Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к выполнению расчетно-гра...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Сочинский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления

Статистика (Раздел 2) Методические указания к выполнению расчетно-графической работы по дисциплине «Статистика. Раздел 2. Социально-экономическая статистика»

для студентов очной формы обучения

специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Сочи – 2011-2012

Составитель: доцент Гордеева Е.В.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры

протокол №1 от 1 сентября 2011 г.

Зав. каф. _____________ Чуваткин П.П.

Расчетно-графическая работа по курсу «Статистика» (Раздел 2) выполняется для закрепления знаний и навыков применения статистических методов и приемов при обработке экономической информации. При обстоятельном изучении курса следует руководствоваться рабочей программой дисциплины «Статистика».

Согласно учебному плану студенты выполняют расчетно-графическую работу. При выполнении расчетно-графической работы следует обратить внимание на следующие требования:

  1. Задание к расчетно-графической работе составлены в 5 вариантах. Каждому варианту предложено 6 заданий с указанием порядкового номера задания из «Сборника задач для решения расчетно-графических и контрольных работ» (составитель Е.В. Гордеева)

Последняя цифра суммы цифр номера зачетной книжки

Номер варианта

Номера заданий из сборника

0,5

1

2;6;14;20;23;30

1,6

2

5;9;13;16;25;28

2,7

3

4;10;11;17;24;26

3,8

4

3;7;12;18;22;27

4,9

5

1;8;15;19;21;29

Каждый студент выполняет один вариант. Номер его варианта соответствует цифре, т.е. сумме цифр номера его зачетной книжки. Замена задач не допускается. Номер варианта указывается в самом начале работы.

2. Нельзя ограничиваться приведением только готовых ответов. Расчеты должны быть доставлены в развернутом виде, применяя, где это необходимо, табличные оформления исходной информации и расчетов, со всеми формулами, пояснениями и выводами, соблюдая достаточную точность вычислений (до двух десятичных знаков в показателях и процентах). В пояснениях и выводах показать, что именно и как характеризует исчисленный показатель.

3. Работа должна быть написана разборчиво, без помарок. На обложке необходимо указать фамилию, имя, отчество, факультет, курс, группу, Ф.И.О. преподавателя, номер зачетной книжки, вариант. Работа должна содержать список используемой литературы, должна быть подписана студентом, указана дата выполнения работы.

4. Контрольная работа должна быть зарегистрирована и представлена в установленные кафедрой и учебным планом сроки.

5. Если работа не принимается к зачету, то она вместе с замечаниями возвращается студенту. Студент обязан учесть все замечания и внести их в текст работы или выполнить ее заново. Несамостоятельно выполненные работы рассматриваются как неудовлетворительные и не зачитываются.

Министерство образования и науки РФ

Сочинский государственный университет

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления