Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_kurs_proekt_po_AiD_FKhD_2006 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики и управления на предприятии

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

предприятия

Методические указания к курсовому проекту

Ухта 2006 г.

ББК 65.050.9.27

С 17

УДК 33 ( 075 )

Саматова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: Методические указания к курсовому проекту. – Ухта: УГТУ, 2006. – 55 с.

Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта по учебной дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов V-VI курсов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях (ТЭК)» дневной и заочной форм обучения.

Методические указания включают состав и содержание частей курсового проекта, правила оформления, методику краткого анализа хозяйственной деятельности, список рекомендуемой литературы. Содержание указаний соответствует рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики и управления на предприятии от ….. пр. № …..

Рецензент: Радкевич А. П., профессор кафедры ЭУП.

Редактор: Сапрыкина Ю. А.

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2006 г., позиция …

Подписано в печать …... Компьютерный набор.

Объем 55 с. Тираж … экз. Заказ № …

© Ухтинский государственный технический университет, 2006

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, Г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………...….…..….4

  1. Задачи и назначение курсового проекта………..…………………….….……..4

  2. Выбор темы курсового проекта …………………………..…………..…...........5

  3. Указания по систематизации исходного материала и его обработке……… .7

  4. Оформление курсового проекта …………………………………………… ….7

  5. Содержание курсового проекта ………………………………………………...8

  6. Содержание детальной части по темам……………………………………….10

  7. Методика краткого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.………………………………………………………….............…..…..14

7.1. Анализ объема производства и реализации продукции………..………......14

7.2. Анализ структуры, состояния и использования основных производственных фондов……………………………………………………………....…………18

    1. Анализ движения кадров, производительности труда и использования рабочего времени.............................................................................................24

    2. Анализ фонда заработной платы…………………………………….……..30

    3. Анализ себестоимости производства продукции………………………....33

    4. Анализ прибыли и рентабельности…………………………………….…..38

    5. Анализ финансовых коэффициентов……………………………………....43

Список рекомендуемой литературы……………………………………………....51

Введение

Важная роль в реализации основных задач производства, таких как: повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции, внедрение прогрессивных форм хозяйствования и управления и т.д., отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики, но и понимать проявления общих, специфических и частных экономических законов в практике предприятия, своевременно замечать негативные тенденции и возможности их предотвращения. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа результатов хозяйственной деятельности, который охватывает основные экономические показатели.

1. Задачи и назначение курсового проекта

Курсовой проект по Анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия предназначен для закрепления теоретических знаний и приобретения навыков и опыта проведения аналитических расчетов по данным реального предприятия с учетом особенностей его деятельности.

Курсовой проект выполняется в соответствии с заданием, которое выдается студенту перед прохождением производственной практики.

Процесс подготовки и выполнения курсового проекта включает следующие этапы:

1. Выбор темы и разработка программы аналитической работы в соответствии с полученным заданием. Консультация у преподавателя, ведущего курсовой проект.

2. Сбор материала по всем разделам курсового проекта - выполняется во время прохождения производственной практики.

3. Анализ данных, их обобщение, проведение экономических расчетов. Эти работы частично выполняются во время прохождения практики, частично при выполнении лабораторных и практических работ, частично - во время окончательной подготовки курсового проекта.

4. Разработка направлений технического и организационного совершенствования работы предприятия на основе выводов, полученных при выполнении аналитической и практической работы.

5. Выполнение и написание курсового проекта, составление списка использованной литературы и источников.

Все необходимые исходные материалы для выполнения курсового проекта собираются студентом в соответствующих отделах предприятия, где он проходит производственную практику.

В курсовом проекте студент должен закрепить теоретические знания, приобрести навыки проведения краткого анализа хозяйственной деятельности, показать не только знание методики выполнения расчетов, но и способность к критическим оценкам результатов анализа, умение связывать их с основными направлениями улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для успешного выполнения курсового проекта рекомендуется придерживаться следующей последовательности в работе:

1. Выбрать тему исследования.

2. Изучить конспекты лекций и разделы учебников по экономике, планированию и анализу, относящиеся к теме задания.

3. На основе систематизации изученной литературы и имеющихся исходных данных, собранных на конкретном предприятии, составить программу исследования по выбранной теме курсового проекта.

4. Выполнить аналитические расчеты.

5. Оформить курсовой проект в соответствии с требованиями. При этом расчеты следует дополнить графиками, выводами и предложениями по улучшению анализируемых показателей.

6. Защитить курсовой проект.