Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ochet_po_praktike_3_kurs.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

3. Технологичесские процессы.

    1. Необходимые инструменты:

А) Шпатели. Для зачистки рабочих поверхностей нанесения шпаклевки, удаления старых слоёв штукатурки,краски.

Б) Кисть. Используются для нанесения краски (в данной работе масляной и водоэмульсионной), побелки. Можно окрасить в смену до 100150 м2.

Г) Валик. Значительно повышают производительность труда, с их помощью можно окрасить в смену до 250 м2 поверхности. По ГОСТ 1083180 различают ВМ (с меховым покрытием) для окраски водно-клеевыми и масляными составами и ВП (с поропластовым покрытием) для окраски только водно-клеевыми составами. Для своей работы мы использовали меховые валики.

Д) Противни для краски, вёдра, тряпки, для обеспечения аккуратности работы.

Из отделочных материалов были использованы:

- Алебастр:

Гипсовый вяжущий порошок. Он получается после дробления и обработки при высоких температурах природного гипсового камня. Это великолепное вещество, имеющее высокие потребительские качества, отличные рабочие свойства и полностью экологичен.

Для использования алебастра в различных видах ремонтно-строительных работ в 0.6-0.65 литра воды постепенно, помешивая, засыпают около 1кг порошка. В итоге должен получиться материал консистенции сметаны. Использовать алебастр можно спустя минуту.

-шпаклевка:

Готовые шпаклевки - великолепный материал для финишных работ. Растворители, находящиеся в материале изначально, после его нанесения на поверхность испаряются, что приводит к некоторой усадке. Это неприятное свойство ограничивает применение готовых шпаклевок в тонких финишных слоях и практически не позволяет использовать их для предварительно выравнивания и ремонта основы в толстых (более 5 мм слоях). Справедливости ради стоит отметить, что сегодня уже существуют готовые к применению шпаклевки, способные наносится слоем до 15 мм, но, как правило, это дорогие специализированные составы, применяемые только для особых случаев.

-водоэмульсионная краска:

Синтетические водоэмульсионные краски имеют ряд преимуществ перед масляными: не содержат дефицитных и дорогостоящих масел, разбавляются обычной водой, быстро высыхают; их пленка не горит, имеет ровный матовый блеск, пориста (пропускает воздух и водяные пары). Водоэмульсионные краски применяют для окраски бетонных, гипсобетонных и оштукатуренных поверхностей, а также при ремонтных работах по старым масляным и эмалевым краскам.

-масляная краска:

(ГОСТ 1503-71) широко применяют в капитальном строительстве и при ремонтных работах. В качестве связующего для масляных красок используют натуральную, уплотненную или модифицированную алкидными смолами олифу. Покрытия масляной краской позволяют создать не только декоративную поверхность, но и предохранить конструкции (например, столярные изделия, металлоконструкции, трубопроводы) от увлажнения и коррозии.

-колерная краска:

Предназначена для тонирования алкидных эмалей, лаков и водно-дисперсионных красок.