Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Советова.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
52.13 Кб
Скачать

Тема 8. Анализ финансового состояния предприятия

8.1. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия 8.2. Оценка и анализ экономического потенциала организации

8.2.1. Оценка имущественного положения 8.2.2. Оценка финансового положения

8.3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности

8.3.1. Оценка деловой активности 8.3.2. Оценка рентабельности 8.3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг

8.4. Определение неудовлетворительной структуры баланса предприятия

Перечень тем практических занятий

Тема 1. Приемы экономического анализа. Тема 2. Анализ использования основных производственных фондов. Тема 3. Анализ материальных и трудовых ресурсов. Тема 4. Анализ себестоимости продукции. Тема 5. Анализ финансового состояния.

Распределение часов по видам занятий

Тема занятия

Заочное обучение

Ускоренное обучение

лекции

практические занятия

лекции

практические занятия

Введение

0,5

-

0,5

-

Тема 1.

1,5

2

1

2

Тема 2.

1

2

1

2

Тема 3.

1

2

1

2

Тема 4.

1

2

1

1

Тема 5.

1

2

0,5

2

Тема 6.

1

-

1

-

Тема 7.

1

-

1

-

Тема 8.

2

-

1

-

Итого:

10

10

8

8

вернуться к Оглавлению

3. Методические указания и варианты заданий на контрольную работу

Тема контрольной работы выбирается студентом в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки из перечня тем, приведенных выше (два вопроса). Объем контрольной работы должен составлять 30-45 страниц печатного текста. Контрольная работа выполняется от руки или на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297). Работа должна быть выполнена разборчиво, аккуратно, грамотно. В тексте контрольной работы следует выделить разделы и подразделы.

Контрольные работы, выполненные не в соответствии с указанными требованиями по содержанию и оформлению, возвращаются на доработку!

Содержание контрольной работы:

Контрольная работа включает три задания, которые выбираются студентом в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки (из каждого раздела по одному заданию).

Во введении должна быть изложена актуальность анализа хозяйственной деятельности организации, его цель, содержание. Общий объем введения не более 2-х страниц.

Первый и второй раздел контрольной работы выполняется в виде обзора литературы по указанной теме со ссылками на источники. Общий объем раздела 18-25 страниц.

Третий раздел контрольной работы необходимо выполнять по материалам конкретного предприятия (организации), расположенного на территории Вологодской области. Исходные материалы к данному разделу необходимо представить в приложении к контрольной работе не менее чем за 3 периода (года, квартала). Примерные формы таблиц, используемые для выполнения третьего раздела работы по каждому варианту, приведены в приложении  № 2.

В выводах и предложениях должны быть сформулированы общие выводы по выбранной теме контрольной работы. Общий объем не более 3-х страниц.

Использованные литературные источники должны быть представлены в конце работы в алфавитном порядке в соответствии с требованиями по оформлению библиографических списков (не менее пяти источников).