Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первичная медико санитарная помощь Часть 2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
89.96 Кб
Скачать

Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация

Листок нетрудоспособности выдается до отъезда в санаторий по представлении путевки (курсовки) и справки администрации о дли­тельности очередного и дополнительного отпусков. Для санаторно- курортного (амбулаторно-курортного) лечения, в том числе пансио­натах с лечением в санаториях «Мать и дитя», в туберкулезных санаториях он выдается на число дней, недостающих к очередному и дополнительному отпускам и на время проезда.

При суммарном очередном отпуске за 2—3 года вычитается вся его продолжительность. В случае использования очередного и дополни­тельного отпусков до отъезда в санаторий и при предоставлении ад­министрацией отпуска без сохранения содержания на количество дней, равное очередному и дополнительному отпускам, листок нетру­доспособности выдается на срок лечения и проезда, за вычетом дней основного и дополнительного отпусков.

При направлении больного в центр реабилитации непосредствен­но из больничных учреждений больничный лист продлевается леча­щим врачом центра на весь срок долечивания или реабилитации.

При санаторно-курортном оздоровлении ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также лиц, имеющих заболевания, связанные с радиационным воздействием, и работающих инвалидов, у которых стойкая утрата трудоспособности связана с заболеванием вследствие радиационного воздействия, эвакуированным из зоны отчуждения, ликвидаторов последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и др. больничный лист выдается на весь период лечения.

При оформлении лиц на лечение в центры восстановительной те­рапии необходимо учитывать следующие особенности. Путевки в эти центры выдаются по разнарядке М3 РФ и социального развития. Во- ины-интернационалисты, участники Великой Отечественной войны, инвалиды из военнослужащих, имеющие такие путевки, больничный лист получают на весь срок действия путевки и дни проезда.

При направлении на санаторно-курортное лечение в санатории здравоохранения «Мать и дитя» ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, при наличии медицинского заключения о необходимости индивиду­ального ухода за ним, листок нетрудоспособности выдается одному из родителей (опекуну) на весь период санаторного лечения ребенка с учетом времени проезда.

Гражданам, направленным в клиники реабилитации научно-иссле­довательских институтов курортологии и физиотерапии, листок нетру­доспособности выдается лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения на основании заключения КЭК на время лечения и про­езда и, при показаниях, продлевается лечащим врачом клиники ин­ститута.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуще­ствляющему уход за взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению КЭК — до 10 дней;

При временном отстранении от работы лиц, контактировавших с инфекционными больными, или вследствие бактерионосительства листки нетрудоспособности выдаются по представлению врача-эпидемиолога в лечебно-профилактическом учреждении, врачом-инфекционистом или лечащим врачом (карантин). Продолжительность от­странения от работы в этих случаях определяется утвержденными сро­ками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и сопри­касающихся с ними.

Работникам предприятий общественного питания, водоснабжения, детских учреждений при наличии у них гельминтоза листок нетрудо­способности выдается на весь период дегельминтизации.

Порядок учета и хранения листков нетрудоспособности

Учет бланков листков нетрудоспособности, выдаваемых врачами- терапевтами, производится в журналах регистрации (ф. 036/у). Испор­ченные бланки хранятся в отдельной папке с описью, в которой указываются фамилия, имя, отчество врача, дата сдачи, номера и серии. Уничтожение испорченных бланков производится по акту комиссии, созданной по приказу руководителя ЛПУ в конце календарного года, корешки испорченных и использованных бланков хранятся в течение 3 лет, после чего ликвидируются.

Контроль за соблюдением порядка учета, хранения и выдачи лис­тков нетрудоспособности в государственных, муниципальных, част­ных лечебно-профилактических учреждениях, а также частнопракти­кующим врачом осуществляется в пределах своей компетенции органом управления здравоохранением соответствующего уровня, профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным ор­ганом Фонда социального страхования РФ. В осуществлении контро­ля могут участвовать комиссии (комитеты, бюро) по аккредитации и лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности и подразделения территориальных фондов обязательного медицинско­го страхования. За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспо­собности виновные несут дисциплинарную или уголовную ответствен­ность в соответствии с законодательством РФ.

Экспертиза стойкой утраты трудоспособности

Стойкая нетрудоспособность — длительная либо постоянная не­трудоспособность или значительное ограничение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием, приведшим к значительному нарушению функций организма. В зависимости от степени утраты трудоспособности устанавливается инвалидность.

Установление факта стойкой нетрудоспособности — сложный и ответственный акт, осуществляемый медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК). Установлен определенный порядок направления больного на МСЭК. Лечащий врач проводит тщательное клиническое, лабораторное, инструментальное обследование пациента, при необ­ходимости консультирует у различных специалистов, определяет ус­ловия, характер и тяжесть труда, наличие профессиональных вредно­стей, уточняет, как больной справляется с работой, его трудовую установку vi представляет пациента заведующему отделением.

Заведующий отделением сопоставляет данные о функциональных нарушениях вследствие заболевания с условиями труда больного, оп­ределяет трудоспособность, что фиксирует в амбулаторной карте как свое заключение. При наличии показаний для направления на МСЭК больной направляется на клинико-экспертную комиссию, которая выносит соответствующее решение.

Гражданин по своей инициативе не может обратиться в МСЭК для проведения медико-социальной экспертизы, он может быть направ­лен для этой цели только учреждением здравоохранения и социаль­ного развития. Обычно на медико-социальную экспертизу направля­ются больные, у которых болезнь приняла устойчивый характер. При этом временная нетрудоспособность не должна превышать 4 месяца.

Для прохождения МСЭК представляются 3 документа: паспорт, открытый листок нетрудоспособности и посыльный лист. Основным документом при направлении на МСЭК является «Направление на МСЭК» (ф. 088/у), в котором указывается число выданных листков не­трудоспособности, их начало и окончание, а также причина временной нетрудоспособности. Обязательными являются заключения терапевта, невропатолога, хирурга, окулиста, а для женщин — гинеколога.

Диагноз при направлении на МСЭК должен быть сформулирован в соответствии с МКБ-10 и содержать определение нозологической формы, характер и степень функциональных нарушений, стадию бо­лезни, течение с указанием частоты, длительности и тяжести обостре­ний. Помимо основного диагноза должны быть отражены все сопут­ствующие заболевания. Листок нетрудоспособности заполняется КЭК, подписывается ее председателем и заверяется круглой печатью ЛПУ, указывается дата направления на МСЭК. Учреждения здраво­охранения и социального развития несут ответственность за достовер­ность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Гражданин направляется на МСЭК после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций орга­низма и систем.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом про­гнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособно­сти, но не более 4 месяцев. В случаях, если временная нетру­доспособность инвалида обусловлена прогрессированием основного заболевания или сопутствующим заболеванием с оче­видным неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом, пациент должен быть направлен на медико-социальную экспер­тизу в максимально ранние сроки для изменения (отмены) тру­довых рекомендаций и изменения группы инвалидности.

При благоприятном трудовом прогнозе в случае продлевающей­ся нетрудоспособности до 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных операций, тубер­кулез — до 12 месяцев), для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности.

Для изменения трудовой рекомендации работающему инвали­ду в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.

В случае отказа учреждения здравоохранения и социального раз­вития в направлении на медико-социальную экспертизу лицо имеет право обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы самостоя­тельно при наличии медицинских документов, подтверждающих на­рушение функций организма, обусловленное заболеваниями, послед­ствиями травм и дефектами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

При отказе больного от направления на МСЭК или несвоевремен­ной его явке на экспертизу по неуважительной причине, листок нетру­доспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации до­кументов МСЭК. При этом в листке нетрудоспособности в графе «Отметка о нарушении режима» указывается «Отказ от направления на МСЭК» или «Неявка на МСЭК» и ставится дата отказа или неявки.

МСЭК имеет право возвратить пациента в лечебно-профилакти­ческое учреждение как недостаточно обследованного. В таких случа-