Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Древняя Греция. Эллинистический перио...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
67.96 Mб
Скачать

Лекция № 4.

Архитектура Древней Греции эллинистического периода (IV-I вв. До н. Э.)

План лекции:

1. Градостроительная политика эллинистического периода. Центр города ………………. 173

2. Квартал и жилище эллинистического периода …………………………………………... 183

3. Общественные сооружения эллинистического периода …………………………….. 184

4. Культовая архитектура эллинистического периода ……………………………..………..194

5. Изменения в ордерной системе ……………………………………………………………. 201

6. Монументальные постройки, «чудеса света» эллинистического периода ……………... 204

Литература ……………………………………………………………………………………… 208

Приложение I …………………………………………………………………………………… 211

Приложение II …………………………………………………………………………………... 214

Контрольные вопросы и задания ……………………………………………………………… 215

Общий кризис древнегреческой полисной системы, Пелопонесская война, восстания рабов и бедноты в IV веке до н. э. привели к быстрому возвышению Македонии. Процесс разложения греческих городов-госу­дарств (полисов) значительно был ускорен завоеванием Греции македонским царем Фи­липпом II в 338 г. до н. э. Карфагенский конгресс 337 г. до н. э. положил начало новому этапу в истории средиземноморского мира – эпохе эллинизма, постепенной эллинизации (распространению античной культуры) и колонизации стран Востока. Крушение ахеменидского Ирана, возникновение и распад державы Александра Македонского (рис. 4.1), борьба диадохов (друзей и полководцев царя) за власть сопровождалось стремительным взлетом эллинской культуры.

Рис. 4.1. Портреты Александра Македонского (скульптура Лисиппа, фрагмент саркофага)

На огромной территории от Черного моря до Египта, от Инда до Дуная возникает ряд эллинистиче­ских государств. Это были: царство Селевкидов, охватывающее почти всю Переднюю Азию, царство Птолемеев (Египет, Киренаика, юг Сирии), Македонское, Пергамское, Вифинское, Понтийское и Бактрийское царства (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Карта эллинистического мира, IV-I вв. до н. э.

Двухсотлетняя история эллинистических государств была прервана вторжением римлян, которые в течение II-I веков до н. э. постепенно завоевали восточное Средиземноморье.

Эллинистические государства со­единяли в себе черты экономики и обществен­ных отношений, присущих древневосточным централизованным деспотиям, с новыми форма­ми экономики и общественных отношений, за­родившимися после крушения классического греческого полиса. В этом соединении греческих и восточных экономических и общественных отношений са­ма греческая культура приобретает новые каче­ства с того момента, как она, преодолев узкие рамки отдельных полисов, сделалась достояни­ем народов Ближнего Востока и Средиземно­морья. Культура же эллинизированных восточ­ных государств, испытывая влияние греческой культуры, все же продол­жала сохранять сложившийся веками самобыт­ный характер. Эллинская культура стала достоянием Востока, который, однако, сохранил свои национальные традиции (гандахарская культура в Индии, греко-бактрийская в Средней Азии, эллинистическая в Египте). Стойкость местных культурных традиций объясняется тем, что, даже будучи введены в состав империи Александра, бывшей непрочным военно-административным объеди­нением, страны Востока сохранили свою собст­венную экономическую базу и многие старые традиции в области культуры и искусства. В этом как раз и кроется сложность эллинизма, имеющего два корня – греческий и восточный.

Особенно ярко сказалась указанная двой­ственность в религии эллинизма, в которой культы олимпийских богов, некогда непосредственно связанные с общественной жизнью полиса, смешиваются с многочислен­ными восточными мистическими культами, не­редко служившими обожествлению эллинисти­ческих правителей. Кругозор грека времени эллинизма чрезвычайно расширился; развитие античной науки и техники пошло быстрыми шагами вперед. Для эпохи эллинизма харак­терен также расцвет прикладных и декоратив­ных искусств, связанный с возросшей потреб­ностью в роскоши среди зажиточных слоев населения, начиная от придворных кругов. Изобразительное искусство, скульптура и жи­вопись, обогащаясь тематическим освоением но­вых жанров (портрет, пейзаж, натюрморт, бы­товой жанр) и совершенствуясь в реалистиче­ской, а нередко и натуралистической передаче человеческого тела, все более и более утрачи­вает свойственные классическому искусству спокойствие и обобщенный образ героического человека.

Расширение тематики и средств художест­венной выразительности характерно и для ар­хитектуры эпохи эллинизма. Поражает размах эллинистического строительства. Появились сотни новых и заново реконстру­ированных городов. Александр Македонский основал 70 Александрий, а его полководец Селевк Никатор (Победитель), основатель царства Селевкидов (305-304 гг. до н. э.) (рис. 4.3), – не менее 75 Селевкий.

Рис. 4.3. Селевк I Никатор (ок. 356-281 гг. до н. э.). Битва на реке Гидаспе (Индия)

Однако в отношении материалов и кон­струкций эллинистическое строительство почти не отличается от строительства классической эпохи, если не считать усовершенствования транспортных и грузо­подъемных механизмов и более широкого при­менения разнообразных облицовочных мате­риалов. Известны также единичные примеры использования клин­чатых арок и цилиндрических сводов. Получили развитие инженерное и монументально-декоративное искусство, строительство дорог и гаваней, фортификация и искусство осады городов (полиоркетика). Создаваются новые типы осадных и грузоподьемных машин (творчество Архимеда, Филона Александрийского и др.).

Были основаны такие мировые столицы, как Алек­сандрия в Египте, Антиохия в Сирии, Селевкия в Месопотамии, с их огромными дворцами и храмовыми комплексами, садами и парками, загородными виллами, а также знаменитая Александрийская гавань с ее монументальным маяком Фаросом, известным нам по описаниям и изображениям на монетах. Быстро растет обширная сеть благоустроенных сухопутных дорог, связывающих торговые города империи. Это грандиозное строительство сопровождалось развитием архитектурной науки, выразившим­ся в появлении ряда трудов по теории архитектуры и практике строительства: «Многие менее известные (архитекторы) писали о правилах соразмер­ности, как, например. Нексарий, Феокид, Демофил, Поллий, Леонид, Силанион, Меламп, Сарнак и Евфранор, а о машинах такие, как Диад, Архит, Архимед, Ктесибий, Нимфодор, Филон Византийский, Дифил, Демокл, Харий, Полиид, Пирр и Агесистрат. Из их сочинений я извлек и собрал воедино, что я нашел полезным для своего труда, и сде­лал это главным образом ради того, что, как я заметил, по этому пред­мету греками выпущено много книг, а моими соотечественниками до крайности мало…» (Витрувий, Об архитектуре, Кн. 7, вст., 14).