Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
553767_0F4DD_ubaskina_n_v_masakbaeva_s_r_sost_s...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
791.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова

Биолого-химический факультет

Кафедра химических технологий

СБОРНИК ЗАДАЧ

По аналитической химии

Титриметрические и гравиметрические методы анализа.

Для студентов химико - технологических,

химических и нехимических специальностей.

Павлодар

УДК 543 (076.1)

ББК 24.4 я 73

З-15

Рекомендовано Ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова

Рецензент:

кандидат химических наук, доцент Мальков И.В.

Составители: Н.В. Убаськина, С.Р. Масакбаева

З-15 Сборник задач по аналитической химии. Титриметрические и

гравиметрические методы анализа. Для студентов химико-

технологических, химических и нехимических специальностей /

составители Н.В. Убаськина, С.Р. Масакбаева – Павлодар. –

2007.– 49 с.

Сборник задач составлен для студентов химико- технологических, химических и нехимических специальностей в соответствии с программами курсов по аналитической химии и химическому анализу. Содержит решение типовых задач по основным разделам аналитической химии (титриметрическим и гравиметрическим методам). Каждой теме предшествует небольшое теоретическое введение, облегчающее понимание решения задач, приводятся основные расчетные формулы, в конце каждой темы предлагаются задачи для самостоятельного решения.

Сборник задач разработан в соответствии с ГОСО РК–3.08.095–2004, утвержденным Министерством образования и науки РК от 07.08.2004г №671, ГОСО РК-3.08.096-2004, утвержденным Министерством образования и науки РК от 07.08.2004г №671.

УДК 543 (076.1)

ББК 24.4 я 73

© Н.В. Убаськина, С.Р. Масакбаева, 2007

© Павлодарский Государственный университет

им. С.Торайгырова, 2007

Введение

Целью химического анализа является получение знания о содержании определяемого вещества. Поэтому важно не только методически правильно выполнить анализ, но и научиться рассчитывать количество определяемого вещества в граммах и процентах. Число задач, с которыми можно встретиться в количественном анализе, очень велико, но для того, чтобы научиться решать эти задачи, необходимо овладеть сравнительно небольшим числом общих приемов, применяемых в химических расчетах. При решении каждой задачи надо ясно представлять себе сущность того метода анализа или определения, к которому относится данная задача, уметь написать уравнение и понимать значение каждой величины. Поэтому, прежде чем приступить к решению задач, следует ознакомиться с соответствующими разделами количественного анализа, получить теоретическую подготовку, ознакомиться со способами вычислений в титриметрических и гравиметрических методах анализа. При решении можно ограничиться решением задачи только в общем виде, т.е. довести решение до общего выражения в виде конечной формулы, не подставляя при этом числовые значения. Однако при решении задач не следует механически применять готовые формулы, не уяснив их смысл.

Сборник задач по аналитической химии предназначен для практических занятий и самостоятельной работы студентов химических и нехимических специальностей. Он составлен в соответствии с программой курсов по аналитической химии и химическому анализу. В начале сборника даются краткие теоретические сведения по каждой изучаемой теме, а также основные расчетные формулы, с помощью которых студенты могут в дальнейшем решать задачи, рассматриваются образцы решения задач, которые могут быть полезны при самостоятельной работе студентов. В конце каждой темы предлагаются задачи для самостоятельного решения.

В сборнике представлены задачи по следующим темам: вычисление эквивалента, фактора эквивалентности, закон эквивалентов, титриметрическим методам анализа, гравиметрическим методам анализа, задачи на вычисление рН в растворах, др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]