Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Ранняя Римская империя (23 сентября 2...doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
67.3 Mб
Скачать

Лекция № 7 Архитектура ранней Римской империи (I-II вв.)

План лекции:

1. Монументальные постройки эпохи императора Августа ………………………………… 320

2. «Золотой дом» императора Нерона ……………………………………………..…………. 334

3. Зрелищные сооружения Ранней империи. Театр Марцелла, Большой цирк, Колизей … 335

4. Культовая архитектура периода Ранней империи ………………………………………… 342

5. Триумфальные арки Ранней империи ……………………………………………………... 351

Литература ………………………………………………………………………….………… ...355

Контрольные вопросы и задания ……………………………………………………………… 358

Период гражданских войн I века до н. э. завершился в 27 году до н. э. победой Гая Юлия Октавиана (Августа) (30 г. до н. э. – 14 г. н. э.) (рис. 7.1). Наступил период Римской империи, длившийся около пять столетий. Ранний период империи (принципат Юлиев – Клавдиев – Флавиев) характеризуется укреплением абсолютной императорской власти, консолидацией класса рабовладельцев, привлечением в его состав италиков и провинциалов.

Рис. 7.1. Скульптурные изображения императора Августа

Фактический переход к империи был изначально обле­чен Августом в форму «принципата». По существу принципат был монархией. Однако, боясь назваться императором, Август принял на себя ряд высших республи­канских магистратур и стремился создать видимость восстановления республики с ее «добры­ми нравами», т. е. с господством рабовладель­ческой верхушки. В монархической политике Августа важная роль отводилась религии, вос­становлению ее пошатнувшегося авторитета. Поэтому реставрация старых и создание новых храмов заняли большое место в строительстве: «Древние римляне, занятые другими важнейшими и более необходимыми делами, мало обращали внимания на красоту Рима Напротив, люди более позднего времени, особенно теперешние мои современники, не отстали в этом отношении и украсили город множеством прекрасных сооружений. Действительно, Помпей, Божественный Цезарь, Август, его сыновья, друзья, супруга и сестра превзошли всех остальных, не щадя усилий и расходов на строительство. Большая часть этих сооружений находится на Марсовом поле, где к природной красоте присоединяется еще красота, искусственно созданная…» (Страбон, География, Кн.V, III, 8, р. 236) (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Слева – Марк Випсаний Агриппа, зять императора Августа; справа – Ливия, жена Августа

В надписи на храме, построенном в честь Августа в Анкире (Monumentum Ancyranum), перечислены основные постройки, осуществленные в период его правления:

«Я построил курию (Curia Julia), примыкающий к ней халкидский портик и храм Аполлона на Палатине с портиками; храм Божественного Юлия; Луперкал; в цирке Фламиния – портик, который я соизволил назвать по имени того, кто первый на этом же месте построил портик Октавия, пульвинар [цезарскую ложу] в Большом цирке; на Капитолии – храмы Юпитера Феретрия и Юпитера Громовержца; храм Квирина, храмы Минервы и Юноны Царицы и Юпитера Свободы (Jovis Libertatis) на Авентине; храм Ларов на вершине Священной дороги; храм Пенатов в Велии, храм Юности и храм Великой матери на Палатине….

Я возобновил Капитолий и театр Помпея, и то и другое с большими затратами, нигде не надписав своего имени…

Я завершил постройку форума Юлия и базилики [Юлия] между храмами Кастора и Сатурна [12 г. н. э.], начатых и почти достроенных моим отцом, и заложил эту же базилику, уничтоженную по­жаром, увеличив ее площадь, и завещал моим наследникам закончить ее, если бы я не закончил ее при жизни…».

«Некоторые здания он воздвиг не от своего имени, а от имени своих внуков, супруги и сестры; это были портик и базилика Гая и Луция, портики Ливии и Октавии и театр Марцелла. Также и других первенствующих лиц в государстве он часто уговаривал украшать город соразмерно их средствам и с этой целью либо строить новые памятники, либо восстанавливать и украшать старые… Многие лица построили в то время множество зданий; так [Луций] Марций Филипп построил храм Геркулеса Мусагета. Луций Корнифиций – храм Дианы [на Авентине], Азиний Поллион – атриум Свободы, Мунаций Планк – храм Сатурна [42 г. до н. э.], Корнелий Бальб – театр [13 г. до н. э.], Статилий Тавр – амфитеатр [29 г. до н. э.]. Марк же Агриппа воздвиг множество великолепных зданий…» (Светоний, Август, 29).

При Августе была создана мозаичная карта Римской империи, установленная на Марсовом поле. Рядом с ней стоял нулевой столб, от которого начинались все важнейшие государственные дороги империи: «Тогда, назначенный куратором дорог вокруг Рима, он (Август) поставил так называемый Золотой Милиарий [на Форуме] и наметил для наблюдения за дорогами бывших преторов с помощниками в лице двух ликторов…» (Кассий Дион, Римская история, LIV, 8). Этот столб считался «пупом Земли». На его позолоченной вершине была начертана нулевая отметка, а на гранях – перечень важнейших государственных (консульских) дорог. Указатель имел высоту чуть выше человеческого роста. Во времена Августа он стоял у Фламиниевой дороги (рис. 7.3).

Рис. 7.3. Карта Римской империи II в. н. э. Милевой столб на Фламиниевой дороге, Рим

Август стремился поставить на службу дина­стическим интересам всю культуру своего вре­мени – в частности римскую поэзию, которая в I в. до н. э. переживала высочайший расцвет. Главным проводником этой политики был Меценат, близ­кий друг Августа, объединявший во­круг себя талантливых художников и таких замечательных поэтов, как Вергилий и Гораций (рис. 7.4).

Для возвеличения правления Августа привле­кались легендарные образы прошлого. Воскре­шение некоторых освященных веками форм и мотивов характеризует политику Августа и в области архитектуры. Ее отличает монументальность и пространственный размах отдельных общественных сооружений и комплексов, отразившие возросшее политическое значение Рима (творчество Витрувия, Рабирия, Севера, Целера и др.). Это стало возможным благодаря дальнейшему развитию сводчатых конструкций и техники монолитного бетонирования. Сократились сроки строительства из-за стандартизации конструктивных и декоративных деталей. Разработка лунийского (каррарского) месторождения позволила обогатить античную архитектуру «пестрыми» разновидностями мрамора, которые нередко комбинировались со снежно-белым, желто-зеленым («чиполлин») и фиолетовым.

Рис. 7.4. Ближайшие сподвижники императора Августа. Фрагмент рельефа на Алтаре Мира

Большую роль в этот период играли профессиональные архитекторы. Они учились в специальных школах, работу получали на основе конкурсных торгов. Подчеркивая роль профессионального образования, Марк Витрувий Поллион в своем труде «Десять книг по архитектуре» писал о «невеждах, называющих себя архитекторами». Им он противопоставлял «старинные традиции, когда заказчики узнавали, подобающее ли образование получили архитекторы», считая, что «надо довериться благородной скромности, а не дерзкой наглости…» (Витрувий, Об архитектуре, VI, вст., 6).

Витрувий стал теоретиком нового направления в римской архитек­туре. В его трактате отразились взгляды, господство­вавшие во время написания трактата, и обозначена социальная роль архитектора на рубеже двух эпох. Ху­дожественные тенденции времен Августа ска­зались в недооценке архитектуры последнего века республики, в умолчании о главнейших памятниках этого времени. Образцами для Витрувия были памятники античной Греции и догракховского Рима. В отношении римской архитектуры весьма ценны его указания об этрусских хра­мах, о функциональном назначении отдельных частей римских жилых и общественных зда­ний, а также некоторые его замечания о строи­тельной технике. Однако в них не были отражены те успехи римского сводостроения и арочной архи­тектуры в период, предшествовавший написа­нию трактата.

Римская империя – высшая и последняя ста­дия развития античного рабовладельческого государства, в рамках которого было объединено все Средиземноморье и ряд значительно удаленных от него областей. Общение между отдельными частями импе­рии дало толчок росту более отсталых северных и западных районов и создало благоприятные условия для развития покоренных стран Переднего Востока и Северной Африки. Изменения в экономической и общественной жизни провинций, переселение в них большого количества римлян и распространение среди населения провинций выра­ботанных в Италии форм быта способствовали проникновению римского влияния в культуру и в архитек­туру самых отдаленных районов империи. По­всеместно создавалось множество новых горо­дов, в планировках которых нередко сохранялась схема римского военного лагеря, причем городской центр занимал место палаток командования. Примером тому может служить военный городок Августа Тревиров (совр. Трир) в Германии (рис. 7.5).

Рис. 7.5. Августа Тревиров – военное поселение на правом берегу реки Мозель в Германии

В организации строительных работ по-преж­нему преобладала форма подряда. Однако мно­гое, в особенности на периферии, строилось теперь римскими легионерами.

От общественных сооружений требовались теперь богатство и великолепие материала. До­быча мрамора в Луни (соврем. Каррара) сде­лала возможным массовое выполнение из мра­мора облицовок, тонких профилей и как бы вычеканенных капителей. Беднейшее населе­ние жило по-прежнему в грозивших обвалом, опасных в пожарном отношении сырцово-дере-вянных инсулах. Контраст этих трущоб с хра­мами, теперь уже мраморными, стал в начале импе­рии еще острее, чем раньше.

Во времена Августа в архитектуре сложился так называемый «Августов классицизм» –официальный стиль, призванный в спокойных, монументальных формах классики прославить стабильность и незыблемость императорской власти, политику «римского мира». Огромное значение придавалось качеству исполнения архитектурных деталей («итало-коринф- ский», «римско-коринфский» стили). В 30-е годы I века (правление императора Клавдия) зодчие увлеклись тяжеловесными «имперскими» пропорциями, контрастными сопоставлениями грубой необработанной поверхности стены и гладких, полированных полуколонн и пилястр. При Флавиях, в свою очередь, вошли в моду динамичные формы, активная светотень за счет широкого применения «римских ячеек», барельефов и горельефов. Именно в эпоху Ранней империи ее столица из «кирпичной» стала «мраморной», о чем восторженно писал историк Светоний (см. «Контрольные вопросы и задания», № 6).