Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Си.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Операции над указателями

Помимо операций доступа по адресу * и получения адреса & , над указателями определены следующие операции:

  • сложение с константой,

  • вычитание,

  • инкремент,

  • декремент,

  • операции отношений.

Операция доступа по адресу * предназначена для доступа к величине, адрес которой хранится в указателе. Эту операцию можно использовать как для получения, так и для изменения значения величины (если она не объявлена как константа):

char a; // a - переменная типа char

char *ptr; // выделение памяти под указатель ptr

*ptr = ‘@’; // по адресу ptr записано значение @

a = *ptr; // переменной а присвоено значение, // записанное по адресу ptr

Как видно из примера, конструкцию *указатель можно использовать в левой части оператора присваивания, так как она определяет адрес области памяти. Эту конструкцию можно считать именем переменной, на которую ссылается указатель. С ней допустимы все действия, определенные для величин соответствующего типа.

Арифметические операции с указателями (сложение с константой, вычитание, инкремент и декремент) автоматически учитывают размер типа величин, адресуемых указателями. Эти операции применимы только к указателям одного типа и имеют смысл в основном при работе со структурами данных, последовательно размещенными в памяти, например, с массивами.

Инкремент ++ перемещает указатель к следующему элементу массива, декремент - к предыдущему. Если указатель на определенный тип увеличивается или уменьшается на константу, то его значение изменяется на величину этой константы, умноженной на размер объекта данного типа. Эта операция производится автоматически.

Разность двух указателей – это расстояние между двумя областями памяти, определяемое в единицах, кратных размеру (в байтах) объекта того типа, к которому отнесены эти указатели. Таким образом, разность указателей, адресующих два смежных объекта одинакового типа, по абсолютной величине всегда равна единице.

Внимание! Суммирование двух указателей недопустимо!

Указатели редко используются с простыми данными вроде отдельных переменных. Преимущества указателей наглядно проявляются при использовании их вместе с массивами, функциями и строками.

Указатели и массивы

В Си существует самая тесная связь между указателями и массивами, поэтому лучше эти средства рассматривать вместе.

Как мы знаем, структура массива полностью соответствует структуре оперативной памяти – элементы массива занимают в ней подряд идущие ячейки. Значит, если описан массив:

Int mass[5];

то в оперативной памяти для его элементов выделяется пять подряд идущих ячеек:

К i-му элементу этого массива можно обратиться, назвав его индекс: mass[i] .

Доступ к любому элементу массива, осуществляемый по его индексу (номеру), может быть выполнен при помощи указателя, причем это будет сделано быстрее. Опишем переменную ptr как указатель на данные целого типа:

int *ptr;

В результате присваивания

ptr = &mass[0];

эта переменная будет содержать адрес начального (нулевого) элемента этого массива, то есть указатель ptr будет указывать на элемент mass[0]:

Адрес начального элемента любого массива называется базовым адресом этого массива. Таким образом, сейчас указатель ptr содержит базовый адрес массива mass . Если увеличить значение указателя на единицу, то ptr + 1 будет указывать на следующий элемент массива, то есть на mass[1] , ptr + 2 - на элемент mass[2] и так далее. В общем случае, если значение указателя увеличить на k , то можно получить адрес k-го элемента массива mass.

Значит, адрес любого элемента массива равен сумме его базового адреса, который является адресом его начального элемента, и смещения этого элемента от начала массива. Для начального (нулевого) элемента массива это смещение равно нулю, для первого элемента – единице, для второго – двум, для k-го оно равно k. Это верно для массива любого типа. Смысл выражения «увеличить указатель ptr на единицу » , как и смысл любой арифметики с указателями заключается в том, что ptr + 1 указывает на следующий за ptr элемент, а ptr + k на k-й после ptr элемент массива.

Между индексированием элементов массива и арифметикой с указателями существует очень тесная связь, потому что имя любого массива в Си есть адрес его начального элемента, то есть имя массива является его базовым адресом. Значит, в нашем примере присваивание:

ptr = &mass[0];

можно записать в другом виде:

ptr = mass;

Это будет одно и то же: записи &mass[0] и mass эквивалентны.

Из всего этого следует, что в общем случае запись &mass[k] будет эквивалентна записи (mass + k) , а сам k-й элемент массива можно определить как mass[k] или как *(mass + k). С другой стороны, если ptr – указатель, то в выражениях его можно использовать с индексом, то есть запись ptr[k] эквивалентна записи *(ptr + k).

Таким образом, элемент массива в Си разрешается изображать и в виде указателя со смещением, и в виде имени массива с индексом.

Между именем массива и указателем, выступающим в роли имени массива, однако существует различие. Указатель – это переменная, поэтому можно записать ptr = mass или ptr++. Но имя массива не является переменной, и записи типа mass = ptr или mass++ не допускаются.

Помимо рассмотренной операции сложения, над указателями можно выполнять следующие операции:

  • складывать и вычитать указатели и целые данные,

  • вычитать и сравнивать два указателя, ссылающиеся на элементы одного и того же массива,

  • присваивать значение указателя другому указателю того же типа,

  • присваивать указателю нуль и сравнивать его с нулем.

Над указателями нельзя выполнять следующие операции:

  • складывать два указателя, перемножать их, делить, сдвигать, выделять разряды,

  • складывать указатели со значениями типа float и double,

  • присваивать указателю одного типа значение указателя другого типа (исключение составляют указатели типа void).

Указатели можно использовать и при работе с многомерными массивами: