Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 культура речи лекция.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Стилистика как наука

Обратимся еще к одной науке без возраста, точнее, с трудно определяемым возрастом. Это стилистика, которая сформировалась как наука, как самостоятельная отрасль знаний лишь в начале 20 в.

Как мы уже замечали, человека уже очень давно интересует не только то, что он говорит, но и как он говорит. Именно этим вопросом и занимается стилистика, о почтенном возрасте которой свидетельствует ее название. Слово стилистика происходит от греческого  (стилос), которым древние называли заостренную палочку, стержень для писания на покрытых воском дощечках.

История термина "стилистика" на этом не заканчивается. Слово "стиль" приобрело значение "почерк", а позднее еще более расширилось и стало обозначать " манеру, способ, особенности письменной и устной речи".

Стилистика как раздел языкознания – наука разветвленная и многосторонняя. Область ее теории и практического применения охватывает всю речевую деятельность современного общества: научные книги и публичные выступления, газетные очерки, радиорепортажи и служебные документы, произведения классиков и современных писателей, различные атрибуты повседневной (бытовой) речи.

Стилистика тесно связана с разделами языкознания, изучающими развитие и современное состояние системы языка, то есть его словарного состава, грамматики, произношения; но более всего у стилистики точек соприкосновения и общих проблем с культурой речи. Как в культуре речи, так и в стилистике мы чаще всего имеем дело с оценками качественной стороны и возможности употребления в речи слов и грамматических форм. Однако если культура речи оценивает их соответствие современной литературной норме, каким-либо правилам, то стилистика – уместность и целесообразность их употребления, степень выразительности. В какой-то мере критерии стилистических оценок тоньше и деликатнее, нежели оценок культурно-речевых.

Стилистика также связана с другими науками гуманитарного цикла: логикой, психологией, педагогикой, причем особенно тесно – с поэтикой, литературоведением, теорией ораторского искусства.

В самой стилистике можно выделить три основных раздела, каждый из которых имеет свой предмет и свои особые методы исследования.

В первом изучаются выразительные средства языка, главным образом стилистическая окраска слов, фразеологических выражений, грамматических форм, разных типов предложений, произносительных вариантов. Условно его можно назвать грамматической стилистикой. Разработанная в деталях схема стилистических толковых словарей и подробные стилистические комментарии солидных (академических) грамматик – такова устоявшаяся практика описания выразительных средств современного русского литературного языка.

Во втором отделе стилистики, можно сказать, наиболее теоретическом, рассматривается исторически сложившаяся в языке система стилей, различающихся целью высказывания, сферой применения, специфическими способами использования и организации языковых средств, а иногда и особым их подбором. На практике здесь устанавливается связь между стилями языка, с одной стороны, и формами, видами речевой деятельности, литературными жанрами – с другой. Для названия этого отдела более всего подходит употребляемый в современном языкознании термин функциональная стилистика.

В третьем разделе основное внимание уделяется анализу текста и особенностей слога. Стилистика текста изучает закономерности строения конкретных высказываний, любых речевых произведений в связи с личностью их авторов, предметом и обстоятельствами речи, в принципе всегда индивидуальными и неповторимыми. В своей повседневной практике со стилистикой текста чаще всего имеют дело школьные учителя и литературные редакторы, но овладение ее основными особенностями и законами важно для каждого культурного человека.

Два первых раздела стилистики служат базой для третьего, так как без знания выразительных возможностей и понимания основных законов организации отдельных стилей языка нельзя приступить к рассмотрению отдельных текстов. При этом следует помнить о творческом начале, обязательном для любого хорошего речевого произведения.

Это творческое начало служит предметом изучения в особом разделе стилистики текста – теории слога. Данное понятие нечасто применяется в языкознании. Даже упоминания термина "слог" старательно избегают составители некоторых пособий по практической стилистике, так как задачу ее сводят к изъяснению набора правил, пользуясь которыми, можно исправить отдельные ошибки в тексте, приблизить его к средним стандартам.

В теории слога мы имеем дело не просто с текстами, а с образцами национальной речевой культуры, с произведениями мастеров слова: писателей, публицистов, ораторов, ученых.

Различая понятия "язык" и "слог", В.Г. Белинский писал: "Мертвые души" – произведение столь же национальное, сколько и высокохудожественное. В нем есть свои недостатки, важные и неважные. К последним мы относим неправильности в языке, который вообще составляет столь же слабую сторону таланта Гоголя, сколько его слог (стиль) составляет сильную сторону его таланта… У Гоголя есть нечто такое, что заставляет не замечать небрежности его языка, - есть слог. Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него мысль, и тщетно бы хотели вы придумать другое слово или другую фразу для выражения этой мысли. Это значит иметь слог, который имеют великие писатели…"

Только в теории слога находит свое объяснение неоспоримый, хотя и кажущийся парадоксальным факт: произведение настоящего мастера слова тем и хорошо, что в нем преодолевается устоявшаяся стилистическая традиция, нарушается или разрушается, а на само деле создается стилистическая система, становящаяся образцом для современников и потомков. Поэтому изучение стилистики на образцах национального речевого творчества прививает языковой вкус, вырабатывает чувство слога и слова, что очень важно для повышения общей культуры человека.

Следует отметить значение "обратной связи" в стилистике: образцовые тексты, произведения, входящие в сокровищницу речевой культуры народа, влияют на преобразование системы стилей языка и обогащают арсенал его выразительных средств. Именно в этом состоит смысл определения: литературный язык – это язык народный, обработанный мастерами.

Таким образом, объектом изучения стилистики является язык, зафиксированный в текстах. Вопрос о предмете стилистики сложен и еще не получил однозначного решения. Это связано прежде всего с чрезвычайной сложностью как самого объекта, так и предмета исследования. Кроме того, в разные эпохи своей истории стилистика сосредоточивала внимание на различных аспектах изучения языка-речи, что привело к чрезвычайной широте и неопределенности границ предмета исследования.

Между тем основы для плодотворного решения вопроса о предмете стилистики были заложены отечественной наукой еще в 20-40-х гг. в трудах Г.О. Винокура, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского и другими, и впоследствии дополнены В.В. Виноградовым.

Со стилем – в общем смысле этого слова – языковеды связывают представление о таких свойствах языковой единицы и системы, которые позволяют не просто передать информацию, но осуществить его наилучшим образом, выразительно. Тем самым стиль связывается с качествами речи (как и отдельной языковой единицы), ее экспрессивностью, маркировкой, с наиболее целесообразными по задачам общения в той или иной сфере и ситуации средствами выражения и организации речи.

Встают вопросы: какое место занимает стилистический феномен в языке? Составляет ли он особый уровень в системе языка? Если же он имеется на различных уровнях языковой системы, то только ли количественные различия при этом обнаруживаются, или еще и качественные?

Основы для решения этих вопросов были заложены нашими выдающимися лингвистами. Вот главнейшие из этих положений.

  1. Стилистическое в языке не составляет особого уровня языка, оно как бы пронизывает все его уровни по вертикали и имеется в каждом из них. Г.О.Винокур писал: "…Стилистика обладает тем свойством, что она изучает язык по всему разрезу его структуры сразу, то ест и звуки, и формы, но зато с особой точки зрения. Эта особая точка зрения и создает для стилистики в чужом материале ее собственный предмет" (О задачах истории языка//Избранные работы по русскому языку. - С.283).

  2. Стилистическая система литературного языка чрезвычайно сложна, многообразна и неоднородна. Л.В.Щерба замечает по этому поводу: "…Чем дифференцированнее общество, тем сложнее стилистическая структура его литературного языка, причем каждая разновидность языка и речи вызывается к жизни функциональной целесообразностью, определяемой задачами общения". Хотя Л.В.Щерба, как правило, использует термин "язык" (а не "речь"), однако применительно к стилистике он рассматривает последний в аспекте его функционирования.

  3. С этим связано третье основное теоретическое положение. Имеется в виду тезис В.В.Винокура: "Язык вообще есть только тогда, когда он употребляется". Именно из этого понимания языка исходит современная функциональная стилистика. Она сосредоточивает свое внимание на закономерностях употребления языка в различных сферах общения и образуемой в результате особой речевой организации (речевой системности).

  4. На основе этого В.В.Виноградовым выделяются функциональные стили языка-речи как исторически сложившиеся коммуникативно целесообразные системы средств выражения в различных сферах общения.

Итак, исходя из сказанного, предметом исследования стилистики являются выразительные особенности, возможности и средства разных уровней языковой системы, их стилистические значения и окраски, а также закономерности употребления языка в разных сферах и ситуациях общения, результатом чего является своеобразная организация речи, специфичная для каждой сферы.

Стилистика, как и любая наука, имеет круг специфических понятий и категорий. Основные из них: стиль, функциональный стиль, стилистическая окраска, стилистическое средство, стилевая черта, стилистическая норма, речевая системность стиля, стилеобразующие факторы.

У данной дисциплины определилась и обширная проблематика, неизвестная другим лингвистическим дисциплинам. В качестве основных проблем стилистики можно назвать следующие:

  1. Определение стиля вообще, а также функционального стиля; соотношение стиля языка и стиля речи; специфика и речевая системность последнего.

  2. Определение закономерностей функционирования языка в разных сферах общения.

  3. Классификация функциональных стилей.

  4. Соотношение лингвистического и экстралингвистического в стилистике.

  5. Проблема объективного и субъективного (индивидуального) в стиле.

  6. Соотношение функциональных стилей и форм речи.

  7. Соотношение стилистики лингвистической и литературоведческой.

  8. Взаимодействие стилей и их целостности.

  9. Проблема отношения языка художественной к функциональным стилям.

  10. Определение стилистических норм и их исторического характера.

  11. Проблема диахронии и синхронии в стилистике.

  12. Соотношение "стилей" произношения и функциональных стилей.

Наконец, в стилистической области исследований разработаны свои методы анализа материала. Поскольку стилистика имеет дело с проблемой адекватности выражения оттенкам смысла, со стилистическими значениями, постольку семантико-стилистический метод анализа текста в стилистике является основным. Взаимосвязь языковых средств и общая стилистическая окраска функциональных стилей речи также базируются на семантико-стилистических связях языковых единиц различных уровней, причем специфика стилей отчетливо выступает при их сравнении. Отсюда неизбежность и целесообразность сравнительного метода анализа.

При анализе художественной речи большое значение приобретает метод, который условно можно назвать методом "слово - образ (микрообраз)". Этот метод состоит в выявлении того комплекса языковых средств различных уровней со всеми их стилистико-смысловыми нюансами, который служит выражению (и созданию) данного микрообраза в системе образной мысли писателя.

При исследовании функциональных стилей, в частности при выяснении воздействия на стиль речи тех или иных экстралингвистических факторов, при определении специфики стиля приобрели широкое применение статистические, или стилостатистические, методы исследования.

Выводы

  1. Стилистика – наука, которая изучает употребление языковых средств с точки зрения их наибольшей целесообразности в соответствии с целями и сферой общения.

  2. Стилистика имеет три раздела, в которых изучаются:

А) выразительные средства языка, их стилистическая окраска (грамматическая стилистика);

Б) исторически сложившаяся в языке система стилей;

В) анализ текста и особенности слога.

  1. Основы стилистики как науки заложены в трудах Г.О. Винокура, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского, В.В. Виноградова и др.