Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 культура речи лекция.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Введение

Проблемы общения между людьми затрагивают все без исключения сферы деятельности, все уровни взаимоотношений – от сугубо личных до международных, а теоретическое их осмысление занимает не только психологов, но и широкие круги специалистов самого разного профиля. Представление о коммуникации и взаимодействии неотделимы от интеллектуальной деятельности, которая без такого взаимодействия лишается смысла.

Естественно, общение между людьми осуществляется при помощи языка. Ведь язык – одно из самых удивительных и загадочных явлений, существующих в человеческом обществе. Без преувеличений можно сказать, что язык является величайшим достижением человечества: язык создал человека, сделав его единственным разумным существом на земле.

Но говорящий обычно не отдает себе отчета в тех сложных и противоречивых явлениях, которые привели к возникновению, исчезновению или сохранению каких-либо элементов языка, не имеет ясного представления о механизмах регулировки языковых звеньев, которые дают языку возможность быть адекватным средством общения людей в любой период человеческой истории.

Люди говорят посредством слов, судьбы которых намного сложнее, разнообразнее, удивительнее человеческих судеб. Слова – немые свидетели человеческой истории и культуры. Развитие значений слов лучше любых хроник и свидетельств современников отражает человеческие судьбы, интересы, нравы, обычаи, верования, способы мышления. Именно "молчание" языка является настойчивым призывом разгадать то, что написано между строк языка, что, безусловно, поможет лучше разобраться в сущности человеческой культуры, наиболее ярким проявлением которой всегда является язык. Не случайно И.А.Бунин писал:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь,

Хоть в меру сил,

В дни злобы и страданья

Наш дар бесценный – речь!

В этих словах заключен призыв беречь слово, которое представляет собой неповторимое явление, имеющее свою историю и заключающее в себе целый мир.

Предлагаемый лекционный курс по культуре речи, стилистике и риторике направлен на формирование речевой и ораторской культуры студентов. Основываясь главным образом на достижениях классической и, в частности, русской риторики, предлагаемый лекционный материал ставит своей целью:

  • научить вести беседы на бытовые, деловые и профессиональные темы;

  • научить участвовать в обсуждении проблем, в которых говорящий достаточно компетентен;

  • ясно и лаконично, в хорошей литературной форме излагать свое мнение по какому-либо вопросу;

  • познакомить студентов с особенностями ведения полемики;

  • познакомить студентов с историей развития русской и западноевропейской риторики;

  • помочь студентам стать "талантливыми читателями" (Маршак) художественного текста, то есть привить им, насколько это возможно, чувство языка, воспитать языковую интуицию.

В кругу проблем эстетического воспитания важное место занимает вопрос о стилистической грамотности студентов. В связи с этим лекционный материал по стилистике русского языка призван помочь достижению следующих целей:

  • познакомить студентов с теоретическими основами стилистики;

  • ввести студентов в круг актуальных проблем современной науки;

  • развивать и совершенствовать навыки практического применения различных стилей языка и речи;

  • способствовать использованию в речи всего арсенала выразительных средств языка.

Содержание и цели лекционного курса, связанного с культурой речи, характеризуются прежде всего ориентацией на формирование речевой культуры общения, развитие умения пользоваться различными языковыми средствами в конкретных коммуникативно-речевых ситуациях, типичных для профессиональной деятельности.

Методические особенности курса "Культура речи" заключаются в специфическом характере сочетания теоретических знаний и практических умений, что предопределяется целями и задачами изучения самой дисциплины. Доминирует установка на формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений.

МЕСТО РИТОРИКИ, КУЛЬТУРЫ РЕЧИ И СТИЛИСТИКИ

В СИСТЕМЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН