Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для производственной практике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

3.2 Оформление отношений студентов-практикантов и предприятий

Можно выделить несколько основных вариантов оформления отношений предприятий со студентами.

1.Трудовой договор. При наличии вакантных мест (должностей), соответствующих профилю специальности, студенты могут быть зачислены на эти места. Рабочие места должны соответствовать требованиям учебных программ и квалификационным характеристикам специальности. Практиканты принимаются на работу по трудовому договору, заключенному на определенный срок (ст. 59 Трудового кодекса). На студентов оформляется трудовая книжка в соответствии с требованиями ст. 66 Трудового кодекса РФ, если она не была оформлена ранее.

2. Гражданско-правовой договор. В гражданско-правовом договоре предусматриваются виды работ, входящие в программу практики, при этом все отношения стоятся на основании гражданского законодательства РФ. Заключая гражданско-правовой договор, организация оговаривает: дату начала и окончания работ; виды выполняемых работ; порядок сдачи и приемки работ; порядок оплаты результатов работы; ответственность сторон за нарушение условий договора. Вознаграждение по гражданско-правовому договору выплачивается на основании акта о выполненных работах.

Договор оказания услуг. Учреждение профессионального образования заключает договор возмездного оказания услуг с предприятием. Перечень услуг (работ) по договору должен совпадать с перечнем работ, необходимых для прохождения практики. Предприятие рассчитывается с образовательным учреждением за выполнение договора. Расчет с практикантами, начисление страховых взносов производит само образовательное учреждение. На практикантов в этом случае не распространяется положение о материальном стимулировании на предприятии, переработке и перевыполнении норм, надбавках и доплатах.

Договор подряда. Со студентами-практикантами заключается типовой договор на определенный вид работ, обязательно предусмотренных в программе производственной практики.

При таком варианте работа оплачивается по договоренности, но, как правило, приближенно к ставкам (окладам) тех должностей, работу которых выполняет практикант. На практиканта не распространяются формы материального стимулирования. Оплата труда осуществляется за счет предприятия.

3. Оформление отношений без оплаты труда. Возможно оформление отношений студентов и организации, где студенты проходят практику, и без оплаты труда. Если студенты во время практики не работают на рабочем месте, то оснований выплаты им заработной платы нет (ст. 129 ТК РФ). Также нет оснований заключения с ними трудовых договоров согласно ст. 56 ТК РФ.

    1. Руководство практикой

Организация производственной (квалификационной) практикой осуществляется кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства. Руководитель практики от университета назначается из числа преподавателей кафедры.

Руководитель практики от университета должен участвовать в разработке программы практики; организовать работу по заключению договоров с базовыми предприятиями на проведение производственной практики; осуществить распределение студентов по местам практики; оформить представление в приказ о направлении студентов на практику; организовать инструктаж студентов по технике безопасности и производственной санитарии с оформлением соответствующих документов; провести организационное собрание для освещения организационных и методических вопросов; установить связь с руководителями практики от предприятия; осуществлять контроль за соблюдением сроков прохождения практики и ее содержанием; проводить индивидуальные консультации для студентов-практикантов; решать организационные вопросы, возникающие в процессе прохождения практики; организовать отчетность студентов по результатам практики; оценить результативность прохождения практики и оформить соответствующие документы; представить на кафедру отчет о результатах проведения практики, замечания и предложения по совершенствованию производственной практики студентов.

Руководитель практики от предприятия назначается из числа высококвалифицированных специалистов экономического профиля, обладающих педагогическими компетенциями.

Руководитель практики от предприятия должен подготовить гарантийное письмо принимающей стороны о прохождении практики студентами-практикантами; обеспечить организацию проведения практики студентов на предприятии; провести вводный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии, по соблюдению правил внутреннего распорядка с оформлением соответствующих документов; определить студентов-практикантов к квалифицированным наставникам; создать условия для выполнения программы практики; контролировать повседневное выполнение обязанностей студентами практикантами; контролировать сроки проведения практики; оказывать помощь студентам в решении возникающих вопросов; составить характеристику на студента по итогам прохождения практики; представить на кафедру экономики и организации сельскохозяйственного производства предложения по совершенствованию производственной практики студентов.