Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по экономике 26-50.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
87.3 Кб
Скачать

Экономика:

Билет №26:

1. Труд – целесообразная сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение собственных потребностей и потребностей общества.

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Заработная плата – денежное вознаграждение за труд. Часть стоимости созданного продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику.

Профсоюзы – исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся.

Безработица – социальное явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг.

2. Макроэкономика - наука, которая изучает работу экономики, эк. системы как единого целого. Рассмотрение “извне”, “сверху”, не погружаясь в детали, контролируются только входы и выходы “чёрного ящика”.

Термин впервые употребил Рагнар Фриш в 1934 г. Но в современной теории Джон Кейнс считается основателем - “Общая теория занятости, процента и денег”.

Почему она возникла?

к 30-ым годам XX в. правительства многих стран оценили значение сбора и систематизации данных, позволяющих контролировать состояние национальной экономики. Ещё в 1929 году - Великая депрессия(началась с обвала чикагской фондовой биржи) вызвала спад производства во всех странах (Канада, Великобритания, Германия, Франция), пострадали практически все промышленные города, прекратилось строительство. Из-за сокращения платежеспособного спроса цены на продукты упали на 40-60% - нужно было встряхнуть экономику - вызов учёным-экономистам, говорящим о “невидимой руке рынка”, невмешательстве правительства в экономику. К этому времени много учёных обратили внимание на повторяющиеся закономерности в эк. развитии, на эк. циклы, на чередование подъёмов и спадов.

Гипотеза - в условиях товарного производства кризисы неизбежны, они будут повторяться, необходимость разработать теоретическую базу политики гос-ва.

Так и возникла макроэк. теория, основу которой заложил Кейнс(выступал за активную роль гос-ва в создании платёжеспособного спроса).

Основные разделы:

  • Теория денег.

  • Теория занятости.

  • Теория экономического роста.

  • Теория экономических циклов.

  • Теория инфляции.

  • Теория экономической политики.

  • Теория международной экономики.

  • Теория переходной экономики.

Журналистская проблематика вопроса:

тема инфляции, госбюджета, соц. политика, обеспечение соц неблагополучных слоёв

3. Армен альберт алчиан

1914 год — жив до настоящего времени

«Неопределенность, эволюция и экономическая теория»

«Обмен и производство»

«Экономическая теория для университетов» в соавторстве с У. Р. Алленом

Опровержение того, что менеджеры не занимаются максимизацией прибыли, потому что не имеют достаточной информации для точного ее расчета. Алчиан утверждал, что фирмы не знают точно, каким путем можно достигнуть максимальной прибыли, потому каждая из них выбирает свою собственную модель поведения. В результате кто-то удачливее и ближе к максимизации прибыли, чем другие. Дальше действует механизм конкуренции: он отсеивает бесприбыльные фирмы. (в работе «Неопределенность...»)

Вместе с Гарольдом Демсетцом опубликовал статью, в которой предложил альтернативу коузианскому объяснению существования фирмы (→ концепция team production возникла на основе этой статьи)

Критиковал теорию инвестиций Кейнса

Практически впервые рассматривал естественный уровень безработицы, возникающий в результате самого процесса «поиска работы»

Билет №27:

1. Рынок капитала – совокупность спроса и предложения, которым пользуется капитал, как фактор производства.

Ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый во временное пользование и на условиях выплаты ссудного процента.

Депозиты – денежные вклады в банке на определенных условиях.

Облигации – ценные бумаги о внесении денежной суммы на условиях ее возврата через определенное время и регулярного получения дохода в виде процента.

Банковский займ – средства, взятые во временное пользование.

2. Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Объект купли-продажи - право на использование раб. силы, знаний, квалификации, способностей к трудовому процессу.

Отношения на рынке т. регулируются общественными и гос. институтами.

Общественные: объединения предпринимателей, профсоюзы

Гос: конституция, трудовой кодекс, комплекс законов, связанных с занятостью населения, вопросами регулирования рынка т.

На практике: в конституции написаны правильные вещи; в труд. кодексе - всё ещё обсуждается; профсоюзы крайне слабы

Спрос на раб. силу формируется на 2ух показателях:

- реальная зарплата

- предельная стоимость продукта труда

(чем выше з/п, тем выше уровень предложения раб. силы)

Мобильность трудовых ресурсов - возможность работника и его семьи переехать в ду. место, где более выгодное предложение по найму, более высокий уровень соц. жизни

К рынку труда также относится сфера воспроизводства трудового потенциала, механизмы образования, проф. подготовки, обеспечивающие адекватный контакт работника и работодателя

Регуляторами на р.т. являются не только гос. институты, не только макро и микроэк. факторы, но и соц. и соц-психологические факторы, не всегда имеющие отношение к стоимости раб. силы. Важно состояние раб. среды в фирме.

предложение раб. силы определяе6тся демографическими факторами: уровень рождаемости, темпы роста трудостпособного населения, половозрастная структура

Задача журналистов:

создание цельной гомогенной картины сферы труда и у гос-ва, и у нации, чтобы возникла единая система координат, позволяющая выявлять проблемы и решать их

Сегменты пространства труда:

высококвалифицированные, малокв., некв., сегмент с ограниченным числом раб. мест, сегмент с избыточным числом раб. мест

Профсоюзы - форма объединения трудящихся. Функция - защита прав и интересов работников. Отраслевые по структуре; добровольное объединение граждан, живущее на взносы членов.

Существуют междунар. организация турда - МОТ.

Журналистская проблематика: 1)есть материальная база профсоюзов(дома отдыха, сантории),2)профсоюзы не защищают интересы работников

Термин р.т. необходимо относить к идеальному. Точнее - сфера трудовых отношений.

КОНЦЕПЦИЯ ЗАНЯТОСТИ

Занятость вообще – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход). Занятость является одним из важнейших макроэкономических показателей эффективности или неэффективности развития общества, а также важнейшим элементом в системе социально-трудовых отношений.

Каждому этапу социально- экономического развития общества, качественно отличному от предшествующих, соответствует определенная модель (концепция) занятости. Концепция занятости отражает систему взглядов и представлений, раскрывающих характер занятости на каждом из этих этапов.