Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРИЕНТИРОРВОЧНЫЙ ТЕСТ «ШКОЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ» КЕРНА...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Ориентирорвочный тест «школьной зрелости» керна-йиерасика.

I. Рекомендации психологу.

Психологу следует учитывать особенности общения малыша со взрослыми: легко ли вступает в контакт, задает ли вопросы и какие; рассказывает ли что-нибудь о себе. Застенчивым, замкнутым детям целесообразно вначале давать задание с предметами: яркие кубики, картинки, куклы, машинки обычно вызывают интерес, снимают скованность и страх.

Если в игровой комнате в школе есть куклы, изобра­жающие сказочных персонажей, можно предложить ре­бенку посадить игрушки за парты, попросить объяснить, почему он посадил вместе те или иные игрушки. Вместо кукол можно использовать карточки с изображением сказочных персонажей.

Родители необязательно должны, готовя детей к школе, научить их читать, писать, считать и т. п. Все это ребенок освоит в первом классе. Психологи А. Венгер, Н. Виноградова считают, что готовность к школьному обучению— это итог первого класса. Задача родителей в другом расширить кругозор детей, развить их связную речь, мышление, память.

Принимая ребенка в школу, психолог проверяет соответствие уровня его умственного развития возрастным нормам, т. е. как развито образное мышление, воображение, смысловая память, речь.

Конечно же, задания, которые дает психолог малышу, носят в основном игровой характер. Или, во всяком случае, оформляются в речи игровым образом: это открывает детей для общения, им становится легче отвечать на вопросы взрослых.

Первый вопрос, который обычно задают психологи (выяснения имени и возраста), - хочет ли ребенок ходить в школу? — связан с выяснением наличия внутренней уста­новки на учебу, на принятие позиции школьника. В этом случае вопросы лучше формулировать так: «Представь себе, что есть две разные школы: в одной только учатся читать, писать, считать, решать задачи, а в другой только играют, рисуют, лепят из пластилина. В какую школу тебе больше хотелось бы пойти?»; «Если бы ты увидел объявление «Приглашаются дети в космический детский сад и в космическую школу», куда бы ты хотел записаться?»

Для определения «школьной зрелости» — общего уровня развития— выясняется кругозор и словарный запас ребенка, способность мыслить логически, понимать задание, сравнивать и сопоставлять предметы, сравнивать результат своего действия с образцом и т. д. Сориентироваться в уровне готовности к обучению в школе можно с помощью специального теста А. Керна в модификации И. Йиерасека, включающего три задания: рисование фигуры человека по представлению, графическое копирование предложения из письменных букв и срисовывание точек в определенном пространственном положении. Эти три задания дают общее представление об уровне психического разви­тия ребенка, о его глазомере и способности к подражанию, а также выраженности тонких двигательных координации. Развитие последних связано как с определенной зрелостью центральной нервной системы, так и со степенью развития мышц кисти руки. Без этого невозможно успешное становление навыков письма и совершенствование рисунка, выполнение которого отражает развитие второй сигнальной системы (абстрактного мышления и речи). Он поможет также определить детей с отклонениями в развитии.

Институтом гигиены детей и подростков Минздрава России разработана подробная инструкция к использова­нию теста Керна-Йиерасика, которая приводится ниже.