Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы занятий по Общ. части.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать
  1. Тематика и содержание

практических занятий по курсу

уголовного права

  1. Источники уголовного права.

Структура Уголовного кодекса и его статей

Время - 2 часа

Для потоков специальности «Экономическое право» - 2 часа

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

  1. Понятие источников уголовного права.

  2. Понятие уголовного закона и его значение.

  3. Уголовный кодекс Республики Беларусь, его структура.

  4. Порядок внесения изменений в Уголовный кодекс.

  5. Структура статей Особенной части Уголовного кодекса. Диспозиция и санкция, их виды.

  6. Толкование уголовного закона.

Задание:

1. Найти и назвать по пять статей (частей статей) Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь, которые имеют:

  • простую диспозицию;

  • описательную диспозицию;

  • ссылочную диспозицию;

  • бланкетную диспозицию;

  • смешанную диспозицию.

2. Проанализировать и определить, какие виды диспозиций имеют ч.1 ст. 144, ч.1 ст. 147, ст.148, ч.1 ст. 209, ч.1 ст. 210, ч.1 ст. 219, ч.1 и ч.2 ст. 303, ч.1 ст. 317, ч.1 ст. 323, ч.1 ст. 431 УК.

3. Найти и назвать по пять статей (частей статей) Особенной части Уголовного кодекса, которые имеют:

  • относительно-определенные санкции с нижним и верхним пределами наказания;

  • относительно-определенные санкции с верхним пределом наказания;

  • альтернативные санкции.

4. Определить количество уголовно-правовых норм, содержащихся в статьях 150, 201, 218, 269, 342, 361, 363, 366 УК.

  1. Действие уголовного закона в пространстве и во времени

Время - 2 часа

Для потоков специальности «Экономическое право» - 2 часа

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

  1. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Респуб­лики Беларусь.

  2. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных за пределами Респуб­лики Беларусь.

  3. Выдача лица, совершившего преступление.

  4. Действие уголовного закона во времени.

  5. Обратная сила уголовного закона.

Задание:

Решить задачи:

1. В г. Гомеле была задержана группа лиц, занимающихся контрабандой наркотиков из Украины в Польшу. В ходе расследования было установлено, что контрабандной группой руководил польский гражданин, житель Варшавы Лесняцкий. По его указанию наркотики закупались на территории Украины, в нарушении таможенных правил переправлялись в Беларусь, а затем перевозились на территорию Польши. За каждую переправленную партию наркотиков Лесняцкий выплачивал членам группы значительные суммы денег в долларах.

Определите место совершения преступления. Можно ли привлечь к уголовной ответственности по законам Республики Беларусь Лесняцкого, если он будет задержан на территории Беларуси?

2. В ходе проверки документов команды прилетевшего в аэропорт “Минск-2” немецкого гражданского авиалайнера было выявлено, что вместе с экипажем прибыла жена командира лайнера Зигерт Фрида, которая не имела документов на право въезда в Республику Беларусь.

Командир самолета пояснил, что жена не собирается спускаться на землю и находится на борту лайнера на законном основании, ибо самолет принадлежит Германии и на него распространяется исключительно юрисдикция ФРГ.

Обоснованы ли утверждения командира воздушного судна?

Вариант: В аэропорту “Минск-2” приземлился немецкий военный самолет. На его борту кроме членов экипажа находилась жена командира воздушного судна.

3. Гражданин Республики Беларусь Петрачевский, работавший по контракту матросом российского торгового судна “Онега”, во время разгрузки корабля в Одесском порту из хулиганских побуждений нанес тяжкие телесные повреждения своему земляку, члену экипажа судна Скуридовичу.

Определите место совершения преступления. Может ли Петрачевский нести ответственность по законам Республики Беларусь?

Вариант: Тяжкие телесные повреждения Скуридовичу Петрачевский нанес во время нахождения судна в открытом море.

4. Атташе по вопросам культуры одного из посольств иностранного государства в Минске господин Тереш, управляя автомашиной, нарушил прави­ла дорожного движения и совершил наезд на жителя Минска Бобровского, который от полученных травм скончался по дороге в больницу.

Может ли Тереш нести ответственность по законам Республики Бе­ларусь? Если да, то каков порядок привлечения его к такой ответственности?

5. Житель г. Барановичи Голевич, находясь в Польше, управляя собст­венной автомашиной, попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены тяжкие телесные повреждения его напарнику Сидоркину. Дорожной полицией Польши против Голевича было возбуждено уголовное дело, а затем передано властям Беларуси.

Может ли Голевич быть привлечен к уголовной ответственности по законам Республики Беларусь?

6. Гражданин Беларуси Сидорчик, находясь в городе Белостоке (Польша) и будучи в нетрезвом состоянии, затеял в одном из баров города ссору. В ходе возникшей драки Сидорчик нанес гражданину Польши Вацковскому менее тяжкие телесные повреждения, скрылся с места происшествия и вернулся в Беларусь.

Польские правоохранительные органы обратились в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с ходатайством о выдаче Сидорчика для привлечения его к уголовной ответственности.

Может ли Сидорчик быть выдан властям Польши? Подлежит ли Сидорчик уголовной ответственности по уголовному закону Республики Беларусь?

Справка: в соответствии с §1 ст.158 УК Польши 1997 года участие в драке или нанесении побоев, создающих опасность для жизни, или причинения тяжелого либо иного вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет

7. На территории расквартированной в Беларуси российской воинской части прапорщик этой части Иголкин на почве личной неприязни нанес российскому офицеру Камолову ножевое ранение, повлекшее менее тяжкое телесное повреждение.

(Ознакомьтесь со ст.4 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по вопросам юрисдикции и взаимной помощи по делам, связанным с временным пребыванием воинских формирований Российской Федерации из состава стратегических сил на территории Республики Беларусь от 6 января 1995 года. См. Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь. -1996.- №33. -Ст. 602.)

На основе анализа положений действующего Уголовного кодекса и указанного выше Соглашения Республики Беларусь и Российской Федерации определите подлежит ли Иголкин ответственности за причинение менее тяжкого телесного повреждения офицеру российской армии по УК Беларуси?

8. На территории посольства Республики Беларусь в одной из арабских стран проникла вооруженная группа. Под угрозой применения насилия к работникам посольства участники группы завладели значительной суммой денег, унесли часть находящейся в рабочих кабинетах компьютерной техники и дорогостоящей оргтехники.

Через год один из участников нападения Хасед в составе представителей инофирмы приехал в Минск.

Может ли Хасед быть задержан и привлечен к уголовной ответственности по уголовному закону Беларуси?

9. Группа лиц в составе жителей Клайпеды Зверева (гражданин России), Гражунас (гражданин Литвы) и жителя Минска Филипповича (гражданин Беларуси) похитили в городе Клайпеда легковой автомобиль марки “Мерседес”. Подделав документы, Зверев и Филиппович пригнали ее в Минск, где на авторынке продали жителю Беларуси Цыганову. При постановке машины на учет в ГАИ вскрылась подложность документов. В результате принятых мер Зверев и Филиппович были задержаны милицией в Воложинском районе Беларуси.

Литовские правоохранительные органы возбудили ходатайство о выдаче Зверева и Филипповича для привлечения к уголовной ответственности по месту совершения хищения совместно с Гражунас в гор. Клайпеда.

Может ли быть удовлетворено ходатайство Литовской Республики? Какими положениями закона компетентные органы Беларуси должны руководствоваться, принимая решение? Могут ли Зверев и Филиппович нести ответственность по уголовному закону Беларуси?

10. За квартирную кражу был арестован житель Полоцка гражданин Беларуси Базилевич. В процессе следствия было установлено, что он год назад в России был освобожден из ИТК, где отбывал трехлетний срок наказания в виде лишения свободы за квартирные кражи в городе Смоленске.

Имеет ли юридическое значение то обстоятельство, что Базилевич привлекался к уголовной ответственности и осуждался в Российской Федерации?

11. В ноябре 1999 года в зале ожидания железнодорожного вокзала Карлов похитил у заснувшего пассажира чемодан и сумку с личными вещами. В сентябре 2001 года его задержали и в отношении его следователем было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 (кража) ныне действующего Уголовного кодекса.

Правильно ли принято решение следователем? По какому закону должен решаться вопрос об уголовной ответственности Карлова?

12. Крутой и Лименов, будучи в нетрезвом состоянии, в марте 1999 года поздно вечером остановили Зеброва. Потребовали от него закурить. Когда последний ответил, что он не курит и у него нет сигарет, Крутой нанес кулаком удар Зеброву по лицу, а Лименов сорвал с него ондатровую шапку. В ноябре 2002 года они были разоблачены и привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.207 (разбой) ныне действующего Уголовного кодекса.

Правильно ли применен уголовный закон? На основании какого закона должны нести ответственность Крутой и Лименов?

13. К уголовной ответственности за нарушение порядка проведения валютных операций по ч.1 ст. 851 УК 1960 года привлечен Фридман. Следствием установлено, что он в течение второй половины 1999 года скупал и перепродавал американские доллары и другую иностранную валюту. На судебном заседании защитник поставил вопрос о прекращении уголовного дела в отношении Фридман в связи с тем, что Уголовный кодекс 1999 года не признает преступлением нарушения порядка проведения валютных операций. Возражая защитнику, государственный обвинитель (прокурор) предложил вопрос об уголовной ответственности Фридмана решить на основании ч.1 ст.233 УК 1999 года.

Какое решение может быть принято судом? На основании каких положений уголовного закона должен решаться вопрос об уголовной ответственности Фридмана?

14. При расследовании факта уничтожения информации в компьютерной системе закрытого акционерного общества “КОЛМО” было установлено, что в сентябре 2000 года сотрудник информационного центра общества Бетин за крупное вознаграждение ввел в компьютерную сеть ЗАО специальную вирусную программу. Эту программу Бетин в июне 2000 года получил от представителя конкурирующей фирмы Забелина. В ходе следствия было установлено, что Забелин приобрел ее в марте 2000 г. у инженера-программиста одного из научно-исследовательских институтов Минска Тенина. Последний в течение 1999 г. разработал указанную вирусную программу и стал предлагать представителям различных фирм.

Бетин, Забелин и Тенин были привлечены к уголовной ответственности по ст.354 УК 1999 года. Однако в судебном заседании защитники обвиняемых обратились с ходатайствами о прекращении уголовного дела в связи с тем, что на момент разработки вирусной программы в уголовном законодательстве Беларуси не была установлена уголовная ответственность за разработку, использование, либо распространение вредоносных компьютерных программ.

Какое решение должен принять суд по существу ходатайств защитников? На основании каких положений уголовного закона должны быть разрешены ходатайства адвокатов?

15. В ходе расследования уголовного дела в отношении Литрова, Никиткина и Шинина было установлено, что они в течение 1998-1999 годов изготавливали и сбывали чековые книжки одного из коммерческих банков Минска. Уголовное дело в отношении их было возбуждено по ст. 222 УК 1999 года. Прокурор не согласился с решением следователя и указал, что Литров, Никиткин и Шинин должны нести ответственность за хищение имущества путем мошенничества по ст.90 УК 1960 года.

Соответствует ли указание прокурора закону? На основании каких положений уголовного закона должен быть решен вопрос об ответственности Литрова, Никиткина и Шинина?

16. В мае 1994 года к уголовной ответственности за спекуляцию товарами ширпотреба по ст. 151 УК 1960 года был привлечен Хижняк. В ходе следствия было установлено, что он в течение 1991-1992 годов систематически скупал крупными партиями в магазинах различные товары, которые затем перепродавал по более высоким ценам.

Уголовное дело на Хижняка было передано в суд, который прекратил его, сославшись на то, что Законом Республики Беларусь от 23 апреля 1992 года ответственность за спекуляцию исключена.

(Ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 23 апреля 1992 года - см. Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi Беларусь. - 1992.- №15, -Ст. 257, а также со ст. 1506 УК 1960 года и ст. 256 УК 1999 года).

Обосновано ли решение суда? Если да, то на каких положениях закона основывался суд, принимая решение?

17. При разбойном нападении на сберкассу в декабре 1949 года Кислович убил кассира и тяжело ранил контролера. С похищенными деньгами Кислович скрылся. Несмотря на принятые меры, только в 1985 году были установлены факты совершения Кисловичем нападения на сберкассу, убийства кассира и причинения тяжких телесных повреждений контролеру.

(Ознакомьтесь с Ука­зом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года "Об отмене смертной казни". - См. Ведомости Верховного Совета СССР.- 1947.- № 17; Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 года "Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство”. – См. Ведо­мости Верховного Совета СССР. - 1954.- № 11; статьями 83, 139, 147, 207 УК Республики Беларусь 1999г.)

На основе анализа указанных нормативных актов и статей УК опре­делите: подлежит ли Кислович уголовной ответственности? Если подлежит, то укажите, по какому закону необходимо было привлечь Кисловича к уго­ловной ответственности в 1985 году? В настоящее время?

18. Статья 435 УК устанавливает ответственность за уклонение от призыва на военную службу. В соответствии с ч.1 ст.27 УК уголовную ответственность по этой статье должно было бы нести любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Однако согласно ст.14 Закона Республики Беларусь “О всеобщей воинской обязанности и военной службе” на обязательную военную службу призываются граждане Республики Беларусь мужского пола, достигшие 18-летнего возраста. Отсюда следует, что уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу по ст.435 УК несут граждане Республики Беларусь мужского пола, достигшие 18-летнего возраста.

Определите вид и прием толкования уголовно-правовых норм, содержащихся в ст. 435 УК, относительно возраста лиц, несущих ответственность по данной статье Уголовного кодекса.