Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ochet_po_praktike_3_kurs.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

3.2.5 Окрашивание стен и потолка:

В зависимости от требований, предъявляемых к окраске, она выполняется в один или в два приема. Если окрашивание ведется в один прием, то краску наносят и растушевывают в каком-нибудь одном направлении. При окрашивании в два приема краску кладут сначала в одном направлении и более толстым слоем, а затем растушевывают в другом направлении. Качество окраски в два приема значительно

выше, так как штрихи краски, перекрещиваясь, покрывают всю поверхность равномерно, ровно.

На стенах краска растушевывается вертикальными мазками. Много удобнее и быстрее окрашивать стены, работая вдвоем: один наносит краску горизонтальными мазками, а второй следом растушевывает их в вертикальном направлении. Окрашивание в одиночку ведется захватками: часть стены длиной примерно 2 м покрывают краской, двигая кисть в горизонтальном направлении, затем растушевывают горизонтальные мазки в вертикальном направлении и переходят к окраске следующей захватки. По окончании работ стыки между захватками не должны быть заметны, их тщательно растушевывают в процессе окрашивания.

При окраске в два цвета, потолок и карниз окрашивают в один цвет, а стены в другой. Линия соединения карниза и стены должна быть ровной.

3.2.6 Окрашивание дверей, плинтусов и окон:

Вслед за потолком и стенами окрашивают переплеты, двери и плинтуса. Окраску переплетов начинают с тщательной прокраски ручниками углов, так как именно здесь чаще всего бывают дефекты (пропуски). Краску растушевывают вдоль брусков переплета, следя за тем, чтобы около стекол не оставалось не прокрашенных мест. Растушевывать краску необходимо очень хорошо, следить, чтобы она ложилась на поверхность тонким, ровным слоем, особенно в местах притвора. Если краска ляжет неровно, образуя потеки, бугорки, то окна и двери будут плохо закрываться.

Можно использовать специальные щитки для предохранения стекол от загрязнения краской. Окрашенные переплеты оставляют открытыми на 2-3 дня, то есть до тех пор, пока краска не просохнет.

Окрашивая дверь, краску наносят и растушевывают сначала горизонтальными штрихами, а затем - вертикальными. Все приборы (ручки, замки, защелки, крючки, петли) на время окрашивания лучше всего снять с двери, вновь укрепить после того, как краска хорошо просохнет.

Техника безопасности при производстве малярных, ремонтно-штукатурных работ.

Вновь поступающие рабочие могут быть допущены к работе только после прохождения ими вводного инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии, а также инструктажа по технике безопасности на рабочем месте.

К выполнению малярных работ с токсичными материалами, а также работ по ремонту штукатурки допускаются только рабочие не моложе 18 лет. Учащиеся ПТУ в возрасте не моложе 17 лет допускаются к работе на высоте только для прохождения производственной практики при постоянном наблюдении за ними мастера-инструктора учебного заведения.

Работающие в помещении здания должны быть защищены от сквозняков, пыли, вредных паров и газов. При выполнении работ с применением материалов, содержащих токсичные компоненты, надлежит пользоваться индивидуальными средствами защиты (маски, очки, перчатки и т.д.). Внутренние малярные работы надлежит выполнять только со столиков или лестниц-стремянок. Пневматические красочные аппараты до начала работ необходимо проверить. При окраске внутренних помещений составами, выделяющими вредные для здоровья пары, необходимо открывать окна или включать вентиляцию. В помещениях, окрашиваемых водными составами, во время выполнения малярных работ необходимо выключать электрический ток. Лакокрасочные материалы следует хранить в специально предназначенных для этой цели помещениях. Тару из-под лаков и растворителей необходимо удалять из рабочего помещения в место, специальное отведенное пожарной охраной. Острорежущие инструменты (ножницы или нож) следует хранить в футлярах. При работе с синтетическими клеями необходимо проветривать помещения, не курить и не включать нагревательные приборы с открытым пламенем.