Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советова.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
52.13 Кб
Скачать

5. Общие требования к написанию курсовой и контрольной работ

Поля оставляются по всем четырем сторонам текста:

а) размер левого поля - не менее 20 мм, правого - 20 мм;

б) размер верхнего и нижнего полей не менее 20 мм (оптимальный: верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм).

Текст разделяется на разделы, подразделы, пункты. Каждая глава начинается с нового листа (страницы) и снабжается заголовком. Заголовок пишется прописными буквами. Каждый подраздел также снабжается заголовком. Первая буква заголовка - прописная. Остальные строчные. Пункты и подпункты заголовками не снабжаются. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные цифрой с точкой в конце.

Иллюстрации размещаются сразу после ссылки на них в тексте. Желательно иллюстрации размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы. Если поворот неизбежен, то иллюстрации надо ориентировать так, чтобы для их рассмотрения надо было повернуть работу по часовой стрелке. Все иллюстрации именуются рисунками. Рисунки должны нумероваться последовательно в пределах раздела и включать номера раздела и порядковый номер рисунка в разделе. Например: рис. 1.2; рис. 2.5. и т.п. ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают сокращенным словом "смотри", например (см. рис. 2.1). При небольшом количестве рисунков допускается сквозная нумерация.

Подписи на рисунках необходимо размещать единообразно по размеру и шрифту. Подписи под рисунками должны быть содержательными. Помещается подпись под рисунком рядом с его номером. Цветные рисунки использовать не рекомендуется. Для замены цвета используют черно-белые условные обозначения.

Таблицы по возможности должны быть простыми, чтобы читатель мог легко уяснить значение помещенных в них данных. Таблицы должны следовать за ссылкой на них. Таблицы нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера и порядкового номера таблицы в данном разделе. Перед номером таблицы ставится слово "Таблица".

Значение в переменных математических выражениях символов должно быть разъяснено при первом их использовании. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки начинается со слова "где" без двоеточия после него.

Например:

у = а х b,

где у - фондовооруженность труда;

а, b - постоянные коэффициенты.

Математическое выражение должно следовать за отступом или быть в центре строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение. Перенос выражений размещается на знаках равенства (=), сложения (+), вычитания (-), умножения (х) и деления ( : ), а в этом случае эти знаки повторяются в конце и начале строк. Математические выражения, на которые имеются ссылки в тексте, в пределах раздела последовательно нумеруются с указанием раздела через точку. Каждый номер должен быть заключен в скобки и помещен на правом поле на нижней строке выражения, к которому он относится.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: " ... в формуле (1.1.) ".

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. На титульном листе номер не ставится, но он включается в общую нумерацию работы. На страницах номер ставится в правом верхнем углу.

вернуться к Оглавлению