Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг услугТ 1-4.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

67

Тема 1. Роль сферы услуг в рыночной экономике

Лекция 1.1. Основные понятия и определения услуги (2 час.)

1. Сфера услуг и формирование постиндустриального общества.

2. Эволюция взглядов на природу услуги. Понятие "услуга"

3. Особенности услуг как объекта коммерческой деятельности

  1. Сфера услуг и формирование постиндустриального общества.

Общественное производство структурно состоит из материального и нематериального производств. Для структуризации общественного производства и разграничения материального производства и непроизводственной сферы чаще всего используют критерии распознавания, которые характеризуют виды деятельности относительно их участия в создании материальных благ, влияния на природные ресурсы и материализацию результатов труда.

Те виды деятельности, которые не берут участия в создании материальных благ, в результате которых продукт обменивается и потребляется, или по результатам труда в которых материализация отсутствует, принадлежат к непроизводственной сфере. Деятельность, связанная с превращением природного ресурса на продукт удовлетворения потребности, относят к материальному производству.

Сфера материального производства и непроизводственная сфера, в пределах которой организуется процесс обслуживания и удовлетворения разнообразных потребностей человека, входят как две взаимосвязанных системы в составе экономического комплекса, механизмы и методы регулирования развития которого зависят от системы ведения хозяйства.

По признанной в европейской науке теорией К. Кларка относительно стадий развития производства. Первая стадия - аграрная, которая характеризуется невысокими темпами роста продуктивности труда, определяется законом снижаемой прибыльности. Вторая стадия - производственная (добывающая и обработочная), характеризуется законом растущей прибыльности. Нематериальное производство на третьей стадии развития материального производства производило в основном, потребительские услуги, в дальнейшем видовой состав и структура услуг во второй стадии развития расширяется и, направляется на удовлетворение растущих потребностей в жизнедеятельности человека. Но и на первой, и на второй стадиях услуги входили в непосредственный процесс материального производства.

Доминирующий рост сферы услуг является согласно указанной теории, новой, третьей стадией развития производства. Она характеризуется насыщенностью рынка промышленными товарами, быстрым ростом спроса на услуги. Трансформации связанные с изменением структуры спроса, которая зависит от уровня доходов населения, а также с развитием общественного разделения труда, в результате которого услуги отделились от материального производства в самостоятельную сферу с социально направленными видами деятельности.

В соответствии с общенациональной классификацией видов экономической деятельности формируются три сектора экономики : добывающий (сырьевой) - первичный, обрабатывающий - вторичный и сектор услуг - третичный.

Выделение сферы услуг как сектора экономики базируется на современной трактовке содержания экономической деятельности, по которой производственной является любая деятельность, которая приносит прибыль, а также на разделении общественного труда на два вида: труд из производства продукции (товар) и труд из производства услуг, каждый из которых является производительным.

В своей взаимосвязи материальное производство (первичный и вторичный секторы) и сектор услуг содействуют развитию общественного производства. Сектор услуг существенно влияет на структурные сдвиги в технологическом спросе материального производства. Продукты сферы услуг - наука и информация, - как движущая сила развития современных технологий и научно-технического прогресса, стимулируют появление новых услуг, в секторе растет техническая оснащенность труда, внедряются все более совершенные технологии, увеличиваются объемы производства услуг. В свою очередь, сектор услуг обратно влияет на общественное производство, увеличения производительности труда и, в итоге, на повышение уровня жизнедеятельности.

Анализ концепции осуществлен по такой структуризации: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное общество и некоторые этапы переходного периода от индустриального к постиндустриальному обществу, и по показателям: экономический сектор, рабочая сила, технология, стиль жизни и методы деловой активности. Выходя из представленной концепции первичных, вторичных и третичных отраслей экономики аргументируется, тем что в меру того, как растут доходы общества, основной объем спроса переносится с первичного к вторичному, а потом к третичному сектору экономики. Моделируется появление в постиндустриальному обществе четвертого и пятого секторов экономики (см. табл. 1.1).

В доиндустриальном обществе доминирующие деловые активности выявляют добывающие отрасли с низким или даже отсутствующим уровнем технологий. Производительность низкая, зависит от сугубо природных факторов и физической силы человека, что при большом количестве население создает высокий уровень безработицы. Социальные жизни организуется вокруг семьи и домашней работы, деятельность направляется на потребительские услуги - личные и домашние. Основной характеристикой деловой активности индустриального общества является производство и продажа товаров. Высокий уровень технологии и применения машин и энергии способствуют замене физической силы человека машинами, значительному росту продук-тивності и разделению труда. Организация, планирование и управление производством и продажей товаров направляются на максимі-зацію и оптимизацию процесса производства и ускорения потока товаров на рынок для удовлетворения спроса человека, который является целевым ориентиром социальной жизни. Количество товаров, которыми владеет человек, является индикатором его образа жизни. Структура спроса на услуги изменяется и расширяется к удовлетворению не только растущих личных потребностей, но и к решению конкретных проблем жизнедеятельности человека: домашнего комфорта, свободного времени, установления и обслуживания бытовой техники.

Таблица 1.1

Общая структура социально-экономических изменений

Общество

доиндустриальное

индустриальное

постиндустриальное

Секторы экономики и виды деятельности

первичный

вторичный

третичный

четвертый

пятый

Добывающие отрасли

Сельское хозяйство

Горное добывание Рыболовство Производство лесоматериалов

Производство товаров

Промышленность

Обработка

Транспорт Отдых

Торговля

Финансы

Страхование Недвижимость

Здравоохранение

Образование

Научные исследования

Правительство

Переходный период от индустриального к постиндустриальному обществу характеризуется расширением услуг, необходимых для развития промышленности и размещения товаров (деловых услуг): транспортные и государственные коммунальные услуги, оптовая и розничная торговля, финансовые услуги, операции с недвижимостью, страхование. За счет роста доходов, а соответственно снижение части расходов на питание, прирост доходов тратится первично на товары длительного использования - жилье, автомобили, бытовую технику и тому подобное.

В дальнейшем растущие доходы тратятся на образование, охрану здоровья, отдых, путешествия, развлечения, спорт. Такая тенденция потребительского поведения ведет к росту сектору личных услуг.

В постиндустриальном обществе основной характеристикой деловой активности является производство услуг. На смену физической силе человека и мощности машин приходят информация и знание, а это смещает центр экономической деятельности в сторону профессионализма. Предпосылкой для вхождения в постиндустриальное общество становится высшее образование, которое обеспечивает расширенные специальные знания и навыки на рабочих местах. Индикатором способа жизни является количество и качество услуг, которые человек сможет себе позволить. Территориальный характер рынка услуг и разный уровень развития видов услуг является причиной неадекватного реагирования рынка на растущий спрос на разнообразные услуги, потому для удовлетворения спроса на них расширяются координационные функции соответствующих государственных структур.

Стремительное развитие сектору услуг в экономически развитых странах во второй половине XX ст. объясняется многими факторами. К ним можно отнести:

-освобождение рабочей силы для сектору услуг в связи с повышением эффективности в сельском хозяйстве и промышленности;

-переход работающих из сельского хозяйства и добывающих отраслей к обработочным отраслям, а потом к сфере услуг;

-использование преимуществ в международной торговле;

-изменение структуры и направлений инвестирования во внутренний валовой продукт (ВВП): спад части инвестиций в высокоразвитых странах и увеличение этой части в странах с низкими доходами;

-рост доходов на душу населения;

-урбанизация;

-демографические изменения;

-рост услуг, сопутствующих производству.

Значимость сектора услуг в экономике страны в соответствии с мировой практикой оценивается двумя важнейшими показателями: удельным весом работающего населения в секторе от общей численности работающих и частью производства услуг в ВВП.

Экономику развитых стран мира сегодня характеризуют как экономику услуг, потому что основная часть работающего населения, большая часть создаваемой в экономике стоимости и основная экономическая активность сконцентрированы в секторе услуг. В Канаде, Великобритании и других странах часть занятых в секторе услуг превышает 70 %, в США - 75 %. Часть услуг в мировом валовом внутреннем продукте, по приблизительным оценкам, представляет свыше 65 %, в США - 75 % ВВП и предусматривается, что в начале XXI ст. часть производства услуг установится на отметке около 77 %, производства товаров - 20 %, а добывающих отраслей - практически 3 % ВВП. Современной тенденцией мирового хозяйства является опережающий прирост производства услуг - 16 % сравнительно с 10 % приросту мирового производства материальных благ.

Состояние развития секторов экономики Украины характеризуют приведенные в табл. 1.2 показатели.

Таблица 1.2

Динамика отдельных показателей в секторе услуг Украины

Показатели

Годы

2002

2003

2004

2005

Объем выработанных услуг, млрд грн

Численность работающих, лиц (из расчета среднестатистической численности штатных работников и средней численности внештатных работников)

46,4

18,2

56,1

19,2

72,9

19,1

90,8

19,5

На данное время значимость сектора услуг, который в народнохозяйственном комплексе Украины определяет уровень жизнедеятельности, значительно уступает и по темпам существенно отстает от развитых стран. В секторе услуг занята немного больше половины всего работающего населения Украины, часть услуг в ВВП представляет меньшую половину, часть основных фондов в общем количестве стоимости основных фондов экономики в целом также незначительная, что характеризует недостаточную на данное время инвестиционную привлекательность сектора. Динамика развития приведенных показателей также не соответствует динамике аналогичных показателей в развитых странах.

Вместе с тем, учитывая закономерности и пропорции развития экономик передовых стран, именно в этом секторе экономики Украины есть потенциальные возможности создания новых рабочих мест, а соответственно и снижение уровня безработицы, привлечения инвестиций, развитию новых видов услуг, позитивного влияния на изменение И структуры социального потребительского спроса. Это в итоге увеличит значимость и включение сектора услуг в экономику страны, функционирование которого определяет уровень жизни населения, а также влияет на углубление структурных сдвигов в технологическом спросе первичного и вторичного секторов производства. Одновременно сдвиг в производственном секторе и в целом в экономике страны положительно повлияют на дальнейшее развитие сектору услуг.

Каждый из нас ежедневно пользуется различными услугами Многие компании и организа­ции тоже приобретают целый ряд услуг, обычно заказывая их гораздо в большем объеме, чем отдельные лица или домохозяйства Просмотр телепередач, использование электро­энергии для бытовых нужд, разговор по телефону, поездка в автобусе, посещение стомато­лога, пересылка писем, стрижка в парикмахерской, заправка машины, обед е ресторане и химчистка одежды — все это примеры потребления услуг на индивидуальном уровне Учеб­ное заведение - еще один пример организации из сферы услуг Кроме образовательных услуг, современные учебные заведения предоставляют разного рода консультации, в них работают библиотеки, кафетерии, книжные магазины, есть офисные помещения и копировальные аппараты; они предоставляют телекоммуникационные и даже банковские услуги Если студенту предоставляется общежитие, то комплекс услуг университета будет включать также спальные комнаты, медпункт, спортивный зал, стадион, а порой даже почтовое и банковское отделение

К сожалению, следует отметить, что клиенты - включая и нас с вами — далеко не всегда довольны качеством и стоимостью услуг, которые они получают. Люди жалуются на несвое­временную доставку, грубый или некомпетентный персонал, неудобное время работы сер­висных организаций, низкое качество обслуживания, излишне сложные процедуры предос­тавления услуг и множество других недостатков Они недовольны тем, как трудно порой найти в магазине продавца, который способен дать квалифицированную консультацию; рас­страиваются из-за ошибок в банковских документах; сокрушенно качают головой, узнав, как сложно применять новое оборудование для самообслуживания в местном магазине,- ворчат по поводу неоправданно высоких цен и вздыхают, вынужденные стоять в длинной очереди почти в любом предприятии сферы обслуживания.

Предприятия, оказывающие услуги, также сталкиваются со множеством самых разных про­блем В последнее время многие из них жалуются на трудности, обусловленные снижением доходности их бизнеса, необходимостью удовлетворения постоянно возрастающих требо­ваний клиентов и поиском квалифицированного и мотивированного персонала. Некоторые фирмы полагают, что самый верный способ достичь финансового благополучия состоит в снижении расходов и отказе от излишней роскоши при обслуживании клиентов.

К счастью, почти в каждой отрасли сферы услуг существуют компании, которые знают, как удовлетворить требования клиентов, и при этом добиваются эффективности и прибыль­ности своего бизнеса, укомплектованы вежливым и компетентным персоналом.