Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
! методический комплекс МГПУ Ростиславлев, Ваще...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

021100 «юриспруденция» история государства и права зарубежных стран, специалитет

Факультет юридический

Курс I, семестры 1-2.

Форма обучения: очная

Лекции 76 часов по учебному плану

Семинары 68 часов по учебному плану

Самостоятельная работа 126 часов по учебному плану

Экзамен за 1 и 2 семестры

Всего 270 часов по учебному плану

Авторы-составители:

Д.А. Ростиславлев

А.В. Ващенко

Оглавление

  1. Пояснительная записка.

  2. Тематический план курса.

  3. Программа лекционного курса.

  4. План и методические рекомендации для семинарских занятий.

  5. Перечень контрольных заданий, тестов для самостоятельных занятий.

  6. Примерный перечень вопросов к экзаменам.

  7. Примерный перечень тем курсовых работ.

  8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.

1. Пояснительная записка

Предлагаемый комплекс методических материалов рассчитан на студентов юридических факультетов дневного формы обучения.

Цели и задачи изучения дисциплины:

Цель - содействовать приобретению глубоких и упорядоченных знаний в области всеобщей истории права и государства, в области основополагающих дисциплин теоретического и исторического профиля в системе современного юридического образования.

Задача дисциплины состоит в изучении наиболее общих черт и характерных особенностей возникновения, функционирования и последующих изменений правовых обычаев и законов отдельных народов и стран в их взаимосвязи с властной деятельностью учреждений государства. Другую важную задачу предмета составляет ознакомление с лучшими образцами законодательного искусства и творчеством выдающихся реформаторов. Самой общей задачей курса является оказание помощи студентам в выработке навыка восприятия права как неотъемлемого в прошлом и настоящем элемента культуры социального общения. Курс нацелен также на повышение их интереса к изучению кризисных периодов в истории учреждений государственной власти и к особой роли правовой культуры и законов в преодолении застойных или разрушительных тенденций.

В результате изучения курса студенты должны:

Знать исторически существовавшие типы государств, формы правлений, политические режимы, формы государственного устройства; государственно-правовые учреждения, соответствовавшие историческим типам государств; исторически существовавшие системы права и правовые институты; механизмы и основания формирования и изменения государственно-правовых форм.

Уметь анализировать разнообразные исторически существовавшие источники права: тексты судебников, кодексов, консолидаций, законов и конституционных актов; сопоставлять разные источники права и толковать их в соответствии с содержанием документов и историческим контекстом; определять отличительные черты типов государства и права, а также закономерности их развития.

История государства и права зарубежных стран относится к дисциплинам теоретического цикла, что способствует межпредметным связям с теорией государства и права, с отечественной историей государства и права, с историей политических и правовых учений. Знания по данной дисциплине могут быть использованы при изучении конституционного права зарубежных стран.

Лекционный курс предполагает изучение типологических форм государственности восточной деспотии и античного полиса, централизованной рабовладельческой империи, средневековых монархий - сеньориальной, сословно-представительной и абсолютной, а также конституционных и авторитарных режимов нового и новейшего времени. В курсе рассматривается процесс формирования правовых семей современности в исторической ретроспективе: соответственно, предметом изучения становится архаичное и античное право, корпоративные правовые формы средневековой Европы, а также шариат; национальные судебно-правовые системы в новое и новейшее время. В курсе анализируются важнейшие государственно-правовые акты и конституции зарубежных государств.

Семинарские занятия способствуют углублённому изучению дисциплины, а также позволяют научить студентов анализировать разнообразные источники историко-правового цикла и научную литературу. Особенности архаичного права с присущим ему формализмом и синкретизмом рассматриваются на занятиях, посвящённом изучению древнейших кодексов. При изучении государственного устройства Древней Спарты, Афин и Древнего Рима студенты знакомятся с особенностями и разными формами античного полиса, а также с характером изменений публично-правовых учреждений при перерастании полиса в централизованное государство-империю. Сопоставляются политические режимы аристократии и демократии, монархические и республиканские формы правления, анализируются механизмы реализации принципа разделения властей. На занятиях по истории римского права студенты анализируют оригинальные источники - «Законы XII Таблиц» и «Институции Гая», знакомятся с истоками европейской науки частного права. Изучение средневекового государства и права осуществляется на основе классических источников - «Салической правды», «Великой хартии вольностей», «Золотой буллы», «Каролины», «Великого мартовского ордонанса» и др. Семинары по эпохе нового и новейшего времени предполагают анализ главных конституционных актов и кодификаций европейских стран; среди последних - «Наполеоновского» кодекса и Германского гражданского уложения, которые являются основой континентальной семьи права.

Проверка знаний студентов в ходе внутрисеместровых аттестаций осуществляется посредством коллоквиумов, контрольных работ и тестовых заданий. Межсеместровая аттестация происходит в форме экзаменов.

Программа курса предполагает возможность углублённого изучения отдельных тем студентами при написании курсовых работ. В настоящей методической разработке приводится перечень рекомендуемых тем для специализации и список источников и литературы по основным разделам курса.

Изучение дисциплины рассчитано на 2 семестра первого курса обучения.