Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota2_Ekonomicheskaya_otsenka_PP.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
139.8 Кб
Скачать

Практическая работа №2

Тема: экономическая оценка природопользования

Вопросы для теоретической подготовки по теме:

  1. Необходимость определения экономической ценности природы. Соотношение понятий «цена» и «ценность» природы.

  2. Экономическая оценка природных ресурсов: сущность, функции, задачи. Теоретико-методологические подходы к экономической оценке природных ресурсов.

  3. Подходы к определению экономической ценности природы: рыночная оценка, рента, затратный подход, альтернативная стоимость, общая экономическая ценность (стоимость).

  4. Понятие экономического ущерба от деградации окружающей среды. Социальный и совокупный экономический ущерб от загрязнения и истощения природной среды. Предотвращенный ущерб.

  5. Методы определения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

Практические задания:

  1. Изучить механизм формирования рентной оценки земельного участка на конкретном примере. Рассчитать величину суммарного рентного дохода и дифференциальную ренту (I) в предложенной задаче 1.1.

  2. Изучить методику стоимостной оценки земельных ресурсов. Определить величину стоимостной оценки земельного участка (задача 2.1 по вариантам).

  3. Изучить методику экономической оценки ассимиляционной емкости окружающей среды. Рассчитать величину экономической оценки ассимиляционного потенциала ОС, сделать вывод (задача 3.1 по вариантам).

  4. Изучите порядок расчета экономического ущерба от загрязнения атмосферы. Рассчитайте размер ущерба в предложенных задачах (задача 4.1 и задача 4.2 по вариантам).

  5. Изучите порядок расчета экономического ущерба от загрязнения водоемов. Рассчитайте размер ущерба до и после проведения природоохранных мероприятий и величину предотвращенного ущерба в предложенных задачах (задача 5.1 и задача 5.2 по вариантам).

  6. Изучите порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель. Рассчитайте размер ущерба в предложенных задачах (задача 5.1 и задача 5.2 по вариантам).

Рейтинговая оценка:

  • до 10 баллов

Содержание и ход работы

1. Рентный подход к оценке природных ресурсов

  • Изучить механизм формирования рентной оценки земельного участка на конкретном примере. Рассчитать величину суммарного рентного дохода и дифференциальную ренту (I) в предложенной задаче (1.1).

& Теоретическая часть:

Расчет рентой оценки участка земли и дифференциальной ренты I

Обычно под рентой понимается некоторый доход, который получает собственник природного ресурса, сдавая его в аренду или эксплуатируя самостоятельно. Величина этого дохода определяется многими обстоятельствами, среди которых главенствующую роль играют природные свойства.

Существуют природные объекты, продуктивность которых четко определяется их природными возможностями. При этом условии ценность конкретного природного ресурса определяется теми доходами, который владелец может получить, используя его. Эксплуатируя природный ресурс, владелец или арендатор несет затраты, а реализуя произведенную продукцию, получает доход. Природные объекты могут обладать неодинаковыми свойствами, которые будут выражаться в несовпадении затрат на единицу производимой с их помощью продукции или неодинаковой отдачей на единицу затрат. Если доход постоянно превышает затраты, то можно с уверенностью сказать, что доход имеет место благодаря естественным свойствам природного объекта. Эти свойства, что очень важно, не могут воспроизвести конкуренты владельца, если, конечно, их аналогичные объекты не обладают такими же природными свойствами.

Рента представляет собой доход, устойчивый в динамике. В природоэксплуатирующем секторе можно наблюдать устойчивую дифференциацию затрат на различных природных объектах. На одних продукцию производят с меньшими затратами, на других – с большими. Для рынка безразлично, кто, где и как произвел эту продукцию, сколько затратил. Если товары одинаковые, то они будут проданы по одной и той же цене. В этом случае владельцы лучших природных объектов получат больше доходов, чем вторые. Выделяют два важных условия образования ренты:

  • Все владельцы природных объектов (участков земли и т.п.) должны иметь равный доступ на рынок и все на этом рынке должны находиться в равном положении (каждый производитель свободно доставляет на рынок свою продукцию и на равных условиях с другими продает ее).

  • Ограничение доступа к природным ресурсам, приносящим ренту (монополия на природный ресурс как объект хозяйствования).

Возникающая в этом случае рента называется дифференциальной. Дифференциальная рента по способу своего возникновения может принимать форму дифференциальной ренты I, дифференциальной ренты II и динамической ренты.

Образование дифференциальной ренты I обусловлено различиями природно-климатических условий и местоположением природных объектов. Предположим, что существует некий участок земли, в который осуществляются последовательные вложения ресурсов. Тем не менее, интенсивное его использование приводит к тому, что отдача от ресурсов убывает. Иными словами, в начале средства тратятся эффективно, впоследствии возникает необходимость следующих трат, которые оказываются менее эффективными. Такое несовпадение отдачи последовательных затрат на один и тот же участок приводит к образованию дифференциальной ренты II.

Дифференциальная рента I и II – это не слагаемые дохода, а только характеристики его образования. Их ни в коем случае нельзя складывать. Дифференциальная рента II объясняет образование дохода на одном и том же участке и по сути дела является характеристикой этого доходы в целом, показывая абсолютный эффект от эксплуатации природного объекта. Дифференциальная рента I показывает, насколько один участок хуже или лучше другого, и объясняет процесс образования ренты на уровне отрасли, отражая сравнительную эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]