Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
510877.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНЕВЕРСИТЕТ"

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра гимнастики и прикладных видов спорта

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 17-18 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Выпускная квалификационная работа

Исполнитель:

студент 5 курса

502 группы очного отделения

Научный руководитель:

ст. преподаватель

Екатеринбург

Содержание

Введение 3

Глава 1. Литературный обзор 6

1.1 Понятие физической подготовки лыжников-гонщиков 6

1.2 Средства физической подготовки лыжников-гонщиков 8

1.3 Методы физической подготовки лыжников-гонщиков 17

1.4 Анатомо-физиологические особенности юниоров 17-18 лет 30

Глава 2. Организация и методика исследования 39

2.1 Организация исследования 39

2.2 Методика исследования 40

Анализ научно-методической литературы 40

Педагогическое наблюдение 41

Педагогический эксперимент 42

Глава 3. Анализ результатов исследования и их обсуждение 47

Заключение 52

Библиографический список 54

Введение

Процесс многолетней подготовки лыжников - гонщиков весьма сложен и динамичен. Он рассматривается как управляемая система, нацеленная на достижение наилучших результатов в соответствии с динамикой возрастного развития, и индивидуальными особенностями спортсменов, принципами и закономерностями становления спортивного мастерства в лыжных гонках (М.А. Аграновский, 1965; С.В. Близневская, 2001; И.М. Бутин, 2000).

Важное, значение имеют особенности физической подготовки в подготовительный период круглогодичной тренировки. Полноценная физическая подготовка включает в себя общую и специальную физическую подготовку. Правильный подбор средств по ОФП и СФП повышает приспособляемость спортсмена к нагрузкам различного характера, существенно увеличивает диапазон функциональных возможностей организма лыжника - гонщика, и тем самым создает предпосылки к развитию наилучшей приспособляемости к специальным нагрузкам в лыжном спорте. Если в учебно-тренировочной группе основное место в программе занятий занимает общая физическая подготовка (ОФП), то в группе спортивного совершенствования предпочтение отдается специальной физической подготовке (СФП). Однако тренера не должны забывать, что специальная физическая подготовка базируется на фундаменте общей физической подготовки и при выполнении упражнений ОФП, в отличие от упражнений СФП часто создаются условия, в которых необходимые качества (сила, быстрота, выносливость) и навыки развиваются более эффективно. Поэтому здесь необходимо более эффективное соотношение средств СФП и ОФП в планировании тренировки лыжников - гонщиков.

Данная тема взята в связи с тем, что этап спортивного совершенствования в лыжных гонках совпадает с возрастом достижения первых больших успехов (выполнение норматива кандидата в мастера спорта и мастера спорта). Таким образом, одним из основных направлений тренировки является подготовка и успешное участие в соревнованиях. По сравнению с предыдущими этапами, тренировочный процесс всё более индивидуализируется. Спортсмены используют весь комплекс наиболее эффективных специальных средств, методов и организованных форм тренировок. Важное место в тренировке занимает организационная подготовка на учебно-тренировочных сборах, что позволяет значительно увеличить как общее количество тренировочных занятий, так и занятий с повышенными нагрузками. Продолжается совершенствование техники. При этом особое внимание уделяется её индивидуализации и повышению надежности в экстремальных условиях спортивных состязаний. Спортсмен должен овладеть всем арсеналом средств и методов ведения тактической борьбы в гонке.

Гипотеза - мы предполагаем, что в результате включения в план тренировок экспериментальной группы дополнительного комплекса упражнений, произойдёт повышение уровня двигательной подготовленности после подготовительного периода.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс лыжников - гонщиков 17-18 лет, на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства общей и специальной физической подготовки и методы их применения в подготовительном периоде лыжников-гонщиков 17-18 лет.

Целью данной работы является - выявить эффективность влияния комплексов ОФП и СФП на уровень двигательной подготовленности лыжников-гонщиков 17-18 лет в подготовительный период.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать специальную научно-методическую литературу, документы планирования и дневники спортсменов.

  2. Разработать комплекс общеразвивающих и специальных упражнений используемых в тренировке лыжников - гонщиков.

  3. Проследить динамику физической подготовленности лыжников - гонщиков 17-18 лет в подготовительном периоде.