Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kryukova_E.V._Psihologiya_.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
752.13 Кб
Скачать

109

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий государственный университет экономики и торговли

им. М. Туган-Барановского

Кафедра философских наук

Крюкова Е.В.

Психология

Курс лекций

для студентов дневной и заочной формы обучения

всех специальностей

Утверждено:

протокол заседания

кафедры философских наук

№13 от 1 марта 2005 г.

Донецк 2005

Содержание

Лекция 1. Общее представление о науке психологии. Сознание и бессознательные психические процессы……………………………………..3

Предмет и задачи современной психологии, ее место в системе наук…3

Психика, нервная система и мозг человека………………………………8

Сознание и бессознательные процессы…………………………………11

Лекция 2. Познавательные процессы………………………………...15

Ощущение как первичная форма освоения действительности………..15

Понятие о восприятии и его основные свойства……………………….19

Внимание. Виды внимания………………………………………………21

Лекция 3. Познавательные процессы (продолжение)……………...25

Память и ее роль в системе познавательной деятельности человека...25

Мышление и умственные действия. Интеллект человека……………..29

Воображение и его роль в психической деятельности…………………33

Лекция 4. Психология деятельности…………………………………36

Проблема деятельности, активности и поведения в психологии…..…36

Структура деятельности…………………………………………….……39

Психология профессиональной деятельности…………………….……43

Лекция 5. Психология личности………………………………………46

Индивид, личность, индивидуальность.……………………………...…46

Психологическая структура личности………………………………..…49

Теории личности………………………………………………………….51

Лекция 6. Индивидуально-психологические особенности

личности…………………………………………………………….……59

Понятие о темпераменте. Психологические характеристики типов темперамента……………………………………………………….……………59

Характер как система наиболее стойких свойств личности………...…64

Понятие о способностях и задатках…………………………………..…68

Лекция 7. Эмоционально-волевая характеристика личности…….71

Общее представление об эмоциях. Роль эмоций……………………….71

Проявление эмоций. Управление эмоциями……………………………75

Чувства. Виды чувств……………………………………………….……78

Воля. Волевые действия…………………………………………….……81

Лекция 8. Психология общения……………………………….………84

Виды, структура и функции общения…………………...………………84

Восприятие и понимание в процессе общения…………………………87

Общение как коммуникация………………………………..……………89

Общение как взаимодействие……………………………………………95

Лекция 9. Психология групп и коллективов………………………100

Группы и коллективы…………………………………………...………100

Лидерство………………………………………………………..………102

Стили управления……………………………………………….………104

Психологические требования к менеджеру ……………………..……107

Лекция 1. Общее представление о науке психологии. Сознание и бессознательные психические процессы.

  1. Предмет и задачи современной психологии, ее место в системе наук.

  2. Психика, нервная система и мозг человека.

  3. Сознание и бессознательные процессы.

Целью лекции является формирование у студентов научных понятий и знаний о психологии как науки, основных принципах и методах исследования в психологии, о психике как предмете изучения психологии, нервной системе и головном мозге человека, сознании и бессознательных психических процессах.

  1. Предмет и задачи современной психологии, ее место в системе наук.

На протяжении веков человек является предметом изучения многих и многих поколений ученых. Человечество познает собственную историю, происхождение, биологическую природу, языки и обычаи, и в этом познании психологии принадлежит особое место. В настоящее время невозможно осуществление многих видов деятельности на производстве, в науке, медицине, искусстве, преподавании, в игре и спорте без знания и понимания психологических закономерностей. Однако человек является объектом комплексного исследования средствами различных наук, каждая из которых имеет свой специфический круг проблем. У каждой науки есть свой предмет исследования. Еще С. Л. Рубинштейн в книге “Основы общей психологии” (1940) писал: “Специфический круг явлений, который изучает психология, выделяется отчетливо и ясно - это наши восприятия, чувства, мысли, стремления, намерения, желания и т.п., - т.е. все то, что составляет внутреннее содержание нашей жизни, и что в качестве переживания как будто непосредственно нам дано...”.

Что же представляет собой психология как наука? Что входит в предмет ее научного знания? Психология и очень старая и совсем молодая наука. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины едва насчитывает столетие, но основная проблематика занимает философскую мысль с тех пор, как существует философия. Известный психолог конца XIX - начала XX вв. Г.Эббингауз сумел сказать о психологии очень кратко и точно - у психологии огромная предыстория и очень короткая история. Под историей имеется в виду тот период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественными науками и организацией собственного экспериментального метода. Это произошло в последней четверти XIX в., однако истоки психологии теряются в глубине веков.

Само название предмета в переводе с древнегреческого означает, что психология - наука о душе (психе - “душа”, логос - “наука”). Согласно очень распространенному мнению, первые психологические воззрения связаны с религиозными представлениями. Изучение, объяснение души является первым этапом в становлении предмета психологии. Но ответить на вопрос, что такое душа, оказалось не просто. Именно вокруг решения этого вопроса и возникло два диаметрально противоположных философских направления: идеалистическое и материалистическое. Представители идеалистической философии рассматривали психику как нечто первичное, существующее самостоятельно, независимо от материи. Материалистическое понимание психики выражается в том, что психика рассматривается как явление вторичное, производное от материи (биологических мозговых механизмов).

Примерно с XIX в. возникает новое представление о предмете психологии. На смену психологии души пришла так называемая психология сознания. Способность думать, чувствовать, желать стали называть сознанием. Философов-идеалистов объединяло общее убеждение в том, что психическая жизнь - проявление особого субъективного мира, познаваемого только в самонаблюдении и недоступного ни для объективного научного анализа, ни для причинного объяснения. Такое понимание получило очень широкое распространение, а подход стал известен под названием интроспективной психологии сознания. Согласно такой традиции психическое отождествляется с сознанием. Предмет психологических исследований ограничивался областью осознаваемых переживаний человека, рассматривался в отрыве от окружающей действительности и практической деятельности людей. На место реального человека, активно взаимодействующего с окружающим миром, ставится сознание; в нем как бы растворяется действительное человеческое существо. Вся деятельность сводится к активности сознания.

В 1879 г. Вундтом в Лейпциге была организована первая экспериментальная психологическая лаборатория. В психологии сознания становится возможен и эксперимент, который заключается в том, что исследователь создает определенные внешние условия и наблюдает, как при этом протекают процессы. Однако эти наблюдения носят специфический характер, будучи наблюдениями человека за самим собой, над собственными внутренними состояниями, чувствами, мыслями, получив название метода интроспекции (“заглядывания внутрь”). Такое наблюдение лишено главного научного требования - объективности. В результате в начале XX в. под влиянием запросов развития научного объективного знания, с одной стороны, и социально-экономических требований, с другой, - наметился кризис интроспективной психологии.

Во втором десятилетии XX в. возникло новое направление психологии, представители которого объявили новый предмет психологической науки - им стало поведение, понимаемое как совокупность извне наблюдаемых, преимущественно двигательных реакций человека. Это направление получило название “бихевиоризм” (от англ. behavior - “поведение”). Это уже третий этап в развитии представлений о предмете психологии. Основоположник бихевиоризма Дж. Уотсон видел задачу психологии в исследовании поведения живого существа, адаптирующегося к окружающей его среде. Наблюдая поведение, мы действительно исследуем объективные факты, но такая объективность обманчива, ибо за каждым нашим поступком, поведенческим актом стоят наши мысли, чувства, желания. И невозможно изучать поведение, не изучая мысли, чувства, побуждения.

В настоящее время психология (от греч. psyche - душа, logos - учение) – это наука о закономерностях функционирования и развития психики, изучающая внутренние структуры и процессы, знание которых необходимо для объяснения поведения и психологических особенностей человека и групп людей.

К основным проблемам научной психологии относят: психофизиологическую проблему (об отношении психики к ее телесному субстрату), психосоциальную (о зависимости психики от социальных процессов и ее активной роли в их реализации конкретными индивидами и группами), психопраксическую (о формировании психики в процессе реальной практической деятельности и о зависимости этой деятельности от ее психических регуляторов — образов, операций, мотивов, личностных свойств), психогностическую (об отношении чувственных и умственных психических образов к отображаемой ими реальности) и др.

Разработка этих проблем ведется на основе общенаучных принципов:

  1. Детерминизма (раскрытия обусловленности психических явлений образом жизни, законами развития способа производства материальных средств);

  2. Системности (трактовки этих явлений как внутренне связанных компонентов целостной психической организации);

  3. Развития (признания преобразования, изменения психических процессов, их перехода с одного уровня на др., возникновения новых форм психических процессов).

Категориальный строй психологии, отображая психическую реальность в ее самобытных характеристиках, служит основанием всего многообразия отраслей современной психологии, выступающих в виде отдельных, многие из которых приобрели ныне самостоятельный статус (Возрастная психология; Дифференциальная психология; Зоопсихология; Инженерная психология; Медицинская психология; Нейропсихология; Общая психология; Педагогическая психология; Психогенетика; Психодиагностика; Психолингвистика; Психология искусства; Психология науки; Психология спорта; Психология творчества; Психология труда; Психология управления; Политическая психология и др.).

Возрастная психология - раздел психологии, где изучается онтогенетическое развитие психики, его качественные этапы и закономерности перехода от одного этапа к другому. Каждый возрастной этап характеризуется теми специфически возрастными задачами освоения окружающего мира и культуры, которые решаются при помощи формирования новых видов поведения и деятельности.

Педагогическая психология - отрасль психологии, изучающая закономерности процесса присвоения индивидом социального опыта в условиях специально организованного обучения.

Инженерная психология - раздел психологии, в котором изучается взаимодействие человека и технических устройств. Основными задачами инженерной психологии являются исследования процессов приема, переработки и хранения информации человеком, которые осуществляются при проектировании технических устройств и управлении ими.

Психология труда - область психологии, изучающая закономерности проявления и формирования в труде различных психологических механизмов. Выделяются следующие основные направления исследований: рационализация труда и отдыха, динамика работоспособности, формирование профессиональной мотивации и профессиональной пригодности, оптимизация отношений в трудовых коллективах. В качестве методов используются естественный и лабораторный эксперимент, наблюдение, интервью, анкетные обследования, тренажеры, трудовой метод изучения профессий.

Психология творчества - раздел психологии, изучающий процесс научных открытий, изобретений, создания произведений искусств.