Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grachyova_Metodicheskie_ukazania_TEM.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Программа Adobe In Design. Создание нового документа Теоретическая часть

При первом запуске программы перед пользователем появляется диалоговое окно New Document Preset (Настройки нового документа):

Рис. 1 Диалоговое окно New Document Preset

В поле Number of Pages задаётся количество страниц. Параметр Facing Pages отвечает за компоновку страниц попарно (развороты, как в книгах); если отключить этот флажок, то страницы в созданном документе будут показываться по одной на экране.

В окне Page Size можно выбрать размер страницы из готовых шаблонов. Если необходим нестандартный размер страницы, можно ввести его в полях Width (Ширина) и Height (Высота). Параметр Orientation отвечает за ориентацию страницы − книжную или альбомную.

Включённый флажок Master Text Frame позволяет создать прямоугольный текстовый фрейм, в котором в процессе дальнейшей работы можно будет размещать текст.

В разделе Columns (Колонки) параметр Number отвечает за количество колонок в Master Text Frame, а параметр Gutter определяет расстояние между ними.

В разделе Margins (Поля) задаются отступы от краёв страницы: Bottom (Нижний), Тор (Верхний), Inside (Внутренний) и Outside (Внешний). Если отключен флажок Facing Pages, то вместо Inside и Outside задаются отступы Left и Right.

Щелкнув на кнопке More Options (Дополнительные параметры), можно добавить значения для параметра Bleed (Обрезка). Этот параметр определяет область вне страницы, которая будет распечатываться и использоваться, когда элементы выходят за границы страницы, например, изображение или цветной фон на странице.

В программе InDesign в каждом диалоге или палитре можно вводить любые единицы измерения. Если используется значение с единицами измерения, отличными от тех, что применяются по умолчанию, просто введите обозначение требуемых единиц измерения, например, р для пика, pt для пунктов, in для дюймов. После ввода значения нажмите клавишу Tab или щелкните на поле другого параметра, значение автоматически преобразуется в единицы измерения по умолчанию, которые установлены в настройках документа.

Прежде чем добавлять в документ фреймы графики и текста, нужно настроить мастер-страницу. Мастер-страница похожа на шаблон, который может применяться к страницам документа. Любой объект, добавляемый на мастер-страницу, появляется на страницах документа, к которым она применена. Кстати, в документе может быть как одна мастер-страница, так и несколько. При этом в документе, содержащем несколько мастер-страниц, лучше присвоить им имена, указывающие на их назначение. Создаются мастер-страницы через палитру Pages, которая находится в правой части документа (рис. 2). Все палитры можно вызвать с помощью меню Window.

Рис. 2. Меню палитры Pages.

В её верхней части располагаются шаблоны страниц, в нижней – сами страницы. Для перехода на страницу или шаблон нужно дважды щелкнуть на ней мышью. При двойном щелчке на имени мастер-страницы отображаются обе страницы шаблона.

Для применения мастер-страницы к другим страницам нужно перетаскивания значков мастер-страниц на значки страниц документа или используя команды меню палитры Apply Master To Pages (см. рис. 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]