Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. Раннехристианская архитектура (12.01...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
36.16 Mб
Скачать

Лекция № 11

Раннехристианская архитектура

План лекции:

  1. Зарождение христианской архитектуры. Катакомбы, первые церкви ………………….. 473

  2. Римские базилики (Западная империя) ……………………………………….…………... 477

  3. Центрические храмы (Восточная империя) …………………………………..………….. 480

Литература …………………………………………………………………………...…………. 490

Контрольные вопросы и задания ………………………………………………….…………... 493

Христианство появилось в первые века нашей эры на Востоке, в нед­рах еврейских сект. Оно родилось «из смеси обобщенной восточной, в особенности еврейской, теологии и вульгаризированной греческой, в особенности стоической, филосо­фии…. Тот факт, что уже черев 250 лет оно стало государственной религией, достаточно по­казывает, до какой степени соответствовало оно обстоятельствам того времени…» (Ф. Энгельс). Изначально эта была религия рабов и вольноотпущенников, бедняков и бесправных, покоренных Римом, народов. Поражение многочисленных восстаний породил настроения отчаяния, бессилия, усталости. Взоры угнетенных, потерявших надежду освободиться от рабства своими силами, устремились к небесному Спасителю, Мессии, который обещал установить на всей земле царство справедливости. Шарль Эншлен написал следующее: «Христос победил потому, что потерпел поражение Спартак».

Однако в III веке восстания рабов и уг­рожающие Римской империи пе­редвижения варваров породили в гибнущем классе рабовладельцев страх и мистицизм. Этим объясня­ется обращение в христианство крупных собственников и пред­ставителей бюрократии, несмотря на то, что церковь все еще не бы­ла легализована. Вместе с тем на III в. н. э. падают наиболее же­стокие преследования христиан. Власти приписывали им все воен­ные и внутриполитические неуда­чи. Перед лицом гонений церковь окрепла и образовала внутри им­перии ряд сильных организаций. Христианство тесно связано с признанием загробной жизни, ко­торое стало во всем римском мире общеприня­тым символом веры. Эта вера и связанный с шею заупо­койный культ сыграли большую роль в разви­тии христианства.

Первые христианские общины возникли в Малой Азии и Египте. Это были организации, построенные на принципах равенства. Во главе этих общин стояли проповедники (пастыри). Кризис рабовладельческого общества, выступления рабов и покоренных народов, усиливающийся натиск варваров породили во всех слоях римского общества чувство неуверенности в завтрашнем дне, пессимизм, рост религиозных настроений. Если первые христианские общины были проникнуты идеей равенства рабов и рабовладельцев, то, с изменением социального состава общин, изменился и характер идеологии. Основным мотивом христианских проповедей становится призыв к смирению и покорности, вера в загробное блаженство.

По мере роста христианских общин и накопления в них богатств за счет пожертвований появляется имущественное расслоение внутри церкви на правящее духовенство (клир) и на рядовых общинников (мирян). Во главе церкви встали епископы. Такая церковь была признана государством. Император Константин I Великий в 311 году сделал ее легальной, а в 324 году – государственной (рис. 11.1).

Постепенно в христианстве сформировалось два направления – западное (римское, католическое) и восточное (греческое, православное). Став государственной религией, христианство сыграло огромную роль в укреплении феодализма, пришедшего на смену античному миру.

Рис. 11.1. Изображения Константина I Великого (византийская монета, колоссальная статуя)