Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ochet_po_praktike_3_kurs.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать
      1. Очистка поверхностей.

Поверхности, подлежащие окраске, должны быть очищены от пыли, брызг и потеков раствора, а все сырые места высушены. Поверхности очищают вручную металлическими шпателями или скребками.

Сглаживание оштукатуренных поверхностей.

Неровности оштукатуренных поверхностей сглаживают лещадью, пемзой, куском дерева. В процессе сглаживания штукатурки все щели и трещины разрезают ножом или острым концом шпателя и заделывают раствором на глубину не менее 2 мм. После сглаживания поверхности очищают от пыли плоской щеткой, маховой кистью, тряпкой.

Проолифка поверхностей.

Оштукатуренные деревянные, стальные и другие поверхности олифят после подготовки под окрашивание. В олифу, наносимую на поверхности, добавляют небольшое количество сухого пигмента- охры или железного сурика, чтобы не пропустить не покрытых олифой мест, а также для создания некоторой шероховатости для увеличения адгезии. Олифу наносят на поверхность маховыми кистями или валиками тонким слоем и тщательно растушевывают кистью.

Огрунтовка

Оштукатуренные, бетонные и кирпичные поверхности огрунтовывают под водные окраски для снижения тянущей способности и образования пленки, предохраняющей последующие красочные слои от потери клеевого раствора и прилипаемости (адгезии).

Грунтовочные составы наносят маховыми кистями и валиками.

Частичная подмазка.

Частичную подмазку трещин, сучков, выбоин выполняют для исправления небольших выбоин и дефектов на оштукатуренных деревянных и металлических поверхностях. Под мазку наносят в необходимых местах деревянными или металлическими шпателями. Когда она просохнет, эти места шлифуют шкуркой, закрепленной в обойме, и протирают от пыли.

Сплошное шпатлевание поверхности.

Сплошное шпатлевание небольших площадей выполняют деревянными или металлическими шпателями. Шпатлевка должна хорошо прилипать к вертикальной поверхности, не сползая с неё при накладывании, легко разравниваться шпателем и ложиться ровным слоем. Для первого слоя шпатлевку делают несколько гуще, чем для второго.

На деревянные поверхности шпатлевку наносят стальными шпателями с деревянной или металлической ручкой. Набранную на шпатель шпатлевку наносят ровным слоем

толщиной не более 1-2 мм, а затем сглаживают в разных направлениях (снизу вверх, сверху вниз), при этом шпатель надо держать под углом 10-15º к поверхности. Неиспользованную в тот же день шпатлевку накрывают мокрой тряпкой.

Подготовка и обработка ранее окрашенных поверхностей.

При подготовке под окраску водными колерами поверхностей, ранее окрашенных теми же составами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Набелы следует удалять во всех случаях, т.к. они не могут служить основанием для новой окраски;

  • Тонкий слой клеевой краски необходимо смывать тёплой водой, а известковую, казеиновую, силикатную и многослойную клеевую краску- соскабливать предварительно смочив поверхность водой; затем нужно перетереть штукатурку известковым раствором, содержащим мелкий песок;

  • При больших загрязнениях (штукатурка пропитана на большую глубину), которой не удаётся устранить, целесообразно заменить штукатурку на поврежденном участке поверхности;

При подготовке под окраску поверхностей, прежде окрашенных масляными и другими неводными составами, соблюдают следующие правила:

  • Если имеется большое количество трещин и старая краска отстаёт от поверхности, её нужно счистить;

  • Краску не соскабливают, если она прочно держится на поверхности и может служить основанием для последующих окрасок; сохранившиеся, но загрязненные поверхности следует промывать тёплой водой с мылом, а при значительных загрязнениях-растворителем;

  • Масляную краску нужно удалять механическим или химическим способом, а иногда выжигать паяльной лампой;