Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по псих рек.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

20

Министерство транспорта Российской Федерации

Государственная служба гражданской авиации

Государственный университет гражданской авиации

Психология рекламы

Программа и методические указания

по изучению курса

Для студентов специальности

“Связи с общественностью”

Санкт – Петербург

2006

Одобрено и рекомендовано к изданию

Методическим советом ГУГА

Психология рекламы: Программа и методические указания по изучению курса/

ГУГА. СПБ.,2006

Издаются в соответствии с программой курса “Психология рекламы” (объем 32ч.)

Содержат программу курса, тематический план, планы семинарских занятий, вопросы к зачету и список литературы.

Составитель А. В. Преображенская, канд. филос. наук, доц.

Рецензент В. Ю. Сухачев д.ф.н. ,проф.

(С) Государственный университет гражданской авиации

Данные методические указания разработаны кафедрой философии и социальных коммуникаций в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки специалиста по специальности “Связи с общественностью”.

Психология рекламы находится на стыке теоретической психологии и рекламной практики. В курсе рассматривается применение психологических теорий в практике рекламного воздействия, а также психологическое обоснование стратегий и приемов, выработанных самой рекламной практикой. В курсе рассматриваются также принципы оценки психологической эффективности рекламы, что во многом определяет ее экономическую эффективность.

Методические указания, содержащие планы семинарских занятий, методические указания, списки литературы и вопросы к зачету, помогут студентам при подготовке к семинарским занятиям, самостоятельной работе по освоению курса и сдаче зачета.

Тематический план курса “Психология рекламы”

п/п

Название темы

Всего

(час)

Лекции

Семинары

1

2

3

4

5

6

7

Реклама как предмет психологии

Основные психологические методы рекламы

Психологические аспекты имидж-стратегии и брендинга

Психотехника рекламного дизайна

Психология цвета в рекламном дизайне

Психология потребительского поведения

Психологическая эффективность рекламы

4

8

4

4

4

4

4

2

4

2

2

2

2

2

2

4

2

2

2

2

2

ИТОГО

32

16

16

Программа курса

Тема 1. Реклама как предмет психологии.

Понятие и виды рекламы. Реклама как вид целенаправленного коммуникативного воздействия. Информирующая и агитирующая реклама. Социальные и культурные функции рекламы. Психологические задачи рекламы. Модели механизма воздействия рекламы (AIDA, AIDMA,AIDCA)

Тема 2. Основные психологические методы рекламы.

Вербально-суггестивная техника. Виды словесного внушения. Независимые свидетельства. Фоновые факторы. Сублимальный текст.

Ассоциативная методика. Тропы как языковые средства ассоциативной методики. Принципы установления ассоциативных связей: принцип смежности, принцип сходства, принцип контраста. Проблема управляемости ассоциативного процесса.

Психоаналитический подход к рекламному воздействию. Принцип провокации, принцип подключения защитных механизмов психики. Трансактный анализ.

Мотивационный анализ. Классификация потребительских мотивов. Рациональная и эмоциональная мотивация. Принцип идентификации, принцип символизации. Сценарная мотивация.

Социально-психологический подход. Принцип референтной группы, принцип адресности рекламы, принцип солидарности, принцип незаурядности. Реклама и мода.

Тема 3. Психологические аспекты имидж-стратегии и брендинга.

Имидж-стратегии как методология рекламного мифотворчества. Понятие имиджа и его психологические особенности. Психологические основы технологии создания имиджа. Этапы позиционирования товара. Отстройка имиджа. Концепция уникального торгового предложения (УТП) и ее психологические основы.

Понятие бренда, психологические функции бренда. Психологические аспекты управления брендом.

Тема 4. Психотехника рекламного дизайна.

Понятие рекламного дизайна. Компоненты рекламного объявления. Стиль и структура рекламного текста, их психологическое значение. Слоган и психологические основы его создания. Психологические основы форматирования и шрифта рекламного текста. Приемы иллюстрирования в рекламе. Принцип гештальта в рекламе.

Тема 5. Психология цвета в рекламном дизайне.

Психологическое значение света и цвета в рекламном дизайне. Психологическая интерпретация цвета в тесте Люшера. Использование данных психологии цветового восприятия в рекламном дизайне.

Тема 6. Психология потребительского поведения.

Потребности и мотивы потребления. Типология потребностей по А. Маслоу и ее использование в рекламе. Психологический механизм покупки. Покупательский риск и способы его снижения средствами рекламы. Ситуационная мотивация покупок. Психологическая оценка цены. Отношение потребителя к вещам и отношение к деньгам.

Тема 7. Психологическая эффективность рекламы.

Задачи и методы исследования психологической эффективности рекламы. Методика DAR, холл-тест, метод фокус-группы. Задачи и принципы культурологической и психологической экспертизы рекламы.