Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная гимнастика.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
576.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет

физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта,

Санкт-Петербург»

Кафедра теории и методики гимнастики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2

ВЫПОЛНИЛА:

Студентка 1 курса 7 группы

факультета заочного обучения

ПРОВЕРИЛ:

Санкт-Петербург 2011 г.

Основная гимнастика

Основная гимнастика - общедоступное средство физического воспитания. Она применяется для общего физического развития и укрепления здоровья человека. А также основная гимнастика может использоваться для развития у человека новых двигательных навыков, или для подготовки занимающегося к более сложным двигательным действиям. Основная гимнастика может включать такие упражнения, как ходьба, бег, метание, лазание, упражнения для координации, преодоление препятствий, ползание, поднимание и переноска груза и многое другое. Основная гимнастика может использовать подручные спортивные снаряды, например, гимнастический конь, кольца, брусья, перекладина, бревно и другое.

Задачи гимнастики: 1.       Укрепление здоровья занимающихся, содействие их физи­ческому развитию, физической подготовленности, формированию правильной осанки. 2.       Обогащение занимающихся специальными знаниями в обла­сти гимнастики, формирование гигиенических навыков, приуче­ние к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Обу­чение новым видам движений, обогащение занимающихся двига­тельным опытом, а через него и опытом эстетическим, эмоцио­нальным, волевым, общения, нравственным, трудовым и др. 3.       Формирование организаторских и профессионально-приклад­ных умений и навыков, необходимых для успешной педагогиче­ской деятельности. 4.       Развитие двигательных (мышечная сила, быстрота и др.) и психических (ощущения, восприятия, представления, внимание, память на движения и др.) способностей, необходимых для ус­пешного овладения гимнастическими упражнениями различной сложности, бытовыми, профессиональными, военно-прикладны­ми двигательными умениями и навыками. 5.      Воспитание эстетических, волевых, нравственных качеств и прежде всего добросовестного, глубоко осознанного отноше­ния к учебным и спортивным занятиям, к общественной работе, к труду, чувства товарищества, коллективизма, патриотизма, го­товности к защите Родины. 6.      Подготовка высококвалифицированных спортсменов по спортивной, художественной гимнастике и акробатике как само­стоятельным видам спорта.

Основные задачи урока. На уроках гимнастики решаются многие оздоровительные, об­разовательные, воспитательные и прикладные задачи: 1.       Укрепление здоровья занимающихся, содействие их физи­ческому развитию, закаливание, формирование правильной осанки. 2.       Обогащение занимающихся специальными знаниями в обла­сти гимнастики. Формирование гигиенических навыков, приуче­ние к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Обу­чение новым видам движений, обогащение занимающихся двига­тельным опытом. Формирование организаторских умений и навы­ков, обучение правилам общения с окружающими людьми. 3.       Развитие способностей, необходимых для успешного овладе­ния гимнастическими упражнениями различной сложности, бы­товыми, профессиональными, военно-прикладными двигатель­ными умениями и навыками. 4. Воспитание эстетических, волевых, нравственных качеств, прежде всего добросовестного, глубоко осознанного отношения к учебным и спортивным занятиям, к общественной работе, к тру­ду, чувства товарищества, коллективизма, патриотизма.

Глава 1. Характеристика возрастных особенностей лиц

Многообразие средств основной гимнастики позволяет выбрать упражнения, доступные детям дошкольного возраста, учащимся младших, средних и старших классов, молодежи, людям среднего, старшего и пожилого возраста.

  • Основная гимнастика детям дошкольного возраста

Основная гимнастика направлена на укрепление здоровья, общей физической подготовленности, закаливание организма, воспитание пильной осанки, укрепление внутренних органов и их систем (сердечно - сосудистой, дыхательной, эндокринной). В содержание основной гимнастики входят строевые (упражнения в построении и перестроении), общеразвивающие и основные движения. Выполнение физических упражнений проводится на гимнастических снарядах и с использованием физкультурного инвентаря. Под влиянием основной гимнастики улучшается деятельность внутренних органов, усиливается обмен веществ, укрепляется нервно-мышечный аппарат.

Комплекс упражнений основной гимнастики:

Ходьба по комнате с разным положением рук (вверх, в стороны, назад). Продолжительность ходьбы — 1 минута. Голову и корпус стараться держать прямо.

1. «Петушок». ИП — стоя; ноги па ширине плеч. Поднять руки в стороны (вдох), опустить вниз (выдох) и похлопать прямыми руками по бедрам. Темп медленный. Повторить 4-6 раз.

2. «Журавль на болоте». ИП — стоя; пятки вместе, носки врозь, руки опущены. Поднять согнутую в колене ногу повыше и сделать хлопок ладонями под коленом. Дыхание произвольное. Темп средний. Повторить то же другой ногой. Выполнить упражнение 4-5 раз.

3. «Катание на лыжах». ИП — стоя; ноги на ширине плеч. Руки, слегка согнутые в локтях, поднять вперед, на уровень плеч, пальцы сжать в кулаки (вдох). Наклонить туловище вперед, не опуская головы, согнуть колени и опустить руки вниз и назад (выдох). Затем выпрямиться. Повторить упражнение 5-7 раз. Темп средний.

4. «Пришей пуговицу». ИП — стоя; ноги вместе, руки согнуты на уровне груди. Попеременно отводить в сторону то одну, то другую руку, как бы прошивая материю иглой с ниткой. Дыхание произвольное. Темп средний. Повторить 5-6 раз.

5. «Вертушка». ИП — стоя; ноги на ширине плеч. Левую руку положить на правое плечо, правую заложить за спину. Поворачивать туловище налево и направо, меняя положение рук (свободно «перебрасывая» их). Дыхание произвольное. Темп средний. Повторить 6-7 раз.

6. «Цапля». ИП — стоя; ноги вместе, руки на поясе. Поднять ногу, согнутую в колене, вытянуть ее вперед и опустить, прямую, на место. Дыхание произвольное. Темп медленный. Повторить то же другой ногой. Выполнить упражнение 4-5 раз. 7. «Мельница». ИП — стоя; ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклонить туловище влево, одновременно поднять правую руку вверх и опустить левую вниз. Затем выпрямиться и повторить в другую сторону. Темп медленный. Дыхание произвольное. Выполнить 5—6 раз.

8. «На турнике». ИП — стоя; ноги вместе, гимнастическую палку держать в обеих руках перед собой. Поднять палку вверх, подняться на носки (вдох), палку опустить назад на лопатки (выдох). Темп медленный. Повторить 5-6 раз.

9. «Маятник». ИП — стоя; ноги на ширине плеч, палку держать в согнутых руках за плечами. Наклоны туловища в стороны. Темп медленный. При наклоне — выдох. Выполнить 3-4 наклона в каждую сторону.

10. Прыжки. ИП — стоя; ноги вместе, руки на поясе. Передвигаться по комнате мелкими прыжками на двух ногах, слегка сгибая колени. Медленная ходьба по комнате, сопровождаемая хлопками в ладоши: руки спереди, над головой, за спиной.

  • Учащимся младших классов

Правильно организованные ежедневные занятия утренней гимнастикой способствуют решению оздоровительных задач, благоприятствуют оптимальной активизации нервных процессов и, следовательно, создают хорошее настроение, обеспечивают готовность к учебному труду. Систематические занятия после сна стимулируют развитие мышц, особенно тех групп мышц, которые обеспечивают правильную осанку, развивают органы дыхания и кровообращения, улучшают обмен веществ. Основная гимнастика для детей младшего школьного возраста состоят из 5-6 упражнений

Комплекс упражнений основной утренней гимнастикой для детей младших классов:

  1. ходьба на месте или в движении в сочетании с глубоким дыханием

  1. упражнения в подтягивании

  1. повороты туловища, движения руками, наклоны туловища

  1. приседания, сочетание движений ног и рук

  1. прыжки на месте

  1. ходьба на месте, движение руками с согласованным глубоким дыханием.

  • Учащимся средних и старших классов

Основная гимнастика для среднего и старшего школьного возраста 8-10 упражнений.

В комплекс основной гимнастики включают потягивания, несколько упражнений для мышц туловища (сгибания вперед, прогибания назад, отведения влево и вправо, повороты и круговые движения), плечевого пояса и нижних конечностей, прыжки или бег и успокаивающие движения (ходьба). Каждое упражнение повторяют 3-8 раз. На прыжки или бег отводят 30-40 с. При выполнении упражнений особое внимание обращают на правильное дыхание.

Комплекс упражнений основной утренней гимнастикой для средних и старших классов:

  1. Потягивание. Способствует формированию правильной осанки, улучшает деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

  2. Упражнения для рук и плечевого пояса. Эти упражнения укрепляют мускулатуру, увеличивают подвижность в суставах.

  3. Упражнения, укрепляющие мышцы туловища, создающие "мышечный корсет", предупреждающие нарушения осанки.

  4. Повороты и вращения туловища. Эти упражнения увеличивают гибкость позвоночника, предупреждают сутулость.

  5. Упражнения для ног. Укрепляют мышцы, увеличивают подвижность костей в суставах, улучшают кровообращение.

  6. Прыжки и бег. Укрепляют мускулатуру нижних конечностей, улучшают кровообращение, дыхание, обмен веществ.

  7. Ходьба в течение 1-1,5 минуты с постепенным замедлением темпа.

  • Для старшего и пожилого возраста

Нередко люди, в молодости занимавшиеся гимнастикой, в возрасте 40-50 лет бросают ее. Между тем именно в это время гимнастика имеет очень большое значение для укрепления здоровья и помогает увеличить продолжитель­ность активной трудовой жизни. Почему в пожилом возрасте движения ста­новятся более медленными и неловкими? Основная причина этого не столько старе­ние мышц, костей и связок, сколько главным образом отсутствие упражнения, меньшая по­движность многих пожилых людей. Из-за этого ухудшается управление движениями со сто­роны высших отделов центральной нервной системы. Основная гимнастика, прово­димая по специальной методике для пожилых людей, благотворно влияет на сердце, крове­носные сосуды и нервную систему, улучшает обмен веществ, снижает вес тела у тех, кто склонен к тучности, исправляет осанку тела и походку, создает бодрое настроение и повы­шает трудоспособность. Кроме того, в пожилом воз­расте особенно важно при помощи гимнас­тики улучшать работу выс­ших отделов нервной си­стемы, бороться с воз­растной атрофией послаб­лением мало работающих в обычных условиях мышц, помогать движению крови и лимфы, улучшать дыха­ние и обмен веществ.

Комплекс упражнений:

Упражнения для женщин.

Первое упражнение. «Потягивание«. Исходное положение – основная стойка. Выполнение: руки к плечам, вверх – вдох. Опустить руки руки вниз через стороны – выдох. Темп медленный. Проделать 4-6 раз. Второе упражнение. «Поднимание ноги в сторону с движением рук«. Исходное положение – стоять прямо, руки скрестить. Выполнение: развести руки в стороны, мах ноги в сторону. Вернуться в исходное положение. То же с махом другой ноги. Темп средний. Дышать равномерно. Проделать 6-8 раз для каждой ноги. Третье упражнение. «Повороты туловища«. Исходное положение – сесть на стул, руки на пояс. Выполнение: повернуть туловище налево и отвести левую руку в сторону ладонью вверх – вдох. Вернуться в исходное положение – выдох. Проделать 6-8 раз в каждую сторону. Четвертое упражнение. «Сгибание и разгибание ног«. Исходное положение – сесть на стул, касаясь спиной спинки стула, с опорой на руки сзади, ноги вытянуты. Выполнение: поднять ногу, согнутую в колене. Выпрямить ногу. Опустить её вниз в исходное положение. Темп средний. Дышать равномерно. Проделать 6-8 раз каждой ногой. Пятое упражнение. «Сгибание и разгибание рук в упоре стоя с подниманием ноги«. Исходное положение – упор стоя, опираясь на спинку стула. Выполнение: согнуть руки в локтях, коснуться грудью спинки стула, одновременно поднимая ногу – вдох. Вернуться в исходное положение – выдох. Проделать 6-8 раз. Шестое упражнение. «Прыжки на месте с опорой руками о спинку стула«. Исходное положение – стать лицом к спинке стула, держась за него. Выполнение: прыжок на правой ноге – левая в сторону. Прыжок на двух ногах. Прыжок на левой ноге. Прыжок на двух ногах. Темп выше среднего. Дышать равномерно. Проделать 16-20 прыжков. Потом перейти на спокойную ходьбу. Седьмое упражнение. Спокойная ходьба с глубоким дыханием (1-2 минуты).

Упражнения для мужчин.

Первое упражнение. «Потягивание«. Исходное положение – руки на пояс. Выполнение: подняться на носки, отвести локти назад – вдох. Вернуться в исходное положение – выдох. Темп медленный. Проделать 6-8 раз. Второе упражнение. «Поднимание ноги вперед«. Исходное положение – руки вперед в стороны. Выполнение: поднять правую ногу, коснуться ладони правой руки. Опустить ногу. Темп средний. Дышать равномерно. Проделать 6-8 раз каждой ногой. Третье упражнение. «Наклоны вперед«. Исходное положение – ноги врозь, ступни параллельно, руки вверх, пальцы сжаты в кулак. Выполнение: наклонить туловище вперед, не сгибая ног, руки назад, кисти разжать – выдох. Вернуться в исходное положение – вдох. Темп средний. Проделать 6-8 раз. Четвертое упражнение. «Наклоны туловища в стороны с движением рук«. Исходное положение – ноги широко врозь, руки в стороны. Выполнение: проделать пружинистые наклоны туловища вправо, правую руку за спину, левая вверх; согнуть левую ногу в колене. Вернуться в исходное положение. Темп средний. Наклоны следует проделывать мягко, слегка выпрямляя при этом ногу, находящуюся в выпаде. Повторить 4-6 раз в каждую сторону. Пятое упражнение. «Движение рук вперед, в сторон, вверх«. Исходное положение – основная стойка. Выполнение: поднять руки вперед в стороны. Руки вперед и вниз назад. Поднять руки вверх, отвести ногу назад на носок. Приставить ногу, опустить руки вниз и назад. Темп средний. Дышать равномерно. Движение проделать слитно, на задерживаясь в конечных положениях, 4-6 раз. Шестое упражнение. «Упор лежа с подниманием ноги«. Исходное положение – упор лежа, опираясь руками о высокую опору (стол, подоконник). Выполнение: согнуть руки, коснуться грудью опоры ,поднять ногу – вдох. Возвратиться в исходное положение – выдох. Темп медленный. Проделать 6-8 раз. Седьмое упражнение. «Прыжки на месте«. Исходное положение – руки сзади, согнуты в локтях. Выполнение: прыжки на месте в течении 40-60 секунд. После прыжков перейти на шаг на месте. Восьмое упражнение. Ходьба медленная на месте и по комнате с глубоким дыханием.

Особое внимание при проведении всех комплексов следует обращать на темп выполнения упражнений. На первых занятиях он должен быть медленным и только по мере втягивания организма в работу доведен до среднего и даже быстрого, если это, конечно, обусловливается характером упражнения. После наиболее интенсивных упражнений надо делать короткие перерывы (от 30 до 60 секунд), которые лучше заполнить активными формами отдыха – ходьбой с глубоким дыханием. При выполнении всех упражнений следует избегать резких движений, выполнять их мягко, по возможности точно, в соответствии с описанием.

Для всех возрастов подходит комплекс (ОРУ) общеразвивающих упражнений, которые влияют на всю группу мышц.