Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетУк по оформлению Параскевопуло.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

2 Графическая часть проекта (работы)

2.1 Общие требования

Графическая часть проекта (работы) может быть представлена плакатами, чертежами и схемами.

Графическая часть может быть выполнена:

– вручную тушью либо карандашом на листах ватмана;

– в графическом редакторе с распечаткой на плоттере (принтере);

– в виде презентации для демонстрации с использованием ПЭВМ.

Плакаты, чертежи и схемы выполняются на листах формата А1. При необходимости используют другие основные или дополнительные форматы по ГОСТ 2.301.

Рабочее поле графического материала выделяется рамкой, основная надпись выполняется в соответствии с требованиями соответствующего государственного стандарта. Пример заполнения основной надписи приведен в приложении Е.

Основная надпись выполняется тем же способом, каким выполнен графический материал (карандашом, тушью, с помощью ПЭВМ и т. д.)

Количество листов графического материала определяется кафедрой – руководителем проекта (работы).

При выполнении графической части проекта в виде презентации для демонстрации с использованием ПЭВМ действуют такие же правила и рекомендации по оформлению, как для плакатов (п. 2.2), чертежей (п. 2.3) и схем (п. 2.4) соответственно, включая основную надпись.

Графическая часть презентаций распечатывается на листах формата А4, основная надпись при этом дается в уменьшенном виде. На оборотной стороне листа дополнительно приводится основная надпись требуемых размеров (см. приложение Е). В данной основной надписи все подписи и даты проставляются студентом, руководителями и консультантами от руки, а не в электронном виде. Оформленные графические материалы на листах формата А4 вкладываются в пояснительную записку к проекту.

Рекомендуется при защите дипломного проекта в виде презентации дополнительно распечатать графические материалы на листах формата А4 для представления Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Количество экземпляров определяется количеством членов комиссии. На этих экземплярах основная надпись на оборотной стороне листа не приводится.

2.2 Плакаты

Плакатом является броский графический материал, выполненный на листе ватмана или бумаги, с кратким пояснительным текстом.

Плакаты являются демонстрационными материалами, поэтому все элементы плаката должны иметь такие размеры, чтобы их можно было рассмотреть и прочитать с расстояния 3–4 м.

Плакат обязательно должен иметь заголовок, который помещается в верхней части плаката симметрично изображению.

Если на плакате представлено несколько отдельных изображений, то каждое из них должно иметь подзаголовок, который помещается симметрично соответствующему изображению. Весь плакат должен иметь общий заголовок, тематически объединяющий все элементы плаката.

Не рекомендуется располагать на одном плакате элементы, не связанные между собой общей тематикой.

При представлении на плакате графического изображения в определенном масштабе, заголовок оформляется следующим образом:

Пример