Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка English NEW.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать
  1. Retell the gist of the article in English. Студент в «тумане»

Один из престижных факультетов – факультет английского языка. Это потому, пошутила знакомая английская студентка, что английский и так все знают и во время учебы можно валять дурака. Впрочем, профессия преподавателя в Англии высоко котируется и хорошо оплачивается, так что желание молодых англичан стать учителями вполне объяснимо.

В том, что касается выбора учебного заведения, гуманитариям проще всего: в любом престижном университете в числе приоритетных курсов – языки, литература, история, право, социология, психология, международные отношения.

Второй по престижности предмет основных английских университетов типа Оксфорда и Кембриджа – юридические науки.

Абердинский университет знаменит исторической школой, в частности кафедрой западноевропейского Ренессанса.

В Эссексе, Кенте, Сент-Эндрюсе лучше всего заниматься современными языками и литературой, в Манчестере – классическими языками. Хорошему английскому научат в Ланкастере: его выпускники, как правило, работают в ведущих британских mass media.Эдинбург знаменит богословской школой.

Помимо Оксфорда и Кембриджа, которые предлагают классический набор естественных наук (биология, химия, физика, математика и инженерные науки), многие английские университеты занимают сильные позиции в биологическом и химическом циклах (включая генетику, биотехнологии, биохимию). Особенно в этом смысле выделяются университеты Бирмингема и Восточной Англии. Весьма солидную академическую репутацию имеют Эдинбург и Университетский колледж Лондонского университета.

Среди будущих инженеров особой любовью пользуется Бирмингемский университет. В Кенте можно с успехом изучить электронную инженерию в области медицины. Имперский и Королевский колледжи Лондонского университета, а также Манчестер имеют высочайшую международную репутацию.

Медицинское образование – самое труднодоступное на Западе, там его получить еще сложнее, чем в России. Узкая специализация в медицине престижными учебными заведениями не признается, поэтому учеба может показаться чересчур продолжительной.

В Эдинбурге и Бирмингеме одна из самых сильных школ клинической медицины.

Бизнес - науки присутствуют почти в каждом университете Великобритании. Чаще всего предлагаются бизнес – управление и международный маркетинг. Безусловный авторитет в области бизнес – наук – Манчестер, где находится знаменитая университетская бизнес – школа (правда, в нее принимают только бакалавров).

Чтобы учиться, например, в Оксфордском университете, нужно подтвердить, что вы способны платить 20 тысяч фунтов в год (оплата по семестрам). Примерно столько же придется выложить родителям будущих студентов Кембриджа. Это самые престижные и соответственно дорогие вузы страны. В сумму предстоящих расходов не забудьте включить издержки на проживание.

Вообще, иностранцам платить приходится в несколько раз больше, чем англичанам. Например, в Leicester University на факультет журналистики англичане и представители стран Европейского содружества платят 2490 фунтов стерлингов в год, а представителям стран, не входящим в ЕС, приходится выкладывать по 6180 фунтов. И это только за учебу.

К этому нужно прибавить примерно 5500 фунтов в год за проживание. Деньги незаметно уйдут на жилье, еду, одежду, коммунальные услуги, развлечения, книги и т.п.

Кстати, о книгах. Бесплатных учебников английским студентам никто не выдает. Книги приходиться покупать – стоят они 20-30 фунтов каждая. Среднестатистический английский студент в год обходится 5-7 учебниками. «Ботаники» покупают десять.

Обычно в год изучают 7-9 предметов, что, согласитесь, по сравнению с нашими вузами кажется просто пустяком. Заявить о предметах, который вы будите изучать, необходимо в самом начале учебного года. Причем вы значительно облегчите себе жизнь, если выберите предметы, которые не требуют экзаменов.

Учебный год состоит из трех семестров по 10 недель. 24 недели в году – отдых, 30 – учеба. Лекции длятся 50 минут, начинаются в 9 утра. Всего на занятия отводится от 6 часов до 26 часов в неделю.

Если родители английского студента получают меньше 30 тысяч фунтов в год, их чаду полагается пособие – около 2 тысяч фунтов в год. Иностранным студентам стипендия не выплачивается.

Прием в английский университет осуществляется на основании аттестата зрелости, который выдается по окончании английского колледжа. Наш школьный аттестат для этих целей не годится. К нему нужно прибавить справку об окончании как минимум двух курсов любого высшего учебного заведения в России.

Никаких вступительных экзаменов нет, вы просто посылаете все документы в Центр по приему в британские университеты. Его специалисты рассылают ваши данные по учебным заведениям, в результате чего вы можете получить сразу несколько предложений из разных мест. Еще одно условие: предварительно вы должны сдать письменный экзамен по английскому языку в московском представительстве Британского совета.

Большинство университетов просят прислать финансовую декларацию о наличии достаточных средств для оплаты обучения и проживания, а также рекомендательные письма от последнего преподавателя с вашей полной характеристикой.

Отсылать документы необходимо не позднее определенного срока. В большинстве английских университетов это 15 декабря, в Оксфорде и Кембридже – 15 сентября.

Кстати, по английским правилам подавать документы сразу в оба эти университета запрещено. Других высших учебных заведений это правило не касается, поэтому английские и иностранные студенты рассылают заявления сразу в пять – восемь университетов. Из присланных приглашений можно выбрать самый привлекательный вариант.

В случае положительного ответа вам будет предложено приехать для устного собеседования в английский университет. На собеседовании нужно появиться в максимально консервативной одежде. Для девушек – поменьше макияжа, если вы молодой человек, не забудьте начистить ботинки и перед встречей с преподавателем снять серьгу. Ему вы должны будете рассказать о ваших планах на будущее: какую профессию выбрали, какие предметы хотите изучать.

Интервьюера может интересовать и ваш психологический портрет: темперамент, характер, поведение, прилежание. Попытайтесь донести до собеседника, что вы самый хороший и перспективный студент, и вообще многообещающая личность. Расскажите обо всех своих грамотах и вымпелах, достижениях и похвалах.

6. Describing similarities and differences.

It

is like

is similar to

seems like

resembles

reminds me of

has a lot in common with

is pretty much the same as

is comparable to

is unlike

is different from

varies greatly

has little incommon

is quite unlike

differs dramatically