Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб. раб. 3_примеси растворимые взвешенные.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

2. Определение содержания взвешенных веществ.

Для точного определения небольших количеств взвешенных веществ применяют фильтрование через тигель Гуча, для определения больших количеств целесообразно применять бумажный фильтр. Выбор метода фильтрования пробы зависит от характера взвешенных веществ в пробе, от преследуемых целей анализа. Но общим для всех методов остается принцип определения, основанный на задержании на фильтре осадка взвешенных частиц, его высушивании при 150 С и последующем прокаливании при 600 С. После высушивания и прокаливания до постоянной массы проводят взвешивание.

    1. Бумажный фильтр «белая лента» предварительно высушивают в сушильном шкафу при 105 С и взвешивают. Записывают массу фильтра.

    2. Пробу воды тщательно взбалтывают. Затем быстро, не давая осесть взвеси, отмеряют мерной колбой такой объем воды, чтобы в нем содержалось 100 – 250 мг взвешенных веществ и фильтруют его через предварительно подготовленный фильтр (объем пробы от 20 до 100 мл). Ополаскивают мерную емкость несколько раз небольшим количеством фильтрата, перенося затем этот фильтрат на фильтр, промывают фильтр 1-2 см3 дистиллированной воды для отмывания осадка от фильтра.

    3. Фильтр с осадком помещают во взвешенный тигель, высушивают в сушильном шкафу при в течение 2 часов при температуре 105  2 C, далее после охлаждения взвешивают. При необходимости (привес более 250 мг) проводят повторное высушивание в течение 30 минут. Если разница в привесах составляет не более 0.0002 г, высушивание считают законченным. Охлаждают в эксикаторе, взвешивают.

    4. Содержание взвешенных веществ В (мг/дм3) проводят по формуле:

(2)

где m1 – масса высушенного фильтра, мг; m2 –фильтра с высушенными взвешенными веществами, мг.

3. Осветление и обесцвечивание воды

Осветление и обесцвечивание воды проводят методом коагуляции путем ввода коагулянтов и флокулянтов в воду. Необходимую дозу реагентов подбирают экспериментально.

3.1. Определение необходимой дозы коагулянта. В 3 мерных цилиндра емкостью 0.2 л наливают исследуемую воду до метки, затем в цилиндры добавляют различное количество (от 1 до 10) см3 раствора сульфата алюминия из расчета получения различных его доз в диапазоне, охватывающем оптимальную дозу коагулянта.

3.2. Содержимое во всех цилиндрах смешивают быстрым вращением палочки в течение 15-20 сек, затем в течение 3-5 мин пробу медленно перемешивают той же палочкой (30-40 об/мин) и оставляют для отстаивания, наблюдая за процессами образования хлопьев и их осаждения. Через 30 мин из каждого цилиндра пипеткой отбирают по 50 см3 воды и определяют содержание в ней взвешенных веществ в соответствии с п. 2.1 – 2.4. По полученным данным определяют наименьшую (оптимальную) дозу безводного сульфата алюминия, снизившую мутность воды до требуемых пределов.

3.3. Рассчитывают эффективность обесцвечивания воды η по формуле:

η = B коаг./ B исх (3)

где B коаг. содержание взвешенных веществ в обработанной коагулянтом воде (при оптимальной дозе коагулянта), B исх – содержание взвешенных веществ в исходной воде.

3.4. Затем рассчитывают необходимую для осветления воды дозу (Д) алюминия сернокислого в г/дм3 по следующей формуле:

Д (Аl2(SO4)3) = 10n /V (4)

где n – количество мл 1%-ного раствора сульфата алюминия, при добавлении которого достигнута оптимальная степень коагуляции,

V – объем воды, к которому добавлялся коагулянт.

Вывод: указать полученные показатели общего содержания примесей, содержания взвешенных примесей, необходимое для коагуляции взвешенных примесей количество Аl2(SO4)3 и эффективность обесцвечивания воды.