Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетУк по оформлению Параскевопуло.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Ситуационный план района строительства м 1:10000

Заголовок плаката пишется чертежным шрифтом 40; 28; 20 (в зависимости от количества слов в названии) строчными буквами с первой прописной, с наклоном, а также с выравниванием по центру. Цвет шрифта должен быть черным. Переносы слов и сокращения не допускаются.

Подзаголовки отдельных элементов плаката выполняются следующими шрифтами:

28, если шрифт заголовка 40;

20, если шрифт заголовка 28;

14, если шрифт заголовка 20.

Пояснительный текст выполняется шрифтом 28; 20; 14. Пояснительный текст должен быть кратким и отражать сущность вопроса. Для акцентирования отдельных слов и положений рекомендуется использовать шрифты различной гарнитуры.

Оформление таблиц аналогично оформлению их в текстовых документах (пп.1.2.5), толщина линий должна быть не менее 1,5 мм.

Формулы и уравнения выполняются тем же шрифтом, что и заголовок. К набору формул и уравнений предъявляются те же требования, что и к набору формул и уравнений в текстовых документах (пп.1.2.6).

Оформление иллюстраций также аналогично оформлению их в текстовых документах (пп.1.2.4).

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) рекомендуется выполнять с использованием линий различного цвета и (или) с заполнением контуров цветом с обязательным пояснением условных обозначений.

Элементы топографии, ситуационные и генеральные планы, благоустройство территории и аналогичные графические изображения, как правило, также оформляются с использованием цветных линий и заполнением контуров цветом с обязательным пояснением условных обозначений.

Изображения на плакате размещают таким образом, чтобы поле плаката было заполнено равномерно и полностью. Для этого рекомендуется видоизменять масштабы изображений, пояснительный текст, размер таблиц, шрифтов и т. п.

Плакат должен содержать необходимый и достаточный объем информации для иллюстрации отдельного положения проекта. Перегружать плакат информацией не следует. Для иллюстрации положений проекта, содержащих значительный объем информации, лучше оформить несколько плакатов.

Основная надпись на плакате либо проставляется в чертежном зале университета с помощью специального штампа, либо вычерчивается самостоятельно.

2.3 Чертежи

Чертеж представляет собой проекционное изображение объекта в масштабе на определенном носителе информации (бумаге, кальке, пленке, магнитном носителе), выполненное с помощью графических образов – точек, отрезков прямых и кривых линий, символов, условных обозначений и т. п.

Чертежи используют как иллюстрацию к текстовому документу либо в составе документации, предназначенной для изготовления изделия.

Чертеж часто снабжают поясняющими надписями, техническими требованиями, указаниями по изготовлению изделия.

При выполнении чертежей следует руководствоваться государственными стандартами.

Правила выполнения чертежей представлены в государственных стандартах системы 2 – Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) в классификационной группе 3 «Общие правила выполнения чертежей» ( ГОСТ 2.3 . . . ЕСКД . . . ) и в классификационной группе 4 «Правила выполнения чертежей различных изделий» ( ГОСТ 2.4 . . . ЕСКД . . . ).

При выполнении чертежей для строительства, кроме того, следует руководствоваться государственными стандартами Системы проектной документации для строительства (СПДС).

Стандарты СПДС распределяются по классификационным группам:

0 – Общие положения;

1 – Общие правила выполнения чертежей и текстовых документов;

2 – Условные обозначения и изображения на чертежах и схемах;

3 – Правила выполнения документации инженерных изысканий;

4 – Правила выполнения технологической проектной документации;

5 – Правила выполнения архитектурно-строительной проектной документации;

6 – Правила выполнения проектной документации инженерного обеспечения зданий и сооружений;

7 – Правила выполнения проектной документации инженерных сооружений, наружных сетей и коммуникаций;

8 – Правила выполнения планировочной и градостроительной проектной документации;

9 – Прочие стандарты.

Например, при выполнении чертежа по инженерным изысканиям для строительства следует пользоваться государственными стандартами ГОСТ 21.3… СПДС… .