Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сучасна українська мова.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Глава II Права граждан по использованию языков народов рф

Статья 8. Право на выбор языка общения

В сферах общения, подлежащих правовому регулированию в соответствии с настоящим Законом, право выбора и использования языка общения гражданами Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 9. Право на выбор языка воспитания и обучения

1. Граждане Российской Федерации имеют право свободного выбора языка воспитания обучения.

2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Право граждан Российской Федерации на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования.

3. Право выбора образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами своих национально-государственных и национально-территориальных образований, а также не имеющим таковых, представителям малочисленных народов и этнических групп государство оказывает содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями.

Статья 26. Использование языков в отношениях Российской Федерации с зарубежными странами и международными организациями

1. Деятельность зарубежных представительств Российской Федерации, внешнеполитических, внешнеэкономических и иных учреждений Российской Федерации осуществляется нагосударственном языке Российской Федерации и на языке соответствующей страны.

2. Договоры, соглашения и иные международные акты, заключаемые от имени Российской Федерации, оформляются на государственном языке Российской Федерации и на языке другой договаривающейся стороны либо на иных языках по взаимной договоренности сторон.

3. В переговорах от имени Российской Федерации с представителями других стран, международных организаций используются государственный язык Российской Федерации и иные языки по взаимной договоренности сторон и в соответствии с международными соглашениями.

Статья 27. Язык, используемый в отношениях Российской Федерации с субъектами Российской Федерации.В отношениях Российской Федерации с субъектами Российской Федерации используетсягосударственный язык Российской Федерации.

Статья 11. Язык работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

1. Работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления осуществляется нагосударственном языке Российской Федерации.

В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации могут употребляться государственные языки республик.

2. На заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, комитетов и комиссий палат, на парламентских слушаниях члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы вправе выступать на государственных языках республик или иных языках народов Российской Федерации при обеспечении перевода выступления на государственный язык Российской Федерации в соответствии с регламентами палат Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Языком проектов федеральных конституционных законов, проектов федеральных законов, проектов актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, внесенных на рассмотрение Государственной Думы и переданных на рассмотрение Совета Федерации, является государственный язык Российской Федерации.

Публіцистичний

Роптать – не строить. Григорий Ревзин. Коммерсантъ.

С момента назначения нового главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова прошло три недели. Все это время мне звонили друзья и знакомые и предлагали сначала осудить это назначение, поскольку не было конкурса, а потом, раз уж назначили, написать, что нужно создать градостроительный совет с их участием и они бы все решали, а главный архитектор был бы чиновником, который эти решения проводил в жизнь. И даже возникла такая гениальная идея, чтобы создать институт "магистральных" архитекторов, которые курировали бы тот или иной район Москвы, отвечали за его состояние, из них бы как раз и состоял этот совет старейшин, возможно, с добавлением еще кого-нибудь. Сейчас такая ситуация, объясняли мне, что у наших наиболее замечательных архитекторов практически нет заказов и было бы правильным использовать их силы на благо города. 

Я всегда сочувствовал нашим замечательным архитекторам, мне всегда хотелось, чтобы они что-нибудь такое построили. Но идея кажется мне абсурдной. Ведь не совсем понятно, почему наиболее замечательными являются те, у которых нет работы. И почему если ее у них нет, надо исправить их положение путем передачи им в кормление куска города? Есть в этом какой-то феодальный флер. 

Я даже удивлялся, что они обращаются с этими идеями ко мне, не сомневаясь в том, что свободная пресса поддержит их в благородном стремлении войти в хлебную должность. Но по некотором размышлении понял, что они имеют на это право. Дело в том, что я лично, как и вся архитектурная пресса, все лужковское время называли их звездами. Мы придумали, что есть примерно 15 человек, которые у нас звезды, и в течение доброго десятка лет повторяли их имена, писали про них статьи, устраивали выставки, словом, всячески их продвигали.  Нам, следует признать честно, никто не поверил. Российское общество не знает своих архитекторов, не считает их национальным достоянием и не бережет — их невозможно сопоставить с писателями, актерами, режиссерами и т.д. И у них действительно сейчас нет работы, что отчасти объясняется плачевным состоянием города, получившимся в результате их предшествующей работы. Они, правда, справедливо говорят, что во всем виноват Лужков, но люди как-то не верят, что они совсем ни при чем. 

То есть никто не поверил, что они звезды, кроме них самих. Они несколько простодушно так себя теперь и аттестуют. Это неожиданное и неприятное явление. Я прошу рассматривать этот текст как покаяние архитектурного критика и хотел бы объясниться. 

Однажды в конце 1990-х я брал интервью у Владимира Ресина. "Кто из наших архитекторов вам нравится?" — спросил я его. "У меня много любимых архитекторов,— начал он и одновременно обратился к секретарю,— передайте мне, пожалуйста, телефонную книгу. Так, значит, председатель Москомархитектуры, первый заместитель председателя Москомархитектуры, просто заместитель председателя — нет, этих, пожалуй, не стоит, теперь, президент Союза архитекторов РФ, президент московского союза архитекторов, а нет, он уже покойный, да, еще президент Академии архитектуры РФ — вам достаточно?"  Благосфера.

Юлия Ларина - о гражданских инициативах и их лидерах.

На общественное благо работает бесплатно большое количество молодых людей. Некоторые социальные проекты в интернете и реальной жизни были представлены неделю назад в Москве

Текст: Юлия Ларина.

Гражданская инициатива порой наказуема. За общественные акции у нас можно попасть в отделение полиции, получить штраф и даже срок. Гражданскую инициативу в интернете пока проявлять легче, а эффект от нее может быть значительным. Неделю назад в Москве прошла ежегодная неформальная конференция, посвященная социальной и гражданской активности, SocialCamp Russia. Конференция объединяет тех, кто занимается самоорганизацией граждан, в частности, с использованием интернет-технологий. "Если еще какое-то время назад люди объединялись вокруг яркого лидера, то сейчас они научились объединяться сами по себе,— сказал "Огоньку" советник ФОМ Василий Буров.— А фокус объединения переместился в интернет. Кроме того, если раньше люди объединялись либо по политическим мотивам, либо "против кого-нибудь дружить", то теперь они научились это делать "за что-нибудь"". 

"Когда все происходит онлайн, больше людей может присоединиться, и многие процессы оптимизируются",— говорит Дарья Алексеева, редактор портала "Теплица социальных технологий" — образовательного проекта, помогающего объединить усилия IT-специалистов (программистов, веб-дизайнеров) и волонтеров для реализации различных интернет-инициатив. 

Гражданское общество в России в каком-то смысле возродилось из пепла: деятельность многих волонтеров и гражданских активистов началась с пожаров лета 2010 года. Тогда они помогали пострадавшим, а потом переключились на другие сферы: выборы, судебная система, жизнь в городе, благотворительность... При этом одни волонтеры нередко создают условия для деятельности других волонтеров: к примеру, в сентябре должен появиться проект HROOM (www.hroom.org), который позволит детям из детских домов по скайпу общаться с волонтерами, ездящими в эти детские дома. "Порой волонтеры могут приезжать только раз в месяц. Мы даем им возможность общаться чаще: договариваемся с администрацией, предоставляем компьютеры, обеспечиваем интернет",— говорит одна из организаторов проекта Диана Колесникова. 

"Огонек" представляет некоторые гражданские инициативы, их создателей и участников. 

"Есть социальные группы, не охваченные вниманием общества" 

Илья Лапин, Тверь, 30 лет, правозащитник, и Владимир Осин, Санкт-Петербург, 32 года, специалист по связям с общественностью, участники проекта "Пациентский контроль" 

"Пациентский контроль" (www.pereboi.ru) изначально сложился из пациентов, не получивших те или иные гарантированные услуги государства. Активистами стали ВИЧ-инфицированные. Они собственными силами стараются обеспечить контроль за предоставлением полноценной медицинской помощи в регионах. "Я живу с ВИЧ 12 лет, у меня проблемное прошлое, в молодости употреблял наркотики,— говорит Владимир.— Шесть лет я работаю в некоммерческой организации — Международной коалиции по готовности к лечению". У Ильи другая история. "Я занимаюсь правозащитой с 2003 года,— рассказывает он,— и в какой-то момент моя деятельность вывела меня именно в эту сферу. Все мы понимаем, что надо помогать, например, пенсионерам, но есть множество социальных групп, не охваченных нашим вниманием по разным причинам. И, к сожалению, основная: "Фу, это мерзкие люди, зачем им помогать"". Проект существует не только в интернете. Участники проводят акции. Например, протестуя против методов лечения ВИЧ, приковывали себя цепями к ограде напротив Минздрава. 

Американцы расскажут нашим школьникам, как правильно  тратить деньги Агентство США по международному развитию (USAID) выделило почти 20 тыс. долл. на печать учебных материалов (учебная программа, учебник и рабочая тетрадь для ученика, а также учебное пособие для учителя) для пилотного курса "Финансовая грамотность", который будут преподавать в 14 областях Украины в течение 2012-2013 годов. Об этом сообщил руководитель проекта развития финансового сектора USAID Роберт Бонд, пишет Урядовый курьер. Средства выделены в рамках проекта USAID "Развитие финансовых рынков" (USAID FINREP), который помогает Украине преодолеть последствия экономического кризиса и создать прозрачную устойчивую финансовую систему. Общая стоимость USAID Finrep, рассчитанного на 2009-2012 года, составляет 12,4 млн долл. В этом учебном году пилотный курс "финансовая грамотность" будут преподавать в 68 средних общеобразовательных учебных заведениях, в частности колледжах для подростков 15-16 лет. Материалы и программу к нему, учебник и рабочую тетрадь для ученика, пособие для учителя, которые разработали Университет банковского дела Нацбанка Украины и проект USAID, утвердило Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины. Некоторые элементы этого курса преподавали еще в прошлом учебном году в 13 общеобразовательных школах в пяти регионах нашей страны. "Нацбанк будет активно внедрять пилотный курс "Финансовая грамотность", потому что мы понимаем, что от уровня образованности населения в финансово-банковских вопросах зависит стабильность национальной валюты и банковской системы", - подчеркнула директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Экспериментальный проект повышения уровня финансовой грамотности украинской молодежи, который внедряют МОНмолодьспорту в сотрудничестве с НБУ и USAID, рассчитанный на 2012-2019 года. В ближайшее время планируется также создать общеобразовательный банковский телеканал, рассчитанный не только на молодежь, но и на широкую аудиторию.

Чемпионат Европы по футболу, проведенный Украиной и Польшей, получил самую высокую оценку в СМИ, болельщиков, спортивной общественности. Об этом свидетельствуют и социологические опросы. В частности, по итогам опроса Международного института GfK, подавляющее большинство (84%) болельщиков из стран Евросоюза остались довольны подготовкой и проведением турнира, многие (76%) готовы снова приехать в Украину, а около половины опрошенных поддержали введение безвизового режима Украины и стран Шенгенской зоны и вступление нашей страны в ЕС.Результаты опросов - лучшее доказательство того, что Украина сделала серьезные инвестиции в свое европейское будущее. Строительство дорог, модернизация железнодорожных сообщений, возведение аэропортов и стадионов создало основу для нового технологического рывка страны.Стихли футбольные страсти и в повестке дня снова вопрос о перспективах отношений между Украиной и ЕС. Мы знаем, что страны Евросоюза разделяют наши планы стать полноправным членом европейской семьи. Подтверждением серьезности наших намерений стало парафирование Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.В октябре 2012 года в Украине состоятся очередные парламентские выборы. У меня нет сомнений, что они станут еще одним доказательством состоятельности демократии в нашей стране. Оценить это смогут международные наблюдатели, в том числе, и из ФРГ, которых мы приглашаем приехать в Украину. Проведение выборов в атмосфере гласности, добросовестной конкуренции, подтвердит наше стремление двигаться к интеграции с Европейским Союзом до приобретения статуса полноправного члена этого сообщества.

Благодаря стоимости своих акций на бирже «National Association of Securities Dealers Automated Quotation» («NASDAQ») американская корпорация «Apple Inc.» стала самой дорогой компанией в мире. Стоимость одной акции компании составляет 374 доллара и один цент. До этого самой дорогой компанией являлась частная нефтяная компания «Exxon Mobil Corporation». Акция нефтяного гиганта на момент закрытия торгов стоила 71,64 доллара.Днем во время торгов капитализация каждой из компаний была на отметке почти в 340 миллиардов долларов.Как заявляют эксперты «Apple Inc.» и «Exxon Mobil Corporation» идут настолько близко, что уже совсем скоро он поменяются своими местами. За последний квартал «Apple Inc.» заработала рекордную сумму в 7,31 миллиардов долларов, при этом рост прибыли составил 125 процентов. Таких показателей компании помогли добиться продажи её товаров: планшета «iPad» и смартфона «iPhone». На данный момент «Apple Inc.» по капитализации опережает таких гигантов рынка IT как «Intel» и «Microsoft», причем не только по отдельности, а и вместе взятых.После возвращения генерального директора «Apple Inc.» Стива Джобса, стоимость одной акции 16 сентября 1997 года составляла всего жалких 5,48 долларов за штуку. Всемирно известная американская компания Apple вновь заняла первое место в рейтинге компаний, которыми восхищаются. Стоит отметить, что компания лидирует в рейтинге уже пятый год подряд. Рейтинг ежегодно составляет авторитетный журнал Fotune. Рыночная капитализация компании превысила 500 миллиардов долларов и таким образом Apple сохранила за собой звание самой дорогой компании. За 2011 год компания Apple получила 108 миллиардов долларов выручки, которая была стимулирована продажами устройств iPhone и iPad. Также компания заняла первое место в рейтинге компаний-производителей компьютеров, составленном тем же журналом Fortune.