Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психосексуальное развитие и др.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

29. Психосексуальное развитие и половое воспитание детей дошкольного возраста.

Половое воспитание – процесс, направленный на выработку качеств, черт, свойств, установок личности, определяющий полезное для общества отношение человека к представителям другого пола.

Пол – совокупность анатомо-физиологических, социальных, поведенческих признаков на основании которых индивида считают мальчиком или девочкой.

Половые признаки – те из этих особенностей, которые носят наиболее однозначный характер и могут быть использованы для определения репродуктивных качеств человека.

Первичные – имеют место в организме человека к моменту рождения (строение половых органов, половые железы – гонады).

Вторичные – проявляются в период полового созревания.

Половое поведение формируется внутриутробно.

Факторы, влияющие на форм-е пола после рождения: мама, папа, брат, сестра, сверстники, среда (игры, игрушки, реклама).

Сферу полового воспитания составляет не только специфические отношения между м. и д.. но и любые другие их отношения (в труде, отдыхе). Половое в-е является частью нравственного.

Цель пол. в-я: овладение представителями подрастающего поколения нравственной культуры в сфере взаимоотношения полов, в воспитании у них потребностей и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали.

Задачи пол. в-я:

  1. для дошкольника – осознание ребёнком своего пола.

  2. для всех возрастов – в-е чувства социальной ответственности за каждый свой поступок к другому полу.

  3. в-е стремления иметь прочную семью, потребность иметь несколько детей и сознательного отношения в дальнейшем к их воспитанию (проблемы относительно бесплодные браки, матери одиночки, разведённые).

  4. воспитание у детей чувства уважения (не только как к людям вообще, а как к представителям определённого пола, способность учитывать и уважать их специфические особенности, воспитание понятия хорошего и плохого поступка в сфере этих отношений.

Формирование половых стереотипов и типизация:

Пол – первая категория, с которой сталкивается реб-к и осмысливает себя как индивидуальность. Ребёнок ещё не выделяет себя среди других людей, но он уже знает свой пол от родителей. Но первоначально – номенативный пол (обозначающий), т.е. он не понимает различий между м. и д. 2 г.ж. – он знает, кто он. И различает пол других людей, но только по одежде. 3 г.ж. – знания о собственном поле – они воспринимают его как что-то непостоянное и ещё можно изменить. Это особенность в плане становления типизации. 4-5 лет – достигаются устойчивые полоролевые предпочтения, представления. Но на 4-м году они ещё рассогласованы, неустойчивость их (н-р, м. хочет быть женщ-й, т.к. не хочет быть пьяницей). На 5-м г.ж. устойчивые предпочтения и много инфы о поле воспринимают. 6 г.ж. – самонаблюдение, больше психологических различий (различны голос, волосы, лицо). Базовая половая идентичность, связанная с психофизиологическими особенностями, формируется у 3 годам. К 5-6 годам форм-ся система половой идентичности (как единство переживания и ролевого поведения). Если не сформирована к этому сроку, то после воспитательное воздействие на отдельные стороны системы пол. идент-ти гораздо менее эффективны. Трудно исправить погрешности пол. в-я.

3 основных периода формирования половых ролей и идентичности:

1. половых различий

2. номинативный пол

3. половая идентичность

Проблемы: выбор сверстников в игре, выбор игрушек и игр, желание одеваться в одежду противоположного пола, выбор взрослых в плане общения, фантазия ребёнка (сны, рисунки и др.) Всё это в совокупности – плохо.

Никогда нельзя забывать, что м. и. д. разные, воспитывать и обучать и любить их надо по-разному. Никогда нельзя их сравнивать, т.к.: у них разный биологический возраст, они по-разному слышат, осязают, видят, воспринимают и осмысливают окружающий мир. М. при задании включаем в момент поиска, заранее не показываем, как надо сто-то сделать, его только нужно подтолкнуть, они не боятся делать ошибки. А с д. надо разобрать принцип выполнения задания заранее, если ей трудно, постепенно учить самостоятельности. Не забываем не только показывать, но и рассказывать, особенно для м. Никогда не ругать ребёнка обидчивыми словами. Мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность м. Если надо «отругать» д., то не спешить высказать своё отношение к ней – бурная эмоц. реакция помешает ей понять, в чём её ошибка. Надо разобрать её ошибку. А если м., то надо изложить чётко и кратко, чем недовольны. М. не может долго удерживать эмоции.

Психосексуальное развитие – развитие репродуктивной функции человека (т.е. способности иметь детей и поведения, приводящего к их появлению). Происходит постепенно.

Здесь выделяют:

  • Психологическое развитие

  • Соматическое (телесное) развитие (рост, масса, пропорции тела)

  • Развитие половых органов.

  • Явления психологического характера (интерес к другому полу, специфич-е отношения между представителями ж. и м. пола – половое поведения) относят к сексуальному развитию.

Этапы психосексуального развития:

  1. Форм-е полового самосознания. Заканчивается в основном к 3 годам, реже до 5-6 лет. В этот период: осознание себя как м. и д., знакомство с половыми органами собственными и у сверстников, форм-е способности вырабатывать привязанности к людям.

  2. Форм-е стереотипов полоролевого поведения. До 3 лет. После начинается период полового созревания. Происходит усвоение типов м. и. ж. поведения, соответствие с сформировавшимся самосознанием.

  3. Форм-е психосексуальной ориентации (кто нравится, а кто нет, кого я люблю). С периода полового созревания , а конец – 21-25 год. Характерно: юношеская гиперсексуальность у м. и гиперэротика у д. Отличается о других этапов – огромной насыщенностью гормонов. Происходит выбор объекта пол. Влечения с его индивидуальными особенностями + создание «портрета» будущего спутника жизни.