Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Си.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Vasja Pupkin

то переменная name примет значение Vasja.

В таком случае для ввода строки лучше использовать функцию gets:

char name[20];

printf(“\nВведите ваше имя и фамилию: ”);

gets(name);

Если входной поток имеет вид:

Vasja Pupkin

то переменная name примет значение Vasja Pupkin.

Структура программы

Программа на Си состоит из одной или нескольких функций. Одна из них должна иметь имя main – головная – с нее начинается выполнение всей программы. Остальные функции вызываются из головной, а впоследствии – и из других функций в порядке, определяемом алгоритмом решения задачи.

Все функции в Си имеют четко выраженную структуру – последовательность описаний и операторов, нарушать которую запрещено. Любая функция состоит из директив препроцессора, заголовка и блока.

Рассмотрим структуру головной функции.

В качестве директив препроцессора наиболее часто используются команды:

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <math.h>

Заголовок головной функции имеет вид main(), после которого ничего не ставится. Скобки обязательны, хотя в них, как правило, нет аргументов. Если головная функция ничего не возвращает в вызывающую программу (операционную систему), то перед ней стоит слово void:

Void main()

Во всех остальных случаях, как правило, головная программа имеет тип int . В этом случае в конце программы необходимо поставить оператор return, после которого записать имя переменной или константу, возвращаемую головной программой в вызывающую (операционную систему):

return 0;

Блок программы включает описание данных, используемых в ней, и операторы языка. Блок заключается в фигурные скобки. После закрывающей фигурной скобки точка с запятой не ставится. Каждое описание и оператор программы заканчиваются точкой с запятой. Помимо описаний и операторов, в любое место программы можно вставить комментарий. В разделе описаний должны быть описаны все переменные и структуры данных, используемые в данной программе, с указанием их типов, имен и при необходимости размеров:

#include <stdio.h>

#include <conio.h>

#include <math.h>

Int main()

{

Int age, rost;

float weight;

char name[10];

printf(“\nВаше имя: ”);

scanf(“%s”, name);

printf(“\nВаш возраст: ”);

scanf(“%d”, &age);

printf(“\nВаш рост: ”);

scanf(“%d”, &rost);

printf(“\nВаш вес: ”);

scanf(“%f”, &weight);

printf(“\nВы ввели:”);

printf(“\nИмя - %s”, name);

printf(“\nВозраст - %d”, age);

printf(“\nРост - %d”, rost);

printf(“\nВес - %4.1f”, weight);

printf(“\n”);

return 0;

}

Директивы препроцессора

В любую функцию могут быть включены директивы (команды) препроцессора.

Препроцессор – это пакет программ для предварительной (до компиляции) обработки текста программы на Си. Препроцессор является мощным средством программиста, позволяющим облегчить написание и отладку программ, а также улучшить их читаемость.

Препроцессор позволяет:

  • подключать к данной программе файлы с другими программами (функциями) или собирать одну программу из нескольких файлов,

  • осуществлять подстановку имен,

  • включать в программу макроопределения (макросы).

Управление работой препроцессора осуществляется директивами, дающими команду препроцессору на выполнение определенных действий. Обработанный препроцессором текст программы передается компилятору для перевода на машинный язык и далее – на сборку (компоновку) программы и ее выполнение.