Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб. раб. 4_перманганатная окисляемость.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

2.5. Особые случаи.

2.5.1. Если вода содержит взвешенные частицы, то перед анализом ее отстаивают в течение 2 часов.

2.5.2. В случаях, когда окраска раствора в процессе кипячения становится бурой или на обратное титрование расходуется более 6 см 3 раствора перманганата калия, измерение повторяют с меньшим объемом пробы, доведя ее объем предварительно до 100см3 дистиллированной воды.

2.5.3. Если после внесения в горячую пробу 10 см3 раствора щавелевой кислоты раствор не обесцветился, следует добавить еще 1 см3 щавелевой кислоты. Такой же объем щавелевой кислоты вносят и при проведении холостой пробы.

2.5.4. Если на титрование расходуется менее 2см3 раствора перманганата калия, то титрование производят из бюретки вместимостью 5 см3.

2.5.5. Если определение производят при разбавлением пробы дистиллированной водой, то при представлении результатов определения в этом случае необходимо учитывать количество перманганата калия, которое расходуется на окисление объема дистиллированной воды, взятой для разбавления. Пример: для анализа взяли 10 см3 пробы и 90 см3 дистиллированной воды. На титрование 100 см3 дистиллированной воды израсходовали 0.78 см3 перманганата калия, то на титрование только дистиллированной воды при анализе пробы расходуется 0.8·90/100 = 0.72 см3 перманганата калия.

2.5.6. Посуду после анализа не мыть, иначе придется снова ее окислять.

3. Коагуляция органических примесей

Очистку воды от органических примесей проводят методом коагуляции путем ввода коагулянтов и флокулянтов в воду. Необходимую дозу реагентов подбирают экспериментально.

3.1. В 3 мерных цилиндра емкостью 0.2 л наливают исследуемую воду до метки, затем в цилиндры добавляют различное количество (от 1 до 10 см3) 1 % раствора сульфата алюминия из расчета получения различных его доз в диапазоне, охватывающем оптимальную дозу коагулянта.

3.2. Содержимое во всех цилиндрах смешивают быстрым вращением палочки в течение 15-20 сек, затем в течение 3-5 мин пробу медленно перемешивают той же палочкой (30-40 об/мин) и оставляют для отстаивания, наблюдая за процессами образования хлопьев и их осаждения. Через 30 мин из каждого цилиндра пипеткой отбирают по 50 см3 воды (возможно после фильтрования через бумажный складчатый фильтр) и определяют окисляемость воды в соответствии с п. 2.1. Холостой опыт и поправку к титру повторно не определяют! Расчет ведут по формуле (2). По полученным данным определяют наименьшую (оптимальную) дозу безводного сульфата алюминия, снизившую окисляемость воды до требуемых пределов по формуле:

Д (Аl2(SO4)3) = 10n /V (3)

где n – количество мл 1%-ного раствора сульфата алюминия, при добавлении которого достигнута оптимальная степень коагуляции,

V – объем воды, к которому добавлялся коагулянт.

3.3. Рассчитывают эффективность снижения органических загрязнений воды η по формуле:

η = Х коаг./Х исх (4)

где X коаг. – окисляемость обработанной коагулянтом воды, X исх – окисляемость исходной воды.

Вывод: указать полученные значения окисляемости воды до и после коагуляции примесей, оптимальную дозу коагулянта, эффективность снижения органических загрязнений воды после коагуляции.