- •Политическая психология
- •Автор-составитель
- •Рецензент
- •Введение
- •1. Учебно-методические рекомендации к проведению семинарских занятий
- •Тема 1. Политическая психология как самостоятельная научная дисциплина и прикладная отрасль психологического знания
- •Тема 2. Становление политической психологии в зарубежной и отечественной психологии
- •Тема 3. Система психологических явлений в политической практике
- •Тема 4 . Психология личности в политике
- •Тема 5. Психология малых и больших групп в политике
- •Тема 6. Психология масс и массовых настроений в политике.
- •Тема 7. Психология индивидуальной и массовой политической коммуникации
- •2. Методические рекомендации к выполнению лабораторных заданий
- •Тема 1. Политическая психология как наука
- •1. Определение основных понятий.
- •2. Упражнение «Ассоциации».
- •3. Упражнение «я чувствую …»
- •Тема 2. Основные понятия и категории политической психологии
- •Тема 3. Политическая психология личности
- •Тема 4. Психология малых групп в политике
- •Наблюдения, касающиеся привлекательности группы для каждого из ее членов
- •II. Наблюдения, касающиеся фиксации и преследования общих целей в группе
- •III. Наблюдения, касающиеся давления, принуждения
- •IV. Наблюдения, касающиеся причин конфликта в группе
- •V. Наблюдения, касающиеся последствий конфликтов внутри группы
- •VI. Наблюдения, касающиеся лидерства
- •Тема 5. Психология больших групп в политике. Большие социальные группы.
- •Результаты факторного анализа данных семантического дифференциала
- •Тема 6. Психология больших групп в политике. Большие национально-этнические группы.
- •1. Исследование этнической идентичности личности. Анализ результатов.
- •Бланк опросника «Этническая идентичность»
- •Бланк опросника «Типы этнической идентичности» я такой человек, который…
- •2. Осуществить анализ данных выраженности этнической идентичности у студентов на разных этапах обучения в Вузе.
- •Тема 7. Психология масс в политике
- •Контент-анализ
- •Наблюдение
- •Тема 8. Психология массовых политических настроений
- •Тема 9. Психология стихийных форм поведения в политике
- •Методические рекомендации. Информация для участников занятия.
- •Тема 10. Прикладные проблемы политической психологии
- •Содержание
Тема 3. Политическая психология личности
Лабораторное занятие.
Цель: Сформировать умение планирования и осуществления психологического исследования личности политика.
Ход занятия:
В ходе выполнения первого задания, совместно с преподавателем, студенты определяют список профессионально-значимых качеств политика, пользуясь основной схемой создания профессиограммы.
Для выполнения второго задания студенты подбирают из предложенной литературы банк методик, позволяющий обнаружить выраженность личностных свойств для составления психограммы политика.
Практическое задание:
Задание 1. Создать профессиограмму политика регионального уровня.
Методические рекомендации:
План профессиограммы.
1. Общие сведения о профессии.
1.1. Наименование и назначение профессии.
1.1.1. Цель работы.
1.1.2. Какие специальности включает профессия.
1.1.3. Краткая история возникновения и развития.
1.1.4. Распространенность и связь с другими профессиями. Есть ли аналоги.
1.1.5. Перспективы развития.
1.2. Характеристика рабочего места, средств и орудий труда.
1.3. Общая и специальная подготовка.
1.3.1. Из кого комплектуется специальность.
1.3.2. Где готовятся специалисты.
1.3.3. Основные учебные предметы и сроки обучения.
1.3.4. Организация переподготовки и повышения квалификации.
1.4 . Основное содержание функциональных обязанностей.
1.4.1. Что должен знать и уметь специалист.
1.4.2. За что специалист отвечает.
2. Условия деятельности.
3. Социально-психологические факторы деятельности.
3.1. Характер межличностных отношений по вертикали (начальник – подчиненный).
3.2. Характер межличностных отношений по горизонтали (с коллегами).
3.3. Мотивационные аспекты деятельности (отношение к метасистеме деятельности, частью которой является данная работа, соотношение второстепенных действий и непосредственно связанных с достижением цели работы и т. п.).
3.4. Особенности социально-психологической и профессиональной адаптации, особенности профобучения, характер профессиональной пригодности, частота и характер межличностных конфликтов и т. п.).
4. Содержание деятельности.
4.1. Описание и анализ основных задач и операций. Перечень основных задач и анализ алгоритмов их решения с вскрытием их психологического содержания. Соотношение основных операций по затратам времени.
4.2. Особенности приема информации (психологический анализ процессов обнаружения и декодирования входной информации).
4.3. Особенности переработки информации и принятия решений (соотношение информационных и мотивационных (мировоззренческих) компонентов, продуктивного и репродуктивного мышления).
4.4. Характеристика исполнительских действий.
4.5. Анализ ошибок деятельности, частота и причины ошибок при приеме информации, принятии решений и выполнении исполнительских действий.
4.6. Сравнительная загруженность в ходе деятельности различных психических функций.
5. Динамика психического состояния работника в процессе деятельности.
5.1. Характер и степень изменения психологических функций и работоспособности.
5.2. Особенности эмоциональных состояний (частота и интенсивность стрессов и типичная реакция на них).
5.3. Основные средства преодоления нежелательных психических состояний.
Задание 2. Сформировать банк методик для психологической диагностики личности политика с целью создание психограммы.
Обсуждение результатов осуществляется с целью выявления наиболее профессионально-значимых свойств личности политика и создания психограммы.
Примерная модель психограммы.
1. Личностные особенности работника (профессионально важные личностные качества).
2. Сенсорно-перцептивные свойства.
3. Особенности мышления и памяти.
4. Психомоторные свойства.
3. Противопоказания к деятельности.
Литература:
1. Бакирова Г.Х. Тренинг управления персоналом-СПб.: Речь, 2004.-400с.
2. Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. – М.: РАГС, 1999.
3. Машков В.Н. Практика психологического обеспечения руководства, управления, менеджмента – СПб.: Речь, 2005. – 304 с.
4. Шестопал Е.Б. Личность и политика. – М., 1988.
