Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Аудиторные занятия по курсу «Педагогические технологии»

Тема 1.

1.1.Сущность и понятие педагогической технологии.

1.1.1.Технологические тенденции в образовании.

Образовательные технологии, применяемые в педагогическом процессе школы, имеют педагогическую, методологическую основу и синонимичны наиболее часто используемому понятию педагогические технологии. В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие предпочтения.

«Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве».

«Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компановку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса».

«Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса».

«Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения».

«Технология – это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния».

«Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы».

«Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителей».

«Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» (ЮНЕСКО).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей.

Педагогическая технология – это «исследования» с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.

«Под педагогической технологией понимается набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями».

«Педагогическая технология – совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели. Педагогическая технология предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов».

«Педагогическая технология – понятие, соотносимое с педагогической деятельностью, поскольку отражает логику ее целеполагания, содержания, подбора средств, способов, методов, а также обусловливает качество ее результатов».

«Педагогическая технология - процесс традиционного обучения, состоящего из следующих звеньев: точные цели – обучение – результаты».

1.1.2.Общее понятие технологии обучения.

Технология обучения – системная категория, структурными составляющими которой являются: цели обучения, содержание обучения, средства педагогического взаимодействия; организация учебного процесса; ученик, учитель; результат деятельности.

Технология обучения – способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Таким образом, педагогическая технология имеет следующие общие аспекты, которые встречаются в определениях всех авторов:

1. совокупность приемов, методов, средств обучения и воспитания;

2. обеспечение эффективности поставленных целей;

3. техника реализации педагогического процесса и частные аспекты, такие как: обеспечивает качество результатов деятельности; является составной частью дидактической системы.

Понятие «педагогическая технология» имеет различное толкование не по сути, а по содержанию. Обусловлено это контекстом его применения: педагогической системы, технологии образования, технологии обучения и др. В каком бы контексте не использовался термин «педагогическая технология» основу ее всегда составляют объективные принципы, отражающие закономерные зависимости и взаимосвязи объективных и субъективных факторов развития образовательного процесса и личности человека.

Таким образом, понятие «педагогическая технология» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике.

Педагогическая технология как совокупность отлаженных методов и приемов, доведенная до степени мастерства и даже искусства сама по себе не обеспечивает качественный результат. Педагогическая техника, не отражающая логики построения образовательного процесса, не учитывающая принципы развития личности, обеспечивает лишь внешний эффект деятельности педагога, но не эффективность, критерием которой выступает качество как характеристика уровня личностных достижений учащихся [23].

Выбор технологии преподавания осуществляется преподавателем на основе его личных педагогических убеждений, а технология обучения осуществляет индивидуальный стиль его педагогической деятельности. Однако технологии, как некие совокупности, ориентированные на достижение определенных целей, отдающие предпочтение тем или иным формам, методам и средствам обучения, обеспечивающим высокую эффективность достижения этих целей, могут выступать и как самостоятельные дидактические системы.

Понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами:

1. Научным: педагогические технологии – часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2.Процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3. Процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Из данных определений следует, что технология в максимальной степени связана с учебным процессом – деятельностью учителя и ученика, ее структурой, средствами, методами и формами. Поэтому в структуру педагогической технологии входят:

  1. Концептуальная основа, т.е. каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философско-психологическое обоснование достижения образовательных целей.

  2. Содержательная часть обучения:

- цели обучения – общие и конкретные;

- содержание учебного материала.

3. Процессуальная часть – технологический процесс:

- организация учебного процесса;

- методы и формы учебной деятельности школьников;

- деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала;

- диагностика учебного процесса.

Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Современные педагогические технологии существуют на конкретных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

В настоящее время в педагогике утвердилось представление о единстве содержательных и процессуальных компонентов образовательной системы: целей, содержания, методов, форм, средств обучения. В процессе совершенствования и вариаций педагогических технологий их компоненты проявляют различную степень консервативности: чаще всего варьируются процессуальные аспекты обучения, а содержание изменяется лишь в структуре, дозировке, логике. При этом содержание образования как сущностная часть образовательной технологии во многом определяет и ее процессуальную часть, хотя кардинальные изменения методов влекут глубокие преобразования целей, содержания и форм. Таким образом, процессуальная и содержательные части технологии образования адекватно отражают друг друга.

Одна и та же технология может осуществляться различными исполнителями более или менее добросовестно, точно по инструкции или творчески. В этом исполнении присутствует личностная компонента мастера, определенная специфика, но определяющей является компонента, характеризующая закономерности усвоения материала, состав и последовательность действий учащихся. Таким образом, технология работы опосредуется свойствами личности, но только опосредуется, а не определяется.

Любая современная педагогическая технология представляет собой синтез достижений педагогической науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества. Ее источниками и основными элементами являются:

  • Социальные преобразования и новое педагогическое мышление;

  • Наука – педагогическая, психологическая, общественные науки;

  • Передовой педагогический опыт;

  • Народная педагогика (этнопедагогика).