Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетУк по оформлению Параскевопуло.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

1.2.10 Сноски

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски обозначают арабскими цифрами со скобкой и располагают на уровне верхней линии шрифта.

Пример – «... печатающее устройство2)...».

Нумерация сносок должна быть отдельной для каждой страницы.

Допускается в качестве знака сноски вместо цифр использовать звездочки *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

1.2.11 Примеры

Примеры могут быть приведены в тех случаях, когда они поясняют требования документа или способствуют более краткому их изложению.

Примеры размещают, нумеруют и оформляют так же, как и примечания (см. пп. 1.2.9).

1.1.12 Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

1.2.13 Оформление текстовых документов, выполненных на печатающих и графических устройствах вывода эвм

Текстовый документ может быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – не менее 1,8 мм (кегль 12 или 14), расстояние между строками 1,5 интервала, с выравниванием по ширине.

к использованию рекомендуются шрифты Times New Roman, Arial, Tahoma. При наборе документа используется шрифт одного вида и размера. Разрешается использовать компьютерные шрифтовые приемы выделения текста для акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах.

Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту (размером 1,2 – 1,3 см).

Заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов следует печатать с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая, полужирным шрифтом того же кегля, которым набран текст.

Заголовки от текста отделяют сверху тремя интервалами, снизу – двумя интервалами; заголовок раздела отделяют от заголовка подраздела одним интервалом.

Латинские буквы, обозначающие физико-математические величины, набирают курсивом, греческие – всегда в прямом начертании.

Принято цифры обозначать курсивом, если они играют роль обозначения, а не числа, например: «...из точки 1 в точку 2».

Функции sin, cos, ln и т. д. набирают в прямом начертании, чтобы они явно отличались от аргументов, набранных латинскими буквами курсивом.

Скобки и математические знаки ( ), «+», «–», «=» и т. д. набираются всегда в прямом начертании.

Более подробно правила оформления рассмотрены в ГОСТ 2.004.