Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское право.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3.Этап: подведение итогов проведенной деловой игры.

Преподаватель проводит обсуждение, в ходе которого выступают эксперты, участники обмениваются мнениями, защищают свои позиции и решения, делают выводы, делятся впечатлениями, рассказывают о возникавших по ходу игры трудностях, проблемах, идеях, приходивших в голову.

Преподавателем дается оценка поведенной деловой игре, участию каждого студента, качеству созданных документов, необходимых для игры.

По теме «Аренда недвижимости. Особенности аренды предприятий».

1. «Мозговой штурм».

Для беседы преподавателем задается тема дискуссии: «Сравнительный анализ договора аренды предприятия и иных договоров аренды по субъектному составу, по предмету, по содержанию обязательств, по источникам правого регулирования».

2. Деловая игра: Составить проект договора аренды предприятия без права выкупа, а также составить проект договора аренды структурного подразделения предприятия с последующим правом выкупа и предоставить его в регистрирующий орган для последующей его регистрации.

1. Этап - предварительная подготовка.

До проведения занятия по избранной тематике студентам разъясняется правила и порядок проведения деловой игры, необходимость осуществления ими самостоятельной работы по подготовке документов для участия в игре, проводится распределение ролей среди студентов.

2. Этап - работа в аудитории.

На основе проведенного распределения ролей участников деловой игры студенты объединяются в три группы:

Работа в первой группе:

1. Студенты в порядке самостоятельной работы заранее готовят необходимые проекты документов для проведения процедуры передачи в аренду предприятия арендатору, в комплексе которого находятся земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию:

  • проект акта передачи предприятия;

  • проект договора аренды предприятия без права выкупа.

2. Студенты проводят анализ исходных данных передаваемого в аренду предприятия, исходя из представленных данных о нем.

Работа во второй группе:

1. Студенты в порядке самостоятельной работы заранее готовят необходимые проекты документов для проведения процедуры передачи в аренду структурного подразделения предприятия арендатору с последующим правом выкупа:

  • проект акта передачи структурного подразделения предприятия;

  • проект договора аренды структурного подразделения предприятия с последующим правом выкупа.

2. Студенты проводят анализ исходных данных передаваемого в аренду структурного подразделения предприятия, исходя из представленных данных о нем.

Работа в третьей группе:

1. Третья группа студентов представляет орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию договоров.

2. Студенты совершают действия по принятию документов, в том числе выдают документ, свидетельствующий о принятии документов.

3. Проводят анализ представленных документов с целью выявления их соответствия законодательству, определяющему порядок государственной регистрации договоров, а именно договоров аренды.

4. Студентами группы делается вывод о возможности осуществления государственной регистрации договора аренды предприятия без права выкупа и аренды структурного подразделения предприятия с последующим правом выкупа.

5. В соответствии с принятым решением органа исполнительной власти уполномоченному лицу (студенту первой и второй групп) выдается итоговый документ в виде имитации свидетельства о государственной регистрации договора аренды предприятия или его структурного подразделения или мотивированного отказа в государственной регистрации.