Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по тестированию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

1. Цель теста

Целью проведения теста, предназначенно­го для распределения тестируемых по группам или теста способностей к иност­ранному языку (a placement test or an aptitude test) является определение уровня развития уме­ний и навыков аудирования, чтения, говорения и письма тестируемых. Тесты проводятся до на­чала обучения иностранному языку с целью вы­явления у учащихся лингвистических способно­стей и прогноза их деятельности по овладению иностранным языком. Данный вид тестов пред­назначен для распределения тестируемых, аби­туриентов на основании результатов его прове­дения по группам одного уровня, для продолже­ния учебы в этих группах.

Цель проведения диагностического теста (a diagnostic test, a formative test or a summative test) заключается в определении уровня усвое­ния тестируемым пройденного материала и со­ставления на основе результатов теста про­граммы по дальнейшему изучению и совершен­ствованию языка. Тест предназначен для про­верки того, насколько хорошо достигнуты крат­косрочные цели обучения. В основе теста — ответ на вопрос: насколько хорошо тестируе­мый освоил тот или иной материал за опреде­ленный период обучения и каковы те разделы, которые недостаточно усвоены тестируемым, где ему необходима помощь? Тест может про­водиться, например, в конце прохождения како­го-то раздела, темы или занятия по определен­ной теме.

Целью проведения теста учебных дости­жений (an achievement test, an attainment test or a progress test) является оценка умений и навы­ков аудирования, чтения/письма и говорения за более длительный период (год, целый курс обу­чения) по сравнению с диагностическим тестом. Тест достижений охватывает более широкий объем материала и направлен на проверку дос­тижения поставленных долгосрочных целей. Те­сты данного вида выявляют ошибки и недо­статки обучения, составляются точно по про­грамме, учебнику или пройденному языковому материалу и используются для осуществления текущего контроля (измеряют прирост знаний, умений и навыков по иностранному языку за оп­ределенный отрезок времени — месяц, чет­верть, семестр), промежуточного контроля и итогового контроля (измеряют учебный матери­ал, который должен быть усвоен за весь курс обучения).

Целью проведения теста контроля умений (a proficiency test or a specific purpose test) является как оценка общих знаний по иност­ранному языку, того, что уже было изучено, на­сколько хорошо тестируемый может использо­вать на практике полученные знания по языку, так и проверка того, сможет ли тестируемый справиться со специальным курсом обучения языку (например, курсом обучения профессио­нально-ориентированному иноязычному общению студентов неязыковых специальностей). Тест предполагает ответ на вопрос: выучив такой объем информации, что тестируемый может с ним делать? Этот вид теста необязательно при­вязан к какому-то пройденному курсу, но он связан с определением уровня сформированнос­ти умений и навыков аудирования, говорения, чтения и письма, с текущим уровнем обученности языку тестируемого, дающим ему возмож­ность использовать язык в перспективе.

2.Характеристика тестируемых: их воз­раст, пол, уровень знаний в области иностранно­го языка, уровень культурного развития, причи­ны, побудившие их пройти тестирование, личные и профессиональные интересы и т.д.

3. Количество разделов/частей, включенных в тест, объём теста. Например, тест состоит из трех разделов/частей, время выполнения каждо­го раздела — 45 минут.

4.Типы текстов, включенных в тест, — письменные или устные, каковы темы текстов, степень их аутентичности и трудности.