Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

работа с зпр на матемктике

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Глава 3. Анализ опыта развития навыков учебно-познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР на уроках математики

3.1 Выявление уровня развития навыков учебно-познавательной деятельности младших школьников с ЗПР

Исследование проводилось в школе №6 г. Балея в 3 классе у учителя - Карымовой Валентины Михайловны.

На протяжении нескольких лет учитель начальных классов ведет работу с детьми, у которых стоит диагноз "Олигофрения" и "ЗПР".

В 3 классе 11 учащихся:

· 5 учащихся имеют диагноз "ЗПР";

· 6 учащихся имеют диагноз "Олигофрения".

Медико-биологический портрет класса представлен в приложении к данной работе (Приложение 1).

Возраст детей 9-10 лет, 6 девочек и 5 мальчиков.

Для подтверждения гипотезы своего дипломного проекта, мы с психологом использовали ряд диагностических методик по изучению учебно-познавательной деятельности младших школьников через мышление.

Мышление как процесс, включает следующие мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификацию.

Исследование проводилось с начала октября по конец ноября.

Для диагностики мыслительных операций - анализа и классификации применили методику "Исключение понятий".

Цель: исследовать способности к классификации и анализу.

Инструкция: детям предлагается бланк с 17 рядами слов. В каждом ряду четыре слова объединены общим родовым понятием, пятое к нему не относится. За три минуты обследуемые должны найти эти слова и вычеркнуть их. Оценка выставляется по 9-бальной системе с помощью таблицы. (Приложение 2).

Результат: при выполнении этого задания трудности испытывали 2 детей - по 5-6 б., достаточно хорошо справились 8 детей - по 8-7 б., а 1 не мог его выполнить - 0 б.

Рис.1. Результаты первичной диагностики по методике "Исключение понятий"

Для диагностики мыслительных операций - синтеза применили методику О.Н. Усанова "Складывание разрезных картинок".

Цель: объединить выделенные фрагменты в целое.

Позволяет зафиксировать, как ребенок может воссоздать целое из частей с опорой и без опоры на границы этого целого, представляющего смысловое единство, и как мысленный синтез обеспечивает совокупность свойств целого.

Результат: отлично (меньше чем за минуту) 3 человек; хорошо (меньше чем за 3 минуты) 5 человек; и с затруднениями (более 4 минут) 3 человека.

Рис.2. Результаты первичной диагностики по методике "Складывание разрезных картинок"

Для диагностики мыслительных операций - сравнения и обобщения применили методику Г.С. Абрамовой "Формирование эквивалентных групп из картинок".

Цель: установить сходства и различия отдельных объектов и сделать вывод.

Задача заключается в том, чтобы выбрать из набора группу картинок "похожих в некотором отношении". Рисунки размещаются перед ребенком на столе. Прежде всего, его просят назвать нужную картинку, чтобы быть уверенным, что он знаком с ними со всеми. Если ребенок не может определить какую-либо картинку, ему сообщают, что на ней изображено.

Затем ребенка просят отобрать картинки, которые сходны в каком-либо отношении, по какому-либо признаку, по которому данная группа вещей является одинаковой, и вынуть их из набора. Когда ребенок завершает комплектование своих групп, его просят рассказать, чем похожи картинки, отобранные им. Далее картинки возвращаются на прежние места в наборе и ребенка просят создать другую группу. Эта задача повторяется 4-5 раз.

При выполнении этого задания трудности испытывали 6 человек, достаточно хорошо справились 3 человека, а 2 человека практически не могли его выполнить.

Рис.3. Результаты первичной диагностики по методике "Формирование эквивалентных групп из картинок"

Таким образом, результаты проведенной диагностики показали недостаточное развитие навыков познавательной деятельности и необходимость проведения коррекционной работы по развитию навыков познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР.

3.2 Моделирование уроков математики, направленных на развитие навыков познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР

При анализе психопатологических особенностей детей с ЗПР можно отметить низкий уровень психического развития, но яснее выступает характер олигофренического слабоумия. Детям с данной патологией свойственны частые переходы от состояния активности к полной или частичной пассивности, смене рабочих и нерабочих настроений, что связано с их нервно-психическим состоянием. Продуктивными уроками бывают первый и второй, а третий и четвертый урок дети постоянно отвлекаются, не хотят работать, проявляется пассивность. Поэтому учителю приходится применять разнообразные формы и виды работ. При работе с такими детьми учитель должен не только давать определенные знания и умения, но и развивать мыслительную и умственную деятельность, познавательную активность и самостоятельность.

Задания:

· на развитие восприятия:

даются упражнения "Выложи сам". Дается контурное изображение предмета, составленного из нескольких геометрических фигур. Необходимо изобразить такую фигуру, какую ребенок "сфотографировал" глазами. Карточки прилагаются (см. Приложение 4).

· на развитие внимания:

"Запомни порядок". Выстроить в ряд 5-6 учеников в определенном порядке. Водящий за 30 секунд запоминает этот порядок. Потом отворачивается и перечисляет, кто за кем стоит.

"Запомни числа". На доске записаны числа в определенном порядке. Ученики запоминают эти числа, закрывают глаза, а учитель меняет местами числа. Учащиеся, открыв глаза, находят замену чисел.

· на развитие памяти:

"Запомни движение". Учитель показывает несколько движений (из 3-4 действий). Дети должны повторить их в том же порядке.

"Запомни ритм". Учитель простукивает определенный ритм карандашом по столу. Один ученик повторяет.

Разнообразные приемы для укрепления памяти называются мнемотехникой. Важным приемом запоминания учебного материала является установление логических закономерностей.

Например, детям необходимо запомнить и зарисовать фигуру, состоящую из 3-х прямоугольников, затем рассказать, как запоминали. Сергей М. запомнил так: "Фигура похожа на корову: туловище, голова, ноги". Важно учить детей искать опорный пункт для запоминания, ни в коем случае не критиковать прием, предлагаемый ребенком.

Вот, например, Владимир Л. предложил запомнить дату 1242 - Ледовое побоище: "1 - напоминает копья, 2 - это кони (русских и крестоносцев), 4 - напоминает крест на шлемах и одеждах. Вижу копья, коней, крест - 1242".

Хорошо тренируют наблюдательность, точность памяти задания типа "Найди отличия". Для развития словесной памяти хорошо использовать упражнения на запоминания слов, составление с ними логических цепочек.

Перо Белка

Парнишка Скатерть

Уголь Ружье

Груша Сумка

"Пером и углем можно рисовать, белка боится ружье, парнишка ест грушу, поставил на скатерть сумку".

Можно на уроках проводить упражнения "Говорим в унисон", когда маленькие стишки (2-4 строки) дети учат в паре. Отлично тренируют внимание, память, пространственное воображение игры "зашифрованные рисунки" (они аналогичны игре "Морской бой"). Прекрасно развивает память игра "Слепая муха" (кружок на поле, расчерченном на квадратики), к концу игры можно делать до 10-15 ходов. Эффективна игра "Снежный ком", где участник должен воспроизвести все предшествующие слова и добавить свое.

· на развитие воображения:

"Узнай кто я?". Учащимся нужно угадать предмет по устному описанию.

"Волшебное яйцо". Учащимся раздаются шаблоны яйца, они обводят его на бумаге и дорисовывают так, чтобы получился новый предмет.

"Опиши предмет". Учитель показывает предмет, учащиеся описывают и определяют его назначение.

Для развития мышления и вычислительных навыков на уроках математики применяются различные таблицы: "Цифровик", "Числорубка". Для индивидуальной работы применяются карточки, перфокарты, планшетки, схемы, чертежи. При подготовке к урокам материал планируется в логической последовательности (от простого - к сложному). На уроках чередуются виды деятельности с устных упражнений на письменные, для устного счета применяются задачи в стихах. Используется дополнительный материал (разгадывание ребусов).

Учитывая повышенную утомляемость детей, проводятся физкультминутки, упражнения для снятия усталости глаз, дыхательные упражнения, частичный точечный массаж.

Дети с ЗПР очень эмоциональны, возбудимы. Известно, что отрицательное отношение к учению возникает при отсутствии успехов. Наоборот, приятные переживания, связанные с похвалой учителя возбуждает у детей активность, стремление лучше учиться. Особенно это относится к младшим школьникам. Они любят, чтобы их хвалили, ставили в пример другим. Нередко на уроке складывается ситуация, когда ученик удачно ответил на трудный вопрос, высказал интересную мысль. Он получает хорошую оценку, таких детей поощряют похвалой. У учащихся возникает стремление подражать этому ученику. При выполнении письменных работ на хорошую оценку, рядом с оценкой пишется слово "Молодец", "Умница". Ситуация успеха помогает решать на уроке важнейшие задачи воспитания и обучения.

При анализе письменной работы, в которой выполнены отдельные элементы задания, подчеркивается, что ученик "раньше не умел, а сейчас научился". Ситуация успеха на уроке создает положительное отношение к учению.

Коррекционно-развивающее обучение должно располагаться в порядке возрастающей сложности.

За период работы с детьми с ЗПР, отмечается положительный результат в развитии речи, мышления, в умственном развитии. Дети стали активными. Класс коррекции принимает участие во всех школьных мероприятиях, на которых получают призы и поощрения. Полноценное и свободное развитие ребенка с ЗПР, как неотъемлемое право человека требует поиска наиболее эффективных путей достижения этой задачи.

Дети с ЗПР имеют право на охрану и укрепление здоровья, на развитие его индивидуальных способностей.

Представим далее конспект урока математики.

Тема: Закрепление. Деление многозначных чисел, повторение табличного и внетабличного умножения и деления.

Цель: закрепить умения и навыки решать примеры и уравнения на внетабличное и табличное умножение и деление.

Задачи:

1) учить закреплять умения и навыки деления многозначного числа на однозначное;

2) развивать логическое мышление, память, внимание, воображение;

3) воспитывать любовь к математике, чувство коллективизма.

Оборудование: доска, учебники, макеты планет, ракета, телевизор, персонажи сказочных героев, ручки и тетради.

Ход урока

I. Орг. Момент

II. Проверка д/з.

III. Сообщение темы и цели урока.

1. Вводное слово учителя.

Учитель: Урок у нас сегодня необычный. Мы с вами совершим путешествие на планету Знаний. Путешествовать будем на ракете, которую сконструировали вы сами на кружке. Прежде чем долететь до планеты Знаний, мы побываем на планетах: "Сосчитай-ка", "Повторяй-ка", "Отдыхай-ка", "Отгадай-ка", Решай-ка", "Узнавай-ка". Все трудности, которые повстречаются нам на пути, мы их преодолеем.

Командиру экипажа доложить о готовности к полету.

Ученик: Рапорт о готовности к полету.

Учитель: И так, ракета и экипаж к полету готовы.

2. Беседа:

Как называется ракета, на которой мы совершим путешествие?

Как называется ракета, на которой летал в космос первый космонавт? (Восток)

Кто был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин)

Кто является конструктором этой ракеты? (С.П. Королев)

Сколько времени был в полете Ю.А. Гагарин? (108 минут)

Сколько это часов? (1 час 48 мин.)

3. Закрепление.

Учитель: Включаем зажигание. Открыли бортовые журналы (тетради) и приготовились записывать свои наблюдения. Счастливого вам путешествия. Помогать вам будут сказочные герои.

Задача: Определить, с какой скоростью летит наша ракета, если известно время - 10с, расстояние - 80000 м.

Решение: 80000: 10 = 8000 м/с = 8 км/с.

Ответ: 8 км/с - скорость ракеты "Восток".

Учитель: Ракета летит точно по курсу.

1. Первая планет, на которую мы совершим посадку "Сосчитай-ка" (устный счет), помогает Карлсон.

2. Следующая планета, на которой мы совершим посадку "Повторяй-ка", помогает Чебурашка. Решение уравнений с комментарием.

3. Учитель: ракета летит точно по курсу. Следующая планета

"Отдыхай-ка". Мы с вами отдохнем, выполнив точечный массаж.

На привале выполним задание из конверта, помогает Незнайка.

4. Учитель: Планета "Отгадай-ка".

Ни пера, ни крыльев,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост-

Понесется до звезд (ракета)

Вы должны решить примеры. На циферблате написаны буквы, ответы писать буквами.

5. Учитель: Следующая планета - "Решай-ка". В своих бортовых журналах вы должны решить задачу №508, с.111, помогает Айболит.

Проверка:

1.300: 6 = 50 - в 1 аквариуме 2.312: 6 = 52 - во 2 аквариуме.

6. Учитель: Осталось совсем немного долететь до планеты Знаний. Я хочу, чтобы вы побывали на планете "Узнавай-ка" (таблица фигур).

Как найти периметр?

Как найти площадь квадрата, если одна сторона ровна 3 см? (9).

7. Учитель: Путешествие наше заканчивается, мы мягко совершили посадку на планете Знаний.

4. Итог.

1. Беседа.

Что мы делали на уроке? (путешествовали)

Как можно назвать наш урок? (путешествие)

Благодарю весь экипаж, свою программу вы выполнили. Вы все принимали активное участие в этом путешествии и мне было приятно находиться вместе с вами.

2. Д\з, с.111, № 509, 510.

3. Выставление оценок.

Учитель: Оценки на этом уроке получили все. Молодцы!

После проведения уроков математики, нами была проведена вторичная диагностика развития навыков учебно-познавательной деятельности. Анализ результатов представлен в следующем параграфе.

3.3 Анализ результатов развития навыков учебно-познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР на уроках математики

С целью исследования развития навыков учебно-познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР был повторно проведен ряд методик на развитие мыслительных операций: для диагностики мыслительных операций - анализа и классификации применили методику "Исключение понятий"; для диагностики мыслительных операций - сравнения и обобщения применили методику Г.С. Абрамовой "Формирование эквивалентных групп из картинок"; для диагностики мыслительных операций - синтеза применили методику О.Н. Усанова "Складывание разрезных картинок". Диагностическое исследование проводилось в том же коллективе, приняло участие те же 11 учеников: 5 учащихся имеют диагноз "ЗПР"; 6 учащихся имеют диагноз "Олигофрения".

Проходило при дневном освещении, в проветриваемом помещении, в изолированной комнате, посторонние шумы отсутствовали, никто не отвлекал и не оказывал влияния на испытуемых.

Результаты вторичной диагностики представим в диаграммах:

Рис.4. Результаты вторичной диагностики по методике "Исключение понятий"

Результат: при выполнении этого задания трудности испытывал 1 ребенок - по 5-6 б., достаточно хорошо справились 10 детей - по 8-7 б.

Рис.2. Результаты вторичной диагностики по методике "Складывание разрезных картинок"

Результат: отлично (меньше чем за минуту) 4 человек; хорошо (меньше чем за 3 минуты) 6 человек; и с затруднениями (более 4 минут) 1 человек.

Рис.3. Результаты вторичной диагностики по методике "Формирование эквивалентных групп из картинок"

Результат: при выполнении этого задания трудности испытывали 3 человека, достаточно хорошо справились 8 человек.

Таким образом, мы можем наблюдать качественное и количественное улучшение показателей при сравнении первичных и вторичных результатов диагностики.

Подводя итог можно отметить, что тема дипломной работы, ее цель и задачи решены, и полученные данные позволили подтвердить гипотезу исследования.

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в процессе коррекционно-развивающего обучения в начальных классах основная масса учащихся с задержкой психического развития овладевают необходимыми математическими знаниями и умениями.

Таким образом, активизация познавательной деятельности учащихся с ЗПР на уроках математики - это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков.

"Красной нитью" в работе учителя с данной категорией детей проходит его стремление к постепенному переводу учеников с позиции носителей знаний в позицию организаторовсобственной познавательной активности, получив в итоге либо интерес, либо устойчивое положительное отношение учащихся к предмету. Задержка психического развития проявляется в замедленном темпе созревания эмоционально-волевой сферы, так и в интеллектуальной недостаточности. Последнее проявляется в том, что интеллектуальные способности ребенка не соответствуют возрасту.

Значительное отставание и своеобразие обнаруживается в мыслительной деятельности. У всех детей с ЗПР наблюдаются недостатки памяти, причем это касается всех видов запоминания: непроизвольного и произвольного, кратковременного и долговременного. Отставание в мыслительной деятельности и особенности памяти наиболее ярко проявляются в процессе решения задач, связанных такими компонентами мыслительной деятельности, как анализ, синтез, обобщение и абстрагирование.

Учитывая все выше сказанное, этим детям необходим особый подход.

Требования к обучению, учитывающие особенности детей с ЗПР:

1. Соблюдение определенных гигиенических требований при организации занятий, то есть занятия проводятся в хорошо проветриваемом помещении, обращается внимание на уровень освещенности и размещение детей на занятиях.

2. Тщательный подбор наглядного материала для занятий и его размещение таким образом, чтобы лишний материал не отвлекал внимание ребенка.

3. Контроль над организацией деятельности детей на занятиях: важно продумывать возможность смены на занятиях одного вида деятельности другим, включать в план занятий физкультминутки.

4. Дефектолог должен следить за реакцией, за поведением каждого ребенка и применять индивидуальный подход.

В настоящее время происходит дальнейшее изучение особенностей психического развития личности умственно отсталых детей. Это изучение дает возможность анализировать сущность умственной отсталости не по дробным элементарным психическим процессам, а целостно. Иными словами, психологический анализ нарушений познавательной деятельности начинает основываться на анализе личности ребенка, который включается в детские коллективы, входит в мир вещей и явлений окружающей действительности, усваивает опыт человечества, обладая неполноценной нервной системой. Вместо статичного перечисления разнообразных недостатков познавательных процессов возникает возможность установления закономерностей развития психики и путей компенсации недостатков.

Описанная выше эволюция взглядов на сущность умственной отсталости имеет важное значение. Значение этой эволюции помогает избегать ошибок прошлого.

С моей точки зрения, сомнительным является распространенное сейчас в некоторых странах понятие культуральной умственной отсталости. В этом понятии кроется, по сути дела, признание того, что педагогически запущенные дети могут быть приравнены к умственно отсталым.

Вкладывая тот или иной смысл в толкование причин и сущности умственной отсталости детей, ученые по разному направляют свои исследования, цель которых - выявить и устранить или ослабить причины, мешающие больному ребенку стать трудоспособным гражданином.