Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сушка диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Сушка, прессование и другие виды обработки растений для сухих букетов и их хранение

В разные фазы роста растения выглядят неодинаково красиво. Для того чтобы засушенное растение в задуманной аранжировке смотрелось наиболее эффектно, необходимо знать, как выглядит тот или иной цветок во время бутонизации, цветения и т. д.

Если срезанные цветы увяли, перед сушкой их необходимо оживить. Растения, предназначенные для засушивания, должны быть сухими. Работать с ними нужно только в теплые солнечные дни. Исключением являются гортензия (ее срезают для засушивания в прохладные сентябрьские дни), агератум и тысячелистник, которые лучше сохраняют окраску, если соцветия со стеблем перед засушиванием поместить на 2 дня в воду.

«Золотая россыпь» Многоцветковые хризантемы, магония на наколке в хрустальном блюде

Существует много способов сушки, при которых сохраняются цвет и форма растения. Декоративные растения сушат на воздухе, в песке, буре, в вате. Цветы засушивают под прессом, в гербарной сетке, разглаживая листья утюгом, а ветки с листьями высушивают в водном растворе глицерина.

Сушка на воздухе. Многие виды цветов, в том числе сухоцветы, хорошо засушиваются в затененном, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Для сохранения окраски цветов следует сушить их быстро, а для этого необходимо движение воздуха. Цветы без листьев подвешивают вниз соцветиями, пучками, стянутыми резинкой (кусочками резинового шланга). При этом на натянутый шпагат или проволоку с металлическими крючками, расположенными на расстоянии 10 см один от другого, подвешивают растения.

Можно подсушивать растения на воздухе, в тенистых местах, на разостланной бумаге. Цветы при такой сушке хорошо засыхают, не теряют своей окраски, а стебли сохраняют естественную форму. Растения, которые берут для сушки, срывают в фазе цветения, сухоцветы — полураспустившимися. Многие садовые цветы (например, кермек, физалис, астильба и др.) естественно засыхают сами в цветниках. После срезки, убрав листья, их ставят в пустые емкости без воды или подвешивают вертикально вверх соцветиями. Все срезанные злаки, луговые, лесные и водные растения высушивают, свободно поставив в вазы без воды, чтобы сохранить природное изящество линий стеблей и листьев. Если стебли очень тонкие, их связывают в пучки и подвешивают вертикально, ни в коем случае не опуская вниз соцветиями, иначе искажается естественная форма. Если оставить травы во время сушки в помещении на солнечном свету, они выцветут, произойдет естественная отбелка, и травы из зеленых превратятся в ярко-золотисто-желтые (зайцехвост). Иногда такие оттенки в аранжировках тоже нужны.

Существует много видов растении, которые хорошо высыхают и сохраняют свой цвет при сушке на воздухе. Большого разнообразия оттенков легко достичь тогда, когда материал собран в различные фазы роста (бутоны, цветки, семенные коробочки).

При естественном высыхании хорошо сохраняют натуральный цвет и оттенки следующие растения:

белый, матовый — акроклиниум, аммобиум, гипсофила многолетняя, кермек (однолетний и многолетний), тысячелистник;

серебристо-белый, шерстистый — зайцехвост (лагурус), полынь (артемизия), стахис, сушеница;

серебристо-белый, шелковистый — гелихризум, лунария, пампасская трава, пушица;

серебристо-белый, искрящийся — клематисы (прямой и цельно-листный), ковыль, мискантус, сон-трава;

светло-кремовый — некоторые сорта астильбы, семенные коробочки мускарн;

светло-кремовый (с желтым оттенком) — хлебные злаки, луговые и садовые злаки осеннего цветения, соцветия луков;

бело-розовый—акроклиниум, гелихризум, гортензия метельчатая, лук-порей, роданте;

желтый — гелихризум, кермек однолетний, лютик (махровый и немахровый), пижма, сердцевинки ромашек, тысячелистник тавол-говый;

оранжевый — гелихризум, физалис, целозия;

малиновый — амарант;

светло-сиреневый — астильба, гелихризум, кермек (широколистный, татарский), ксерантемум;

лиловый — гомфрена, лиатрис;

ярко-фиолетовый — кермек однолетний;

синий с металлическим отливом — синеголовник, мордовник;

светло-коричневый — астильба;

коричневый — рогоз, осоки, камыш, частуха, конский щавель (осенний), коробочки ириса и пиона, гайлардия, рудбекия, осенние листья папоротника страусника;

черный — пижма, полынь;

серебристо-черный — тростник;

красный — ягоды спаржи, целозия;

зеленый — злаки садовые и полевые весеннего среза, сохраняемые в прохладном и темном месте, конский щавель (летний).

Естественный цвет сохраняют сухие деревья (ветки):

черный — лиственница, дуб, липа;

темно-коричневый — ольха;

белый — ива (почки);

белый, искрящийся — козья ива (почки, цветки).

Яркий цвет плодов сохраняют:

красный — барбарис, боярышник, шиповник, сладко-горький паслен, ягодная яблоня;

оранжевый — облепиха, рябина;

черный — терн, черноплодная рябина, бузина, кизильник.

Сухие листья многих деревьев и кустарников имеют яркий цвет после прессования или проглаживания теплым утюгом:

желтый — клен обыкновенный, береза, ива;

красный — клен (Гиннала и обыкновенный), осина; светло-коричневый — дуб, магнолия; белый — тополь белый.

Сушка в песке, буре, смеси песка и буры, манной крупе, вате. Некоторые однолетние и многолетние растения можно засушивать с сохранением формы и цвета. Для засушивания цветов используют речной или любой другой просеянный, промытый и прокаленный песок. Нельзя применять влажный песок, так как на подсушенных растениях появятся грязные пятна. Сушить цветы можно в картонных коробках, в деревянных ящиках несложной конструкции. На дно картонной коробки насыпают песок слоем в 3 см. Цветы с короткими стеблями укладывают вниз соцветиями, махровые — вверх. Стебли свободно провисают, пропущенные через отверстия в дне коробки. Песок надо засыпать осторожно, пока им не покроются полностью все соцветия. Коробки подвешивают или ставят в деревянные каркасы на ножках в теплом сухом месте, где держат их около 15 дней. После этого песок через отверстия в дне осторожно удаляют, а сухие растения оставляют в коробке. Песок с лепестков смахивают мягкой щеткой.

Деревянный ящик, предназначенный для сушки цветов в песке, размерами 150×200 мм, должен быть снабжен съемным, выдвижным дном. На высоте 30 мм от дна закреплена сетка, на нее укладывают цветы для сушки и осторожно полностью засыпают их песком. Можно уложить растения в несколько слоев, используя несколько сеток. Плоские цветы располагают вверх стеблями, махровые — вверх соцветиями. Самые нежные цветы должны находиться в верхнем слое. Оставляют ящик в теплом месте на несколько дней. Через 5—10 дней (количество дней подсказывает опыт) крышку снимают, дно вынимают, песок высыпается. Высохшие цветы остаются на сетке.

Засушивание цветов в буре, манной крупе не представляет большого труда. В картонную коробку кладут бумагу и насыпают на нее буру слоем в 2 см. Цветы, собранные в сухую погоду, укладывают на слой буры вниз или вверх соцветиями. Буру, как и песок, осторожно ложкой распределяют вокруг цветов так, чтобы она их полностью засыпала слоем в 5 см. Этим способом лучше засушивать жасмин, чубушник и др. Так, например, цветы чубушника укладывают в коробку на буру с веточками без листьев. Длинные ветки выводят (прокалывают) через края коробки на воздух. Цветки тщательно засыпают бурой. Сушатся цветки чубушника идеально: с полным сохранением цвета, формы, пестиков и тычинок.