Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по философии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
21.45 Кб
Скачать

I

Природа и специфика философского знания. Философия как самосознание культуры.

Проблема генезиса философии. Философия и мировоззрение.

Структура философского знания. Историческое изменение предмета философии.

Онтология: основные темы, проблемы и направления.

Место гносеологии в системе философского знания. Основные познавательные установки: агностицизм, скептицизм, гносеологический оптимизм.

Наука и ненаучные формы познания.

Общество как предмет философского исследования. Специфика социального познания.

Принцип торжества бытия и мышления в различных философских системах (Парменид Элейский, Лейбниц, Гегель).

Проблема соотношения веры и разума в средневековой философии.

10. Человек и государство в утопических моделях античности и эпохи Возрождения.

11. Проблема достоверности знаний и стратегии развития науки: эмпиризм и рационализм.

12. Английский эмпиризм 17-18 вв.(Ф. Бэкон, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм).

13. Философия Просвещения: темы, идеи, проблемы, представители

14. Проблема субстанции в философии нового времени.

15. Рационализм и иррационализм как философские позиции.

16. Проблема понимания как центральная для герменевтической традиции в философии.

С точки зрения последователей такого философского направления как герменевтика задача философии заключается в истолковании культурных феноменов, через призму которых мы видим окружающую нас реальность. То есть наши повседневные знания о мире, так или иначе связаны с нашими культурными установками и стереотипами. Поэтому, так или иначе, мы сталкиваемся с таким феноменом как «бесконечность интерпретаций», когда одно и то же явления можно истолковать совершенно разными способами. Но не зря же герменевтика переводиться с греческого именно как «искусство» толкования.

17. Проблема человеческой экзистенции и свободы в философии экзистенциализма

18. Позитивизм: основные этапы эволюции

Знаю, что основоположник – это Огюст Конт (не путать с Кантом!). Позитивисты считали, что единственным источником истинного знания служат исключительно эмпирические исследования (то есть основанные на физическом, чувственном опыте). Позитивисты постоянно пытались всячески опровергнуть основные догматы метафизики.

19. Особенности отечественной философской традиции

В первую очередь, надо отметить, что русскую философию всегда отличала одна особенность – соборность. Само понятие соборности было сформулировано основоположником славянофильства Лешей Хомяковым. В данном конкретном случае, подразумеваются две особенности русского традиционного мировоззрения в целом – 1) осуждения индивидуализма, который воспринимался как противопоставление себя всей общине; и 2) отрицание понятия «личное счастье» - нельзя быть счастливым в одиночку, пока другие члены общины страдают. Русскую философию также отличали религиозность и познание через интуицию, а не через опыт или логику. Особое развитие получили такие течения как космизм (Циолковский) и софиология (Соловьев).

20. Проблема исторического пути России в отечественной философии

На эту тему, будучи русским человеком, можно размышлять вечно. Поэтому, я думаю, будет достаточно сказать про славянофилов во главе с Хомяковым и западников, одним из идеологов которого был всеми любимый милашка Чаадаев. Славянофилы утверждали также о существовании особого типа культуры, возникшего на духовной почве православия. При этом они люто ненавидели Петра Первого, считая его чуть ли не Антихристом, в то время как западники утверждали, что именно Петр вернул Россию в лоно европейских стран.

II

1. Философия буддизма

В основе буддизма, который, как мы знаем, появился около 6 века до новой эры, лежат четыре благородных истины. Их можно изложить кратко: 1) существуют «страдания», которые портят нам жизнь; 2) причины страдания просты – это наши «ненасытные» желания и невозможность их удовлетворить; 3) страдания прекратить можно – достаточно отказать от желаний и избавиться от «загрязнений ума» (т. е. привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости), иными словами, достигнуть нирваны; 4) чтобы достигнуть нирваны в повседневной жизни надо следовать восьмеричному пути. Восьмеричный путь можно кратко охарактеризовать тоже просто –«срединный путь», то есть надо избегать крайностей во всем (в первую очередь, речь шла о соблюдении золотой середины между аскетизмом и тунеядством).