Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Глава 1…………………………………………………………………с.4

    1. Роль изобразительной деятельности в развитии психики ребенка………………………………………………………………………с.4

    2. Графические методы в психологической диагностике………с.12

    3. Методика “Рисунок семьи”…………………………………….с.14

Глава 2………………………………………………………………….С.18

2.1. Психологический анализ детских рисунков семьи……………..с.18

2.2. Анализ внутрисемейных отношений и эмоционального самочувствия ребенка в семье……………………………………………с.27

2.3. Социально-педагогическая работа с семьей…………………..с.29

2.4. Использование методики “Рисунок семьи” в деятельности социального работника с семьей………………………………..………..с.51

Заключение……………………………………………………………с.58

Литература…………………………………………………………….с.59

Приложения……………………………………………………………с.61

Введение

Актуальность исследования. Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Статистика свидетельствует, что переход к рыночной системе хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института. Демографы фиксируют катастрофическое падение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев семейного воспитания.

Во все века семья испытывала потребность получать поддержку в воспитании своих детей. История свидетельствует, что когда люди жили большими семьями, то необходимые знания и навыки семейной жизни передавались от поколения к поколению естественно и буднично. В современном индустриальном обществе, когда семейные связи между поколениями нарушены, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из важных забот общества. Чем глубже разрыв между поколениями, тем более ощутима потребность родителей в получении квалифицированной помощи в воспитании своих детей. В настоящее время все яснее становится необходимость помощи родителям в воспитании детей со стороны профессиональных психологов, социальных работников и других специалистов.

Исследования показывают, что в консультациях данных специалистов нуждаются не только неблагополучные, но и вполне благополучные семьи. Современная ситуация, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели общественного воспитания личности в открытой социальной среде, которое осуществляют сегодня не только родители, но и их помощники - социальный работник, воспитатели, учителя, общественность.

Социальному работнику при оказании помощи семье необходимо уметь диагностировать особенности внутрисемейных отношений и эмоционального благополучия ребенка. Такую психодиагностическую работу он может провести, используя методику “Рисунок семьи”. Воплощая в рисунке определенный сюжет, ребенок невольно переносит на бумагу свое эмоциональное состояние и свое отношение к изображенному. Умея правильно анализировать особенности детских рисунков, можно довольно глубоко проникнуть во внутренний мир детских переживаний, выявить травмирующие его моменты и вовремя скорректировать процесс воспитания и внутрисемейную ситуацию.

Тема исследования: Использование методики “Рисунок семьи” в работе социального работника с семьей.

Цель исследования: Определить возможности использования методики “Рисунок семьи” социальным работником, работающим с семьей.

Объект исследования: особенности внутрисемейных отношений.

Предмет исследования: методика “Рисунок семьи” как средство деятельности социального работника с семьей.

На основании поставленной цели мы выдвинули гипотезу исследования: Методика “Рисунок семьи” может быть использована социальным работником при проведении работы с семьей для диагностики внутрисемейных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены для решения следующие задачи:

  1. Исследовать диагностические возможности методики “Рисунок семьи” для определения особенностей внутрисемейных отношений и эмоционального самочувствия ребенка в семье.

  2. Разработать способы использования методики “Рисунок семьи” в деятельности социального работника с семьей.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы: теоретический анализ, методика “Рисунок семьи”, беседа.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]