Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метрология (про стандартизацию).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
284.92 Кб
Скачать

Технические условия

Технические условия (ТУ) - это документ, устанавливающий требования к качеству конкретного наименования продукции (услуги).

Объектами ТУ могут быть: изделия опытные партии продукции; изделия, вырабаты­ваемые из местного сырья или отходов основного производства; новые виды продукции, не­учтенные в национальных или отраслевых стандартах на продукцию; изделия разовой по­ставки и тому подобное.

Технические условия относят не к нормативным, а техническим документам, следова­тельно, процедура их разработки и согласования не регламентируется документами Нацио­нальной системы стандартизации (НСС).

Изложенный по стандартной схеме проект ТУ дополняется титульным листом. На ти­тульном листе располагается код ОКП продукции, грифы согласования и утверждения с ука­занием руководителя организации, выполняющего эти действия; обозначение технических условий. Обозначение ТУ присваивается предприятием-разработчиком. Рекомендована сле­дующая структура обозначения:

•индекс стандарта - ТУ;

•четырехзначный код класса продукции по ОКП (Общероссийский классификатор продукции);

•трехразрядный регистрационный номер;

•восьмиразрядный код предприятия по ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);

•год утверждения - две последние цифры.

Пример обозначения

ТУ 9213-004-02068315-95 Грудинка особая бескостная копчено-запеченая, изготовленная с применением коптильного ароматизатора «Жидкий дым».

Чтобы получить право на внедрение разработки в производство, ТУ подлежит согласова­нию. В соответствии с ГОСТ 15.015-90 согласование может выполняться по двум вариантам:

•на приемочной комиссии;

•непосредственно с заказчиком (потребителем).

Для учета продукции, выпускаемой по ТУ, составляется каталожный лист. Каталож­ные листы подлежат регистрации в центрах стандартизации и метрологии. У регистрирую­щих организаций копии ТУ не остаются, для того чтобы избежать возможности передачи их другим организациям без ведома разработчиков, которые считают их своей интеллектуаль­ной собственностью. Не допускается выпуск продукции на основании копий ТУ, не заверен­ных печатью предприятия разработчика синего цвета.

Стандарты на услугу — вид стандартов, устанавливающих требования к услугам одно­родной группы или конкретным услугам.

Стандарты на услугу могут иметь следующие подвиды: общие технические условия (ОТУ), общие требования к персоналу и классификация предприятий в определенной сфере об­служивания. ОТУ на услугу содержит требования к ней на основе их «Услуги розничной тор­говли. Общие технические условия». Подвид «Общие требования к персоналу» регламентирует требования к обслуживающему и/или производственному персоналу (например, ГОСТ Р 51305—99 «Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу».

Стандарты на работы (процессы) — вид стандартов, устанавливающих основные требования к методам (приемам, режимам, нормам выполнения разного рода работ в тех­нологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, ремонта и утилизации продукции). Наиболее распространенными являются стандарты на методы упаковки, маркировки и хранения. Технологические процессы производства продукции или оказания услуг регламентируются в основном инструкциями, относящимися к техно­логическим документам, а также сводами правил.

Стандарты на методы контроля - вид стандартов, устанавливающих методы (прие­мы, методики и пр.) проведения испытаний, измерений, анализа продукции при ее созда­нии, сертификации и использовании. Требования к методам контроля (испытаний) регла­ментируются международным стандартом Руководство ИСО/МЭК 7.

В соответствии с этими документами к методам контроля предъявляются требова­ния объективности, точности, воспроизводимости результатов. Для обеспечения этих тре­бований в стандартах на методы контроля должны быть установлены допустимые погреш­ности измерений.

Стандарты на методы контроля могут быть подразделены на следующие подвиды:

• правила приемки и отбора проб;

• методы определения значений показателей качества;

• методы идентификации продукции и услуг.

Стандарты на термины и определения - вид стандартов, устанавливающих терми­ны, а также их определения. К таким стандартам относится, например, ГОСТ Р 52427 - 05 «Промышленность мясная. Продукты пищевые. Термины и определения».

Основное назначение терминологических стандартов - обеспечение взаимопонима­ния между заинтересованными лицами.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение понятий «стандартизация», «стандарт» и объект стандартизации.

2. Дайте характеристику объектам стандартизации.

3. Расскажите о целях стандартизации.

4. Расскажите о задачах стандартизации.

5. Дайте определение уровня стандартизации характеристику существующих уровней и нормативных документов, действующих на разных уровнях.

6. Расскажите о категориях стандартов, действующих на разных уровнях.

7. Дайте характеристику технического регламента и расскажите о Ветеринарно-санитарные и фитосанитарные мерах.

8. То же, о ОК ТЭСИ;

9. То же о правилах стандартизации.

10. Перечислите категории добровольных стандартов и дайте им характеристику. 11 .Дайте характеристику видов стандартов.

13