Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еремеева А.С., Кудряшова Ю.В. Финансы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерно-экономический институт

Кафедра экономики

ФИНАНСЫ

Учебное пособие

Череповец

2012

УДК 336

ББК 65.261 Я-73

Е 70

Рассмотрено на заседании кафедры экономики, протокол № 8 от 3.05.12 г.

Одобрено УМС ЧГУ, протокол № 10 от 21.06.12 г.

Еремеева А.С. Кудряшова Ю.В. Финансы: Учеб. пособие. – Череповец, 2012. – 206 с. – ISBN 978 – 5 – 85341 – 505 – 8.

Дисциплина «Финансы» играет важную роль в профессиональной подготовке экономистов, ее изучение позволит студентам подготовиться к работе в финансовых службах предприятий и организаций.

Учебное пособие подготовлено с целью обеспечения высокого уровня знаний по дисциплине «Финансы» студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» на основе компетентностного подхода.

В пособии в краткой и доступной форме рассмотрены все основные вопросы, предусмотренные учебной программой дисциплины, также пособие содержит вопросы для самопроверки, темы докладов, тесты для контроля знаний по каждому разделу дисциплины.

Рецензенты: З.М. Магрупова, д-р экон. наук, проф., (ЧГУ);

О.В. Боговик, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой экономики ИМИТ (филиал СПб ГПУ)

Научный редактор: А.Н. Морозов, д-р экон. наук, проф.

© Еремеева А.С. Кудряшова Ю.В., 2012

©

ISBN 978 – 5 – 85341 – 505 - 8

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», 2012

Введение

Финансы оказывают существенное влияние на темпы и пропорции социально-экономического развития общества. Через финансовую систему происходит формирование и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов, обеспечивающих устойчивое расширенное воспроизводство и решение социальных проблем. Поэтому сегодня необходимо знать природу финансов, разбираться в особенностях их функционирования при наличии различных форм собственности и форм хозяйствования, научиться находить способы оптимального их использования в интересах развития общества.

Целью изучения дисциплины «Финансы» является формирование у студентов фундаментальных знаний о сущности финансов, их роли в общественном воспроизводстве, финансовой системе, тенденциях развития государственных и муниципальных финансов, а также финансов хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

В результате освоения дисциплины формируются следующие компетенции:

общекультурные компетенции (ОК):

– анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

– использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

– владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13).

профессиональные компетенции:

– анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7).

Успешное освоение курса обеспечит студентов базой для изучения следующих дисциплин профессионального цикла: «Деньги, кредит, банки», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение», «Рынок ценных бумаг» и др.

Изучение курса предусматривает проведение лекций, организацию практических (семинарских) занятий, самостоятельной работы студентов, контроль полученных знаний в форме тестирования студентов и ответов на экзаменационные вопросы.

Тема 1. Сущность и функции финансов

  1. Сущность финансов как экономической категории.

  2. Функции финансов.

  3. Основные элементы финансовой системы.

В первом вопросе следует подчеркнуть, что наука о финансах – это учение о специфических экономических отношениях между государством и его хозяйствующими субъектами, обусловленных существованием товарно-денежных отношений, рынков и мировых хозяйственных связей.

Термин финансы происходит от латинского слова «финиш», означающего «конец, окончание». В денежных отношениях, складывавшихся между государством и населением, это слово означало завершение платежа, окончательный расчет. Позднее от термина «финиш» произошло слово «финансы», обозначающее «денежный платеж». Во Франции этот термин в VI в. н.э. использовался в более широком смысле – как совокупность публичных (государственных) доходов и расходов. Отсюда появился термин «публичные финансы», означающий «совокупность государственных доходов и расходов».

Существуют различные точки зрения на сущность и функции финансов. Несомненными являются два обстоятельства существования данной науки:

1) наличие государства и его налогово-бюджетной (фискальной) политики;

2) наличие рыночных товарно-денежных отношений между экономическими агентами любой национальной экономики.

В т о р о й в о п р о с посвящен функциям финансов: распределительной, регулирующей и контрольной.

В первом случае финансы выполняют функцию аккумулирования и перераспределения части произведенного обществом валового продукта в интересах его существования и развития. Реализация распределительной функции необходима, так как рыночная система хозяйствования сама по себе не может решать многие проблемы функционирования национальной экономики (обороны, охраны правопорядка, содержания недееспособных граждан и т.п.).

Контрольная функция финансов порождена распределительной функцией и проявляется в контроле за распределением полученного государством и его хозяйствующими субъектами валового и чистого дохода, по соответствую­щим денежным фондам и обеспечению их эффективного расходования.

Рыночная экономика является денежной экономикой, и, в соответст­вии с известной формулой К. Маркса Д – Т – Д', производимый в ней об­щественный продукт проходит стадии финансирования, производства това­ра, его обмена и потребления, получения нового дохода. В условиях рынка резко повышается значимость управления денежными (точнее, финансовы­ми) ресурсами. С позиций стратегии и тактики управление финансовыми ресурсами является приоритетным и решающим для обеспечения благосос­тояния и перспектив развития государства и его экономических агентов. Финансы в этой системе функционируют посредством денег. Однако деньги составляют лишь часть системы финансовых отношений.

Финансовые ресурсы являются основным объектом системы бухгал­терского учета. Это предопределяет роль и место финансов в системе эко­номических дисциплин. С одной стороны, оценка и экономический анализ бухгалтерской отчетности являются основным разделом финансов. С другой стороны, они призваны обеспечить выбор и обоснование альтернатив поли­тики эффективного размещения финансовых ресурсов, стратегии и тактики управления ими для принятия управленческих решений, осуществляемых органами государственного управления и менеджерами фирм и корпораций. Таким образом, финансы являются связующим звеном между многими экономическими дисциплинами и теоретической основой финансового менеджмента.

В т р е т ь е м в о п р о с е отметим, что основные элементы системы финансов легко представить с помощью известной в экономической теории схемы кругооборота доходов, ресурсов и продуктов (рис. 1).

Рис. 1. Кругооборот платежей, ресурсов и продуктов

в нацио­нальной экономике

Конечно, данная схема является достаточно условной и не отражает огромного многообразия производственных, экономических и финансовых отношений в национальных экономиках. Однако она позволяет определить основные элементы системы финансов, означающих, как отмечалось, завершение платежа. Ими являются:

1) государственные (публичные) финансы, воплощенные в государственном бюджете;

2) финансы предприятий и кор­пораций;

3) финансы домашних хозяйств (семейные бюджеты).

Большинство ученых не рассматривают финансы домашних хозяйств как раздел науки о финансах. Однако именно представители домашних хозяйств являются основными экономическими агентами денежно­го, товарного, ресурсного и фондового рынков, функционирующих под воз­действием их интересов и ожиданий. Статистические исследования семейных бюджетов явились основой формулировки ряда эко­номических законов (например, закона Энгеля) и широко используются для анализа и прогнозирования рыночной конъюнктуры. В ряде стран готовят специалистов по экономике домашнего хозяйства.

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, которые направляют потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Влияние мировых валютно-финансовых и кредитных отношений, факторов внешней финансовой среды обуславливают большую сложность национальных финансовых систем и огромную важность их эффективного функционирования для решения за­дач экономического роста национальной экономики и повышения уровня жизни населения.

Деньги являются основным связующим элементом всех звеньев фи­нансовой системы и их внутренних составляющих. Они создаются госу­дарством в лице его Центрального банка или Федеральной резервной систе­мы (в США), а также системой коммерческих банков и небанковских фи­нансовых институтов (пенсионных фондов, страховых компаний и т.п.). Яв­ляясь основным элементом финансовой системы, деньги тем не менее функ­ционируют по своим собственным законам денежного обращения. В между­народных экономических отношениях они выступают в качестве нацио­нальной валюты, призванной обслуживать мирохозяйственные связи госу­дарства. Мировой опыт показывает, что решить эту задачу удалось только ограниченному числу стран, что предопределяет актуальность и важность изучения валютной политики и ее влияния на финансы суверенных госу­дарств.

Другими важными составляющими системы финансов являются собираемые государством налоги, составляющие основу бюджета федераль­ных, республиканских (областных и городских) и муниципальных финансов. Эти финансовые ресурсы являются составной частью государственных до­ходов, которые оказывают существенное влияние на функциони­рование финансовой системы любой страны, и одним из основных макро­экономических регуляторов национальных экономик.

В систему финансов входят различные внебюджетные фонды (пенсионный, дорожный, медицинского страхования), а также государственные и частные страховые организации, играющие существенную роль в обеспечении устойчивого функционирования экономики страны.

Таким образом, всю систему финансов можно разделить на два круп­ных блока: 1) государственные финансы и 2) финансы предприятий и организаций. Такое разделение представляется вполне обоснованным, поскольку методы управления финансами государства и фирм существенно различаются.

Государственные финансы выступают как специфи­ческая форма производственных отношений, возникающих по поводу распределения и перераспределения части общественного продукта, формирования на этой основе центра­лизованных и децентрализованных средств, используемых для удовлетворе­ния общегосударственных потребностей. Для управления государственными финансами используются главным образом методы макроэкономического регулирования: денежно-кредитная и валютная политика, налоги, политика государственных доходов и расходов, бюджетная политика.

Теория финансов предприятий и организаций является сравнительно новой. Принято считать, что начало ей было положено работами Г. Марковица, заложившими основы современной теории портфеля в 1950-х гг. Основной вклад в разработку теории структуры капитала и цены ис­точников финансирования внесли Ф. Модильяни и М. Миллер. В 1980-е гг. усилиями У. Шарпа, Дж. Линтера и Дж. Моссина была разработана модель оценки доходности финансовых активов, С. Россом – теория арбитражного ценообразования.

Теория портфеля и теория структуры капитала по сути представляют собой сердце науки и техники управления финансами предприятий и корпораций, поскольку позволяют ответить на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. Именно с их по­явлением из прикладной микроэкономики выделилось самостоятельное направление, известное как современная теория финансов.

Приведенные выше обстоятельства предопределяют логику изуче­ния настоящего курса, который состоит из двух частей: «Основы теории финансов, денежного обращения и кредита» и «Финансы предприятий и корпораций».