Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологическое построение беседы с пациентом.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Из учебника Клиническая психология под ред. Г.П. Котельникова, Г.Н. Носачева. – Самара,2005.

Психологическое построение беседы с пациентом

Словесное или вербальное общение - основной вид передачи информации от человека к человеку (аксиальный вербальный процесс) и от человека группе людей (ретиальный вербальный процесс). Речь - универсальное средство коммуникации. Она позволяет наиболее точно и образно передать информацию. Надо ли говорить, что значение для врача словесного общения, включающего расспрос (беседу) пациента, профилактическую беседу с больным, группой больных, родственниками, выступление на клинической конференции, анализ выступлений коллег, невозможно переоценить. Практика показывает, что эффективность врачебной работы снижается, а количество врачебных диагностических ошибок увеличивается из-за неумения врача правильно провести расспрос (беседу) пациента, соответственно правильно поставить диагноз и провести лечение.

Важнейшим способом общения является диалогическая речь, т.е. разговор, беседа, поддерживаемые собеседниками, совместно обсуждающими и разрешающими вопросы диагностики и лечения.

Ю.Б. Алешина и Л.А. Петровская (1980) дают четыре следующие несложные рекомендации.

Первая. В местах беседы, особенно во время расспроса больного не должно быть ничего слишком яркого или неожиданного, или пугающего, настораживающего, если вы хотите, чтобы пациент мог спокойно излагать свои жалобы, сообщить анамнез болезни и жизни и чтобы ничто его не отвлекало.

Вторая. "Время встречи обычно определяется характером предстоящего разговора. Чем более личный характер он будет носить, тем больше придется учитывать пожелания обоих партнеров. Часто один из них, более заинтересованный в разговоре, бывает вынужден ориентироваться на условия, которые ему предлагают" (Хрестоматия по социальной психологии. - М., 1994. -С. 31). К сожалению, в медицине чаще всего пациент находится в вынужденном положении в выборе времени встречи и количества времени, которым он располагает в беседе. Это вынужденное положение в беседе уже несколько сковывает пациента, заставляет торопиться и рассказывать о "самых важных" для него симптомах, но далеко не для беседы, точнее целенаправленной беседы, ведущей к цели. Все это сказывается на эффективности беседы, а иногда создает психологический барьер.

Третья. "Для того чтобы беседа прошла успешно, важно правильно организовать расположение людей относительно друг друга. Участники общения, сами того не сознавая, стремятся занять в пространстве определенное место, соответствующее их субъективному статусу... Пожалуй, самым естественным будет расположение собеседников друг против друга. Такое расположение одновременно создает и деловую, и доверительную атмосферу. Важно и то, что находится между партнерами по общению. Если это нечто массивное, например, большой письменный стол, то разговор скорее всего примет деловой оттенок, если же это журнальный столик - беседа будет более интимной, Уменьшение освещенности, как известно, также способствует расположению к доверительной беседе" (Там же. С. 31).

Четвертая. Это физическое расстояние между собеседниками. К сожалению, в нашей литературе, в нашей культуре данный вопрос психологами практически не исследован. Речь идет о так называемой личной территории человека. Различают интимную зону (до 40 см), личную (до 1,2 м), социальную (до 3,6 м) и общественную зону (более 3,6 м). Общение с пациентом идет имущественно в двух зонах - интимной (осмотр) и личной (беседа).

В медицине беседу с пациентом целесообразнее вести, сидя за рабочим столом врача, когда стул пациента стоит справа рядом с боковой стороной стола. Это позволяет в любой момент прикоснуться к руке пациента, успокаивая или пальпируя пульс, измеряя артериальное давление и т. п. и в то же время оставаться в личной, а не интимной зоне. Конечно, возможна беседа с пациентом и за журнальным столиком в креслах, но чаще всего это должны быть повторные беседы, не требующие осмотра пациента.

"Хорошая беседа - это своего рода литературное произведение со своим вступлением, основным повествованием, часто содержащим интригу с завязкой и развязкой, и заключением. Эти элементы беседы можно иначе обозначить как начало и установление контакта между общающимися, сбор необходимых фактов или обмен информацией, обсуждение, а часто и оказание какого-то воздействия на собеседника" (Там же. С. 32). Все эти составные части беседы имеются и при расспросе (беседе) пациента. А интригу заменяет диагноз (цель), завязка - те первые дифференциально-диагностические мысли врача, которые заставляют задавать соответствующие наводящие, уточняющие, разъясняющие вопросы пациенту, которые и приведут к развязке (правильному или неправильному диагнозу) и заключению (лечению, прогнозу, еду, рекомендации и профилактике).