Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU-NS-1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
38.8 Mб
Скачать

3.13. Выбор типа и определение основных размеров здания насосной станции

В зданиях насосных станций размещают основное и вспомогательное гидромеханическое оборудование, коммуникации всасывающих и напорных трубопроводов, а также служебные помещения.

Тип и конструкция здания насосной станции зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются следующие:

- тип и конструкция насосов и двигателей;

- гидрологическая характеристика источника;

- климатические и геологические условия.

В таблице 3.22 указаны основные факторы, влияющие на выбор типа здания насосной станции.

Горизонтальные насосы устанавливают в зданиях камерного и незаглубленного типов; последний является наиболее экономичным и при наличии соответствующих условий ему следует отдать предпочтение. Он применяется при положительной высоте всасывания насоса с подачей до 1,5 м3/с и колебаниях уровня воды в водоисточнике в пределах допустимой высоты всасывания насоса.

В остальных случаях горизонтальные насосы устанавливают в зданиях камерного типа с «сухой камерой».

Вертикальные насосы устанавливают в зданиях камерного и блочного типов, при этом, центробежные насосы типа «В» устанавливают преимущественно в зданиях блочного типа и лишь при подаче до 2 м3/с – в зданиях камерного типа.

Осевые насосы типа О и ОП обычно устанавливают в зданиях блочного типа. В отдельных случаях насосы О устанавливают в зданиях камерного типа с «мокрой камерой» и затопленным насосом.

При проектировании здания необходимо установить высоту, ширину и длину надземной и подземной частей. При этом учитывают следующие рекомендации:

  1. В зданиях следует применять однорядную компоновку основных агрегатов.

  2. Верхнее строение конструируют из облегченных сборных железобетонных конструкций заводского изготовления; пролеты зданий назначают равными 6, 9, 12, 15 м при шаге колонн 6 и 12 м.

  3. Высоту помещений наземной части Ннч от отметки чистого пола до низа несущих конструкций на опоре назначают равной 3; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 8,4; 9,6; 10,8; 12,6 м.

  4. Подземную часть здания проектируют из монолитного железобетона; толщину стен и днища принимают равной 0,1НСТ, где НСТ – максимальный возможный напор воды на конструкцию в рассматриваемом сечении (м).

  5. Ширина проходов в здании должна быть не менее следующих величин: - между горизонтальными насосными агрегатами или их фундаментами с электродвигателями напряжением до 1000В – 1м, более 1000В – 1,2м; - между стеной и горизонтальными насосными агрегатами в зависимости от напряжения электродвигателя соответственно 1 и 1,2 м; - между вертикальными агрегатами в зависимости от подачи насоса (2-10м3/с) соответственно 1,5÷2,5м; - от стены до фланцевого соединения 0,3÷0,4 м; - расстояние по вертикали между проносимым, с помощью гибких строп грузом и установленным оборудованием – 0,5÷0,7 м; - между проносимым грузом и выступающими частями здания – 0,3÷0,5м; - ширина служебных мостиков – 0,8 м.

  6. Всасывающие и напорные трубопроводы укладывают так, чтобы низ труб возвышался над чистым полом не менее, чем на 0,15÷0,25 м.

  7. Верх фундаментов под оборудование должен возвышаться над уровнем чистого пола не менее, чем на 0,1 м.

  8. Отметка пристанционной площадки должна возвышаться над максимальным уровнем воды в водоисточнике на 0,35м при водозаборе из магистрального канала и 0,8÷1м – при водозаборе из рек и водохранилищ.

  9. Превышение уровня чистого пола над уровнем пристанционной площадки равно 0,15÷0,2 м.

  10. Оконные проемы следует принимать со следующими размерами: ширина окна должна быть кратна 0,5 м, а высота – 0,6м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]