Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
816.13 Кб
Скачать

Дополнительная литература

10. Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. М., 2000.

11. Власов Ю.Н. Применение нотариусами законодательства иностран­ных государств. М., 2007.

12. Глущенко П.П., Седых А.М. Основы нотариальной деятельности. СПб., 1999.

13.Комментарий к Основам законодательства о нотариате //Под ред. В.Н. Аргунова. 2011 г.

14. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года. (С изменениями и дополнениями, утв. Вторым Всероссийским съездом адвокатов 8 апреля 2005 года). М.,2005.

15.Нотариат в вопросах и ответах. М., 2010.

16.Сергеев В.И. Адвокат и адвокатура: Учеб. пособие для вузов.- М., 2008.

17. Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова: (Русские судебные ораторы второй половины ХГХ - начала XX века). М., 1984.

Официальные сайты:

Федеральная Палата Адвокатов РФ: www. advokatrus. ru.

Федеральная Нотариальная Палата: www.notariat.ru.

Методические указания.

Студентам необходимо обратить внимание на то, что адвокатура занимает ответственное место в системе учреждений, призванных активно содействовать укреплению законности и осуществлению правосудия, уяснить, что без нормально функционирующей адвокатуры невозможен успешно действующий суд, осуществляющий правосудие по уголовным и гражданским делам. В тоже время необходимо знать, что деятельность адвоката по защите осуществляется в соответствии о одним из процессуальных прав, совокупность которых составляет право обвиняемого на защиту. Студентам необходимо уяснять характер этой деятельности.

Необходимо подобнее изучить задали адвокатуры в государстве, знать, что впервые в Конституции СССР 1977 года были закреплены вопросы организации и деятельности адвокатуры.

Студентам необходимо знать ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. в котором определяется, что являясь добровольным объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью, адвокатские палаты отделены от государстве, однако действуют не против него, а шесте с ним в деле защиты прав граждан и организаций, воспитания людей, соблюдения и укрепления законности. В соответствии с этим законом повышена самостоятельность не только адвокатских палат, но и самих адвокатов, расширены их полномочия.

Студентам следует знать все нормы оказания юридической помощи гражданам и организациям, уметь выделять их многообразие, раскрывать содержание.

Студенты должны обратить внимание, что в ходе проводимой судебное реформы в Российской Федерации усиливается роль адвокатуры в государстве, расширяются права адвокатов.

Необходимо помнить, что теперь защитники вступают в уголовное судопроизводство не с момента ознакомления с обвинительным заключением, когда они практически были отстранены от предварительного следствия и осуществляли защиту в основном в суде, а на более ранних стадиях процесса - с момента задержания или предъявления обвинения, что позволяет более усиленно реализовать право обвиняемого на защиту.

При изучении вопросов организации адвокатуры, структуры палат адвокатов РФ, студентам рекомендуется использовать схем, которые давались на лекциях.

Студентам необходимо уяснить, что нотариату принадлежит видное место в системе органов юстиции. Нотариат - это система государственных органов и должностных лиц, а также частных нотариусов. Следует отличать задачи и цели нотариата. В задачу его входит удостоверение сделок, наследственное производство, совершение исполнительных надписей и иных нотариальных действий в целях укрепления законности, предупреждения правонарушений и охраны прав и загонных интересов граждан и организаций, юридических лиц.

Студентам надлежит ознакомиться с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1994г. и знать, в каких случаях и при каких условиях создается частный нотариат, его функции.

Контрольные вопросы.

1. Место адвокатуры в правовом государстве.

2. Задачи адвокатуры.

3. Понятие и содержание адвокатской деятельности.

4. Принципы организации адвокатуры.

5. Независимость адвоката как необходимое условие успешного функционирования.

6. Организационная форма адвокатуры.

Семинар №14-15.

Занятие № 1,2.

Темы № 14-15. Министерство юстиции РФ и его органы. Судебное управление.

1.Министерство юстиции РФ и его органы. Основные функции.

2.Федеральная служба исполнения наказаний, ее структура, задачи, основы взаимодействия с судами.

3.Федеральная служба судебных приставов, ее структура, задачи,

основы взаимодействия с судами.

4.Федеральная регистрационная служба: основные полномочия и

органы, осуществляющие ее задачи.

5. Общее понятие организационного обеспечения деятельности

судов. Его основные направления и задачи.

6.Органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов.

7.Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Администраторы судов.