Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Saprikina__L.N._EKONOMICHESKAYA_EKOLOGIYA_2012....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
139.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта украины

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМЕНИ МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра экономики предприятия

Сапрыкина л.Н. Экономическая экология

Опорный конспект лекций

для студентов экономических специальностей

дневной и заочной форм обучения

ДонНУЭТ

Донецк

2012

Тема 1 «предмет и задачи курса экологическая экономика»

  1. Предмет изучения дисциплины «Экологическая экономика»

  2. Роль человеческого фактора в решении экологических проблем

1.Предмет изучения дисциплины «Экологическая экономика»

Дисциплина «Экологическая экономика» является новой комплексной дисциплиной, которая объединяет общественные и естественные науки. В общем смысле под природопользованием понимается использования человеком природной среды. При использовании природных ресурсов, человек оказывает на окружающую природную среду определенное негативноет воздействие, изменяя не только ее качества, но и условия своего существования.

Таким образом, актуальным направлением, которое формируется в процессе взаимодействия человеческого общества и природы, является охрана окружающей природной среды.

Основы природопользования заложены в экологии - науке о взаимодействии разных факторов среды с живыми организмами. Термин «экология» впервые употребил немецкий ученый Э.Геккель в 1866 году, но как наука экология возникла вначале XX века, в широкий обиход это слово вошло в 60-х годах, когда стали говорить об экологическом кризисе, как кризисе во взаимоотношениях человека со средой его пребывания.

Экология — это комплекс научных дисциплин. Базовой является общая экология, которая изучает основные закономерности взаимоотношений организмов и условий среды.

Отдельной отраслью является прикладная экология, котораяизучает механизмы разрушения биосферы человеком и способы предотвращения этого процесса. Из прикладной экологии по научным направлениям вытекают: биосферная экология, сельскохозяйственная, промышленная, медицинская, экономическая.

Биосферная экология изучает глобальные изменения, которые происходят на нашей планете в результате влияния хозяйственной деятельности человека на естественные явления.

Сельскохозяйственная экология изучает способы получения продукции без истощения ресурсов почвы, при сохранении окружающей среды.

Промышленная экология изучает влияние выбросов промышленных предприятий на окружающую природную среду и возможности уменьшения этого влияния.

Медицинская экология изучает болезни человека, связанные с загрязнением окружающей среды.

Экономическая экология разрабатывает экономические механизмы рационального природопользования.

В нашей стране эта наука начала формироваться недавно. Как и каждая экономическая наука, она изучает производственные отношения между людьми, в данном случае отношения, которые возникают между обществом и природным окружением.

Таким образом, предметом изучения дисциплины «Экологическая экономика» является взаимодействие и взаимосвязь человека, человеческого общества со средой его пребывания.

Под средой пребывания следует понимать не только природную среду, но и искусственно созданную человеком физическую среду, которой является промышленность, города, транспорт.

Экологическая экономика - это наука о рациональном и эффективном использовании природных ресурсов, наука об организации системы охраны окружающей среды.

В задачи науки входит анализ экономических закономерностей использования природных ресурсов обществом, с целью удовлетворения своих потребностей. Эти задачи можно разделить на три группы:

  1. Разработка методов оценки природных ресурсов с целью включения в экономические расчеты их стоимости;

  2. Создание экономического механизма управления рациональным использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды;

  3. Разработка методов расчета экономической эффективности кап.вложений в рациональное использование природных ресурсов и охрануокружающей среды.

Экологическая экономика - как наука опирается на закономерности, которые обосновываются другими науками — биологией, геологией, метеорологией, демографией. Эти связи наук необходимые для разработки вопросов оптимального использования и охраны ископаемых богатств. Экологическая экономика находится на границе вышеперечисленных наук, но как экономическая она тесно связанна с экономической теорией и выходит из ее основных положений.

Основным объектом экологии является ЭКОСИСТЕМА- совокупность живых организмов и среды их пребывания. Процесс воспроизведения в биосфере осуществляется на основе присутствия в ней равновесия. Поэтому экосистема имеет замкнутый характер, она сама себя поддерживает и тем самым обеспечивает собственное равновесие.

Другое дело в общественном производстве. Оно не имеет замкнутого характера, это открытая система, к которой относятся природно-сырьевые материалы - уголь, нефть, руда, вода, воздух. Все материалы проходят несколько стадий обработки и потом, как конечный продукт, выходят из системы и идут в среду потребления.

Наряду с этим, на всех стадиях их обработки из системы выбрасываются отходы – пустая порода, шлаки, пепел, аэрозоли, газы, пыль, которые имеют вредные для живых организмов вещества. Объем отходов нередко превышает объем конечного продукта.

Экономика природопользования охватывает две группы связанных между собою проблем.

1.Как найти и эффективно использовать необходимые в производствересурсы.

  1. Как предвидеть или ликвидировать загрязнённость окружающей среды.

Эти проблемы следует решать с учетом изменения потребностей - личных, общественных, производственных.